Суббота, 20.04.2024, 15:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 15 » Курдские “демократы” кагэбэшной выделки
Курдские “демократы” кагэбэшной выделки
14:49

Analitika.at.ua. Курдские отряды боевиков, или, как их называют, террористов, причиняют сильную и постоянную головную боль в обширном регионе Малой Азии, в частности Турции. Об Ираке и говорить нечего. События на севере этой страны, периодические вторжения турецких войск в Ирак, боевые действия — нешуточная реакция на террористические акции... Процесс этот вряд ли прекратится — курды настроены по-боевому и очень решительно. Им терять нечего, кроме своих жизней. Курдский вопрос, без сомнения, один из самых болезненных и острых во всем регионе. Он, скорее всего, зародился уже тогда, когда курды оставили свою прародину — северные районы провинции Парс в Иране, проникли в Северное Междуречье и приняли магометанство. Первые письменные источники, зафиксировавшие курдские племена, отмечены XII веком. С тех пор они так и не смогли объединиться и создать государство. Курдистан существовал и пока существует сугубо как этническое понятие. Земли, на которых много веков обитают курды, оказались разделены между Турцией, Ираком, Ираном и Сирией. Проблема между тем не решается, усложняется и растягивается до бесконечности, хотя курдов более 20 миллионов. Продолжается и больше ста лет назад начатая ими борьба за свою государственность, и конца ей не видно. Между тем история вопроса широкой общественности даже в общих чертах плохо известна. В частности, мало кто знает о курдско-советской интриге. Именно благодаря Москве курдское движение получило кадры боевиков-профи и в качестве духовной поддержки — самую прогрессивную марксистско-ленинскую идеологию. Оказывается также, что в конце 20-х годов немалую роль в новейшей истории курдов играли и армяне, причем действовали они и со стороны большевиков, и со стороны дашнаков. Конечно, каждый, особенно такой многочисленный народ, как курдский, имеет право на место на земле, на свое государство. Но некоторые обстоятельства сегодня вызывают противоречивые чувства. Так, очерчивая границы своего лелеемого государства, некоторые курдские деятели в мечтах о своем государстве зацепляют и часть современной Армении с Ереваном, Армению Западную, не говоря уже о территориях упомянутых выше стран рассеяния. Нам невозможно забыть и то, что курды оказались деятельными и жестокими подручными турок во время геноцида. Игры и интриги вокруг курдского движения продолжаются, их используют разные страны для воздействия на ситуацию в регионе прежде всего в своих интересах. О курдском народе они стараются по возможности не вспоминать.

 

Советская секретная служба, называвшаяся в ту пору иностранным отделом ОГПУ (ИНО ОГПУ), с середины 20-х гг. пыталась установить контакты с вождями многочисленных воинственных племен Ближнего Востока для того, чтобы использовать эти племена в борьбе против “международного империализма”.

Так, в 1927 г. резидент ОГПУ в Тегеране Георгий Агабеков получил задание “подготовить на случай конфликта с Англией возможность восстания на индийской границе из Индии. Подготовка должна была заключаться в подкупе вождей племен, расположенных у индийской границы, и устройстве тайных складов оружия, которым можно было бы в нужный момент вооружить племена и двинуть на Индию”. В Иране, Ираке, Афганистане представители ОГПУ искали выходы на влиятельных вождей, вербовали агентов, подкупали губернаторов, участвовали в торговле оружием и даже прикрывали контрабанду наркотиков.

Восстания курдов в 1925-1927 гг. привлекли внимание советской разведки к Курдистану. Резидент ОГПУ в иранском Керманшахе Михаил Алхазов (Аллахвердов), официально являвшийся секретарем советского консульства, наладил связь с влиятельным курдским шейхом Низаметдином, который подробно сообщал о деятельности и планах курдских повстанцев в Иране и их связях с курдами Ирака. О курдском движении в Турции Москву информировал представитель армянской партии Дашнакцутюн в Курдистане Арташес Мурадян, завербованный тифлисским ОГПУ.

В 1927 г. руководитель иностранного отдела ОГПУ Михаил Трилиссер приказал восточному сектору ИНО “заблаговременно подготовить курдские племена к выступлению против Ирака, где, по сведениям ОГПУ, концентрировались воздушные силы англичан”. Для привлечения к СССР симпатий курдов Турции, Ирана и Ирака рассматривался вопрос о создании на территории Азербайджанской ССР советского Курдистана. В 1929-1930 гг. был создан Курдистанский округ с центром в городе Лачине. Однако создание автономии Курдистана вызвало категорические возражения наркоминдел СССР, опасавшегося, что открытая поддержка советским правительством курдского движения вызовет обострение отношений с Турцией и Ираном. В итоге Курдистанский округ был упразднен, а сами курды в 30-40-х гг. были выселены в Казахстан.

Советские власти использовали информацию о связях партии Дашнакцутюн с курдами, полученную по каналам ОГПУ, для того, чтобы нейтрализовать армянскую национальную эмиграцию, активно действовавшую на Ближнем Востоке. Советский полпред в Тегеране Яков Давтян (Давыдов) передал документы об участии дашнаков в вооружении и обучении курдских повстанцев турецкому и иранскому правительствам. Реакция Тегерана и Анкары не заставила ждать: в Турции и Иране были проведены обыски и аресты среди дашнакских активистов, что практически парализовало деятельность Дашнакцутюн на южных границах СССР.

В конце 20-х гг. советская разведка практически свернула работу против Турции, поскольку руководители ОГПУ планировали превратить Константинополь в центр резидентуры на Ближнем Востоке и полагали, что если ОГПУ не будет задевать интересы турок, то они будут смотреть сквозь пальцы на работу советской разведки против других стран. Поэтому контакты эмиссаров Москвы с курдами были свернуты.

 

Во второй половине 40-х гг. Советы вновь обратили внимание на курдское движение. В это время курды подняли восстание на севере Ирана. Шахские войска быстро разгромили повстанцев, а большинство курдских лидеров были схвачены и казнены. В 1947 г. вооруженные отряды курдов под командованием муллы Мустафы Барзани, теснимые иранской армией, перешли советско-иранскую границу и оказались на территории Азербайджана. Около 2 тысяч курдских боевиков и члены их семей были интернированы советскими властями. Барзани и его офицеры стали почетными гостями первого секретаря Компартии Азербайджана Мир-Джафара Багирова, который рассчитывал использовать курдов для дестабилизации ситуации в Иранском Азербайджане.

Однако Москва стремилась натравить курдов не на Иран, с которым у Советского Союза в ту пору были хорошие отношения, а на Ирак и Турцию, являвшимися стратегическими союзниками Запада.

В том же 1947 г. к Барзани явился официальный представитель советского правительства, назвавшийся заместителем генерального директора ТАСС Матвеевым. Под этим именем скрывался один из руководителей советской разведки генерал-лейтенант Павел Судоплатов, вскоре назначенный начальником бюро по диверсионной работе за границей МГБ СССР. Он предложил курдскому лидеру и его сторонникам политическое убежище в Советском Союзе. Оказавшиеся на территории СССР курдские боевики с их семьями были расселены в Узбекистане. Барзани и его офицеры прошли спецобучение в советских военных училищах и военной академии. Курдов обучали тактике ведения партизанской войны и навыкам, необходимым для организации и подготовки террористических актов и диверсий.

К началу 1952 г. генерал Судоплатов разработал план использования курдских террористов для диверсионных операций на Ближнем Востоке. Их предполагалось использовать для запланированного Советами свержения правительства Нури Саида в Ираке.

В марте 1952 г. мулла Барзани вновь встретился с Матвеевым-Судоплатовым. Выслушав предложения главы советской диверсионной службы, он заявил, что согласен подписать договоренность о сотрудничестве с советским руководством в обмен на гарантии содействия СССР в создании Курдской республики на стыке границ Северного Ирака, Ирана и Турции.

Обсудив требования курдов с В.Молотовым и министром иностранных дел А.Вышинским, министр госбезопасности Игнатьев представил их на рассмотрение Политбюро, которое дало “добро” на использование курдского движения советской разведкой. Куратором курдов в Москве стал секретарь ЦК КПСС Михаил Суслов. Он встречался с Барзани и обещал ему всестороннюю помощь СССР в борьбе за автономию Курдистана в обмен на помощь курдов в свержении проанглийского правительства в Ираке.

Официально решением Политбюро МГБ СССР предписывалось организовать военные курсы для курдов и “оказывать содействие в установлении связей с зарубежными соотечественниками”. На самом же деле Судоплатов и его служба “Бюро N 1” готовили из курдских боевиков профессиональных диверсантов и террористов.

 

В 1958 г. обученные в Советском Союзе курды активно участвовали в свержении режима Нури Саида в Ираке, в начале 60-х гг. курдские отряды, вооруженные советскими спецслужбами, развернули повстанческую борьбу в Ираке, Турции и Иране. Москва использовала “курдскую карту” для давления на эти страны, играющие ключевую роль в Ближневосточном регионе.

Для того чтобы вернее привязать курдское национальное движение к интересам Москвы, советские руководители решили осчастливить курдов “самой передовой идеологией”. Еще в 1952 г. специалисты со Старой площади предложили мулле Барзани создать политическую партию, которая должна была стать авангардом борьбы курдов за создание национального государства. Приготовили проект формирования Курдской демократической партии. Штаб-квартиру партии предполагалось разместить на территории Узбекистана, недалеко от Ташкента, в правлении курдского колхоза, в котором обосновались Барзани и его окружение. Партия должна была координировать деятельность курдских организаций во всем регионе. Идеологией партии стал, разумеется, марксизм-ленинизм. Генерал Судоплатов с юмором вспоминает о том, как завершилось первое обсуждение предложения о создании курдской партии: “Когда беседа закончилась, Барзани пригласил меня на встречу с офицерами своего штаба. При нашем появлении человек тридцать, находившихся в комнате, вытянулись по стойке “смирно”. Затем как по команде все они упали на колени и поползли к Барзани, моля позволить им поцеловать край его одежды и сапоги”.

После этого инцидента, отмечает Судоплатов, у него исчезли все сомнения по поводу “демократичности” создаваемой партии. Курдская демократическая партия стала ведущей курдской организацией в Ираке. Позже возникли другие курдские группы, также претендовавшие на роль политического авангарда.

В 1978 г. в Анкаре была основана Рабочая партия Курдистана (ПКК), идеологией которой стал революционный марксизм-ленинизм. После военного переворота в Турции в 1980 г. она ушла в подполье, а четыре года спустя лидер партии Абдулла Оджалан объявил о начале вооруженной борьбы курдов против турецкого государства. Видимо, по чистой случайности курдское восстание совпало с очередным осложнением советско-турецких отношений...

Если о связях ПКК с советскими спецслужбами можно только догадываться, то тесные отношения курдских боевиков с левыми экстремистскими группами Европы давно не являются секретом.

В 1993 г. министр внутренних дел ФРГ М.Кантер добился запрещения деятельности ПКК в Германии как террористической организации. Аналогичным образом движение Оджалана квалифицировал Госдеп США, а также многие правительственные и международные организации. Однако, несмотря на запреты, сторонники ПКК свободно действовали в Западной Европе. Беспечность западных демократий позволила экстремистам в феврале 1999 г. организовать массовые беспорядки и захваты зданий дипломатических представительств почти во всех европейских столицах...

 

Впрочем, почему только догадываться? Мы, современники распада СССР, отлично помним, как провозгласивший восстановление своей независимости Азербайджан с первых дней своего признания торопился доказать Турции, что высказывание Демиреля “мы один народ, два государства” не просто слова. Особенно неистовствовал пресловутый “Народный фронт”, чьи деятели откровенно обвиняли ныне покойного Гейдара Алиева, что тот, во-первых, и сам курд по национальности; во-вторых, лично “курировал” советские разработки по курдскому вопросу в рамках общей деятельности КГБ СССР. Листая азербайджанскую периодику, нет-нет и сейчас можно обнаружить все те же обвинения, правда, уже в адрес не только Г.Алиева, а всего “алиевского клана”. И случай, когда был арестован, а затем осужден и репрессирован независимый журналист Эйнулла Фатуллаев, только подчеркнул, насколько в современном Азербайджане актуальна данная проблема. Напомним: Фатуллаева засадили за решетку именно за то, что он пару раз со страниц своих газет “Реальный Азербайджан” — “Гюнделик Азербайджан” откровенно рассказывал о том, что режим Ильхама Алиева по согласованию с курдскими мировыми центрами осуществляет планомерную политику заселения курдами из Ирака и Турции территорий Нахичевана, Гянджи, ряда районов, расположенных в непосредственной близости от зоны карабахско-азербайджанского конфликта...

Немало и сведений о том, как алиевский режим, благодаря очень большому “удельному весу” вокруг тандема Алиевы — Пашаевы клана братьев-курдов Эйюбовых, многие годы благосклонно смотрел на то, что в различных азербайджанских клиниках и лечебницах залечивали свои раны боевики вооруженных отрядов ПКК. “Взамен”, как известно, азербайджанская госпропаганда завела “старые песни о новом” в виде обвинений в адрес властей НКР в том, что якобы на территориях пояса безопасности вокруг Арцаха они разрешили разместить тренировочные лагеря ПКК. Конечно, бакинская фальшивка не раз была опровергнута — и в первую очередь даже не властями НКР, а теми самыми международными наблюдателями, которые аккуратно инспектируют практически все линии соприкосновения противоборствующих армий и, разумеется, территории, входящие в пояс безопасности. Но чего только не сделаешь, чтобы скрыть свою собственную причастность к процессу “регенерации” ПКК, “смерть” которой в Турции явно предполагали после того, как был пойман и осужден на пожизненное заключение на о-ве Имралы лидер ПКК незадачливый Абдулла Оджалан...

Впрочем, и в Турции с курдским вопросом все еще впереди. Ведь скоро в курдо-иракском Эрбиле состоится международная конференция о... положении курдов в Турции.

 

Подготовил Сергей Шакарянц

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1303
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru