Пятница, 29.03.2024, 16:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 19 » Рублевая “страшилка” оппозиции
Рублевая “страшилка” оппозиции
00:17

Analitika.at.ua. Армения не намерена входить в рублевую зону в связи с получением стабилизационного кредита от России в размере $500 млн. Об этом во время встречи со студентами ЕГУ заявил заместитель министра финансов РА Вардан Арамян. Он отметил, что публикации в армянских СМИ по поводу  вхождения Армении в рублевую зону являются не чем иным, как политическими спекуляциями. Замминистра отметил также, что экономики Армении и России сегодня не достаточно интегрированы для введения единой валюты. В то же время замминистра подчеркнул, что предоставление стабкредита выгодно также и российской стороне, поскольку Армения является кредитоспособным государством и не создаст проблем с выплатой долга.

 

К тому же в Армении работает много крупных предприятий с участием российского капитала и экономический спад может негативно сказаться на деятельности этих компаний. На встрече присутствовал и исполнительный директор МВФ Аге Бакер, который отметил, что  российский стабкредит позволит активизировать экономику Армении.

 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: МОЖНО ПОНЯТЬ ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ РА, избегающего констатации возможности вхождения Армении в рублевую зону перед представителем МВФ. Скорее всего, не очень комфортно говорить о перспективе укрепления позиции рубля на постсоветском пространстве, когда тебя слушает западный финансовый деятель, заинтересованный в продвижении на просторах СНГ другой валюты. Так что в данном случае г-н Арамян, судя по всему, просто сказал то, что не было бы неприятным  слуху  Аге Бакера. Заметьте, последний представляет структуру, от которой Армения тоже ожидает кредитной подпитки. Стало быть, в подобных условиях актуален "комплиментаризм", что, собственно, и попытался продемонстрировать г-н Арамян. Впрочем, это всего лишь деталь. Есть более существенные моменты в связи с разговорами о вхождении Армении в рублевую зону, чем российский стабкредит.

 

Прежде всего отметим, что считать предоставление стабкредита средством вовлечения Армении в рублевую зону как минимум наивно. Наивно полагать, что сегодня Россия располагает только этим рычагом давления на нашу страну. Если бы Москва захотела заставить нас войти в рублевую зону, то могла бы использовать самые разные механизмы воздействия. Они есть - к примеру, те же газовые цены.        

 

Другое дело, что давить на Ереван Москва не собирается. И не потому, что она добрая, а потому, что мы и не сопротивляемся вступлению в рублевую зону. По крайней мере недавно премьер-министр РА заявил, что Армения вообще заинтересована в резервной валюте для стран СНГ, имея в виду рубль.  

 

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ИДЕЯ ВСТУПЛЕНИЯ В РУБЛЕВУЮ ЗОНУ ОТНЮДЬ НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ОТКАЗА ОТ ДРАМА, как пытаются представить некоторые политические деятели и СМИ. На самом деле речь идет о замене на рубль доллара в торговых операциях между странами СНГ. Разумеется, здесь последние, и Армения в том числе, ничего не теряют. Какая гражданам РА разница, расплачиваться по той или иной сделке рублями или долларами? Согласитесь, никакой. Просто Россия укрепляет свою валюту. А если учесть, что Россия – наш стратегический партнер и союзник, то мы и вовсе не должны быть против этой идеи.       

 

Казалось бы, все просто. Рублевая зона абсолютно никаких угроз для нас в себе не таит. Однако прозвучавшие в последнее время различные официальные заявления по этому поводу лишь подогревают страсти вокруг этого вопроса. Несколько недель назад посол РФ в Армении заявил, что тема формирования рублевой зоны была предметом обсуждения до глобального кризиса. Теперь же она потеряла актуальность. Спустя несколько дней премьер-министр РА заявил, что мы заинтересованы в рублевой зоне. И вот теперь замминистра финансов утверждает, что Армения не намерена входить в рублевую зону. А потом удивляется, что СМИ "политически спекулируют" на этой теме. Конечно, будут спекуляции. И будут они до тех пор, пока звучат противоречивые заявления и в данный вопрос не вносится конкретика.      

 

Ара МЕЛИКСЕТЯН

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 681
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru