Пятница, 29.03.2024, 08:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 19 » Пятая годовщина со дня убийства азербайджанцем спящего армянского офицера
Пятая годовщина со дня убийства азербайджанцем спящего армянского офицера
00:02

Analitika.at.ua. 19 февраля исполнилось пять лет со дня убийства армянского офицера Гургена Маркаряна азербайджанцем Рамилем Сафаровым в Будапеште, где оба офицера проходили курсы НАТО по изучению английского языка.

 

“Мы всегда должны бороться за то, чтобы азербайджанца не экстрагировали на родину. У нас нет посольства в Венгрии, но разными рычагами можно озвучить этот вопрос, чтобы не думали, что мы забыли Гургена Маркаряна. Мы хорошо понимаем, что сразу после возвращения в Азербайджан Р. Сафарову будет присвоено звание национального героя, и он не будет обычным осужденным. Это специфический случай. Это просто умышленное убийство и не связано с Гургеном, а имеет непосредственную связь с его национальной принадлежностью”, - отмечает председатель общественного благотворительного фонда “Гурген Маркарян” Ашот Кочарян.

 

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна. Венгерский суд первой инстанции приговорил Р. Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Позже Апелляционный суд Венгрии оставил без изменений приговор суда первой инстанции.

 

“Он был честным другом, добрым, с чувством юмора”, - вспоминает его друг детства. В настоящее время Фонд занимается ремонтом полудеревянного дома семьи убитого офицера, к восстановительным работам также присоединились и другие организации.

 

Фонд создан друзьями Г. Маркаряна, которые несколько лет назад обратились в мэрию с просьбой установить памятник Гургену Маркаряну на территории, примыкающей к перекрестку улиц Ленинградян-Ленинакан, и разбить аллею. В соответствии с проектом и на основе представленных документов на указанной территории мэрия выделила для Фонда участок площадью приблизительно 3 000 кв.м.

 

“Было обидно, что некоторые вещи не получались, но мы никогда не отступали от своих идей”, - сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am председатель Фонда.

 

Согласно проекту, в аллее будет установлен базальтовый памятник Гургену Маркаряну, высотой в 3 метра и 3,5 метра в ширину. Памятник будет изваян в виде креста. Архитектор Аслан Мхитарян.

 

“Мы пока не знаем, какой текст будет на памятнике, это еще предстоит решить. Вопрос изображения также пока не решен. Возможно, вместо фотографии используем какой-нибудь символ. Хотим заранее найти средства для памятника, а потребуется 10 млн. драмов, а на строительство всего парка - 75 млн. драмов. Это станет местом для прогулок, не игровой площадкой. Кстати, содействие нам всегда оказывалось. В настоящее время готовимся обратиться в разные организации. Сколько времени потребуется для этих работ, не могу сказать”, - сказал Кочарян.

 

Планируется каждое дерево назвать в честь воинов, проживающих в ереванской общине Ачапняк и погибших в Карабахской войне.

 

Что касается пятой годовщины со дня убийства офицера Г. Маркаряна, то в детском саду и школе, названных в его честь, пройдут мероприятия, после чего друзья, родные, школьники посетят мемориальный комплекс “Ераблур”, чтобы почтить память офицера Г. Маркаряна.

Категория: Новости | Просмотров: 898
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru