Четверг, 25.04.2024, 22:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 15 » Зверства султана Абдул Гамида в зеркале британской прессы
Зверства султана Абдул Гамида в зеркале британской прессы
14:58

Analitika.at.ua. В 2008 г. Армянский исследовательский центр американского университета Мичиган-Дирборн выпустил в свет книгу “Армянские погромы. 1894-1896: Свидетельство британской прессы”, посвященную трагическим событиям конца XIX века — организованной султаном Абдул Гамидом II масштабной резни, ставшей началом политики геноцида армянского народа. Составителем сборника и автором обширного научного введения к нему является ученый и дипломат, доктор исторических наук, замминистра иностранных дел Армении Арман КИРАКОСЯН.

Численность армян Османской империи, тысячелетиями компактно проживавших на Армянском нагорье, в основном в шести восточных областях, составляла около 3 млн человек. В результате религиозного притеснения, политики исламизации и туркизации, расселения мусульманских беженцев из европейских провинций, постоянных нашествий курдских кочевых племен положение армянского населения к середине 70-х гг. XIX века стало невыносимым. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. завершилась победой России, русские войска подошли к Константинополю, а на восточном фронте заняли почти всю территорию Западной Армении. Одним из основных условий их отвода из Османской империи, согласно 16-й статье Сан-Стефанского мирного договора, было проведение реформ по обеспечению безопасности и улучшению жизненных условий армянского населения. Но из-за давления со стороны Лондона и Вены, стремившихся не допустить усиления влияния России, на Берлинском конгрессе 1878 года ситуация изменилась. После вывода русских войск контроль над проведением этих реформ взяли на себя Великобритания, Германия, Россия, Австро-Венгрия, Франция, Италия. Их усилия не привели к желаемому результату. Положение еще более ухудшилось. С целью радикального решения Армянского вопроса султан Абдул Гамид организовал в 1894-1896 гг. массовые погромы армян в восточных провинциях империи и в Константинополе.

Эти события широко освещались в прессе и периодических изданиях европейских стран и США, в частности Великобритании. Рецензируемая книга представляет собой сборник 48 статей, опубликованных в 1890-1897 гг. в основных британских периодических изданиях — “Contemporary Review”, “Fortnightly Review”, “Spectator”, “The Nineteenth Century”, “Blackwood’s Magazine”. Во введении А.Киракосян знакомит читателя с политикой Лондона в отношении Османской империи начиная с 1830-х гг., историей Армянского вопроса, дипломатическими усилиями Британии и других держав с целью обеспечить проведение реформ для шести армянских областей, подробностями и спецификой армянских погромов 1894-1896 гг., политикой европейских держав и США и позицией общественного мнения Великобритании. А.Киракосян пишет, что эти публикации отражают общественную позицию и стереотипы конца XIX века, “дух своего времени”. Согласно автору, “Великобритания, будучи ведущей мировой державой, политика которой оказывала сильное и определяющее воздействие на международные отношения, могла сыграть определяющую роль в судьбах малых народов, в частности населения Западной Армении. Поэтому британская общественность критически относились к политике своего правительства в отношении Османской империи, призывая к более активному и решительному вмешательству и даже военной интервенции с целью защиты христианского армянского населения”. В то же время в сборник включены несколько статей, которые не отражают превалирующего мнения относительно событий конца XIX века. Так, автор статьи “Беспристрастный взгляд на армянский вопрос” пытался оправдать политику султанского правительства. Он писал, что, будучи патриотами своей страны, турки усмотрели в стремящихся к освобождению с помощью внешних сил христианах врага своей государственности. Авторы статей “Мусульмане Индии и армянский вопрос” и “Мусульманское мнение об Абдул Гамиде и державах” критиковали “христиано-центристскую” политику Лондона на Ближнем Востоке, считая, что она игнорирует интересы и мнение многомиллионного мусульманского населения Британской империи. Большую активность в освещении Армянского вопроса в 90-х гг. XIX века проявлял лондонский еженедельник либерального направления “Spectator”, опубликовавший в 1890-1897 гг. до 30 редакционных статей, также включенных в сборник. Они позволяют проследить за ходом антиармянской деятельности султанского правительства, выявить основные направления и тенденции политики британских кабинетов в Армянском вопросе.

 

В предисловии видный британский общественно-политический деятель, член парламента, бывший председатель британо-армянской парламентской группы Ричард Бентинк Бойл, лорд Шеннон, в частности, пишет: “Мне было приятно ознакомиться со свидетельством заботы и беспокойства, с которыми люди Британии относились к вопросам притесненных меньшинств и человеческих прав... в частности во время армянских погромов 1894-1896 гг. в Османской империи. ...Они были настолько озабочены, что создавали гуманитарные организации, лоббировали свое правительство, Армянский вопрос стал на повестку парламентских дебатов”. Лорд Шеннон отмечает, что осуществленный Османской империей геноцид — “это не только армянская трагедия, но и трагедия для всего человечества и криминальный прецедент для будущего”.

 

Источник НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 840
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru