Четверг, 25.04.2024, 16:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 19 » Не так страшен кризис, как его малюют
Не так страшен кризис, как его малюют
00:19

Analitika.at.ua. Наверное, именно этой оптимистичной мыслью можно было бы резюмировать суть встречи главы "Гранд Холдинга" Гранта Варданяна с журналистами, состоявшейся в минувший вторник в ереванском клубе "Зеркало". Во всяком случае достижения и ближайшие планы крупнейшего отечественного концерна, в состав которого входят компании по производству табачной продукции (Интернейшнл Масис Табак, Гранд Тобако…), кондитерских изделий ("Гранд Кенди") и электрических ламп ("Гранд Сан"), явно свидетельствуют о том, что пресловутый всеобщий финансово-экономический кризис – это вовсе не непременная удавка для предпринимателя. По словам Г.Варданяна, в 2009 году его работники могут спать спокойно – им не грозит ни сокращение, ни даже уменьшение заработной платы (возможно, она даже увеличится). Более того, планируется открыть новые рабочие места.

 

Что же касается функционирования экономики в условиях кризиса, то глава "Гранд Холдинга" считает, что правительству Армении следовало бы отложить в сторону ранее принятые документы, научные выкладки и начать работать в более гибком режиме, проявляя индивидуальный подход к каждой сфере, к каждому отдельно взятому предприятию и проявлению кризисной ситуации.

 

"Слово "кризис" вселяет в людей ужас, однако не все производства и сферы страдают от него в одинаковой мере", - заявил глава концерна, добавив, что на предприятиях "Гранд Холдинга" в текущем году будут сохранены темпы производства прошлых лет. А еще стартуют новые программы, в числе которых запуск новых линий по производству картона, табака и черного шоколада. Скоро из Италии прибудет конвейер, предназначенный для производства черного шоколада, а запуск конвейера по производству картона станет вторым по счету – напомним, что первый начал функционировать в ноябре 2007 года. Предприятие, в которое было вложено $3 млн, выпускает бумагу и картон из вторсырья на китайском оборудовании, и, положа руку на сердце, нашему Министерству экологии и в самом деле следовало бы выразить благодарность "Гранд Холдингу" за столь благое, с точки зрения экологии, дело, чего оно, увы, сделать не удосужилось…

 

Все это – новые рабочие места

 

В планах компании также – производство соков и водки. "Экологически чистые продукты, в частности фрукты, экспортируются из Армении в виде концентратов, из которых иностранные компании делают натуральные соки и продают нам же по высоким ценам. Это абсурд!" - сказал Грант Варданян, пообещав, что ценой и качеством соков от "Гранд Холдинга" армянский потребитель останется доволен…

 

В Тавушской области компания планирует открыть хранилище сельхозпродукции для поступающих из Грузии цитрусовых и отечественных фруктов – это станет серьезным подспорьем для крестьян, желающих реализовать свою продукцию. "В целях же роста объема табачной продукции и модернизации производства сигарет мы закупили суперсовременное оборудование", - заявил глава концерна, призвав, однако, присутствующих помнить о том, что курение вредит здоровью. "Вы не курите, а мы как-нибудь перебьемся кондитерским производством", - такое вот пожелание высказал г-н Варданян.

 

Что же касается культурных и социальных программ, планируемых "Гранд Холдингом" на нынешний год, то в их число входит завершение строительства церкви в Масисе и многоквартирного дома в ереванской общине Шенгавит – для беженцев и жителей старых домов, в которых жить уже невозможно. В рамках намеченной программы будут построен также бесплатный спортивный комплекс в той же общине Шенгавит.

 

Вон какая куча планов у "Гранд Холдинга" - стало быть, и в самом деле не так страшен кризис, как его малюют. Да и вообще, как считает глава компании, "если мы выстояли в 90-х годах, нас никакой кризис не испугает. Надо только отложить в сторону игры "власть – оппозиция" и всем работать, как надо…"

 

"Бжни" – национальное достояние

 

"Брэнд "Бжни" – это наше национальное достояние, и важно, чтобы предприятие как можно быстрее снова начало функционировать", - заявил Г.Варданян, отвечая на вопрос журналистов о том, как он относится к покупке завода Рубеном Айрапетяном.

 

По мнению главы "Гранд Холдинга", нет разницы, кто является покупателем – председатель Федерации футбола или кто-либо еще. Он покупает у государства, и самое главное, чтобы выпуск продукции "Бжни" был налажен как можно раньше. На вопрос, почему сам г-н Варданян не приобрел завод, предприниматель ответил, что бизнес минеральных вод не входит в сферу его деловых интересов, иначе он занялся бы им 10 лет назад.

 

Премьер или пенсионер?!

 

"Я не собираюсь претендовать на кресло премьер-министра", - заявил президент "Гранд Холдинга", комментируя появившуюся в отечественной прессе публикацию о том, что он якобы стремится занять пост главы правительства и использует свою телекомпанию "АР" с целью покритиковать валютно-кредитную политику, осуществляемую Тиграном Саркисяном…

 

По словам Г.Варданяна, он точно знает, кто является заказчиком подобных инсинуаций против него в прессе, но не афиширует имя за отсутствием очевидных доказательств.

 

"Я уже почти на пенсии, - резюмировал тему о премьерстве Грант Варданян. – Постепенно передаю дело в руки своих соратников, в руки сыновей, и в обозримом будущем настроен плавно выйти из активного бизнеса. Учитывая состояние здоровья, я буду счастлив, если сумею продолжить работу на своих предприятиях – куда уж мне идти в премьеры!"

 

Зара ГЕВОРКЯН

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 814
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru