Пятница, 29.03.2024, 15:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 19 » НГ: На киевском перекрестке
НГ: На киевском перекрестке
00:23

Analitika.at.ua. США согласуют с Россией новую политику в отношении Украины, пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

 

Администрация США корректирует политику по отношению к Украине. Все акценты будут расставлены в конце апреля, когда станет известно имя нового американского посла. Россия тоже не останется в стороне: на март планируется встреча Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева, сообщил на днях замглавы секретариата президента Украины Андрей Гончарук. Но в Москве эту информацию не подтвердили.

 

Гончарук утверждает, что подготовка к заседанию межгосударственной комиссии на уровне президентов ведется как официально, так и неформально. А в пресс-службе президента РФ информацией о такой встрече, как было замечено НГ, не располагают.

Политологи, комментируя ситуацию, сходятся в мнении, что Вашингтон и Москва сближают позиции в отношении Украины. Первым свидетельством такого неофициального сближения стали два заявления. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду, что новая администрация США не станет лоббировать проект скорейшего вступления Украины в НАТО: "Расширение ради расширения, для освоения геополитической территории, ради того, чтобы кому-то что-то доказать? Думаю, что новая администрация будет в полной мере соизмерять свои приоритеты, задачи и возможности". На днях прозвучал ответ на это предположение. Замгоссекретаря США Уильям Бернс подтвердил, что Вашингтон более не считает приоритетной задачей безотлагательную евроатлантическую интеграцию Украины: "Любое государство, которое стремится к членству в НАТО, должно отвечать критериям членства. Сегодня Украина и Грузия не готовы к членству в НАТО". Бернс уточнил, что процесс подготовки потребует длительного времени.

 

Два других вопроса, которые ранее актуализировались американской администрацией и вызывали раздражение российской стороны, связаны с энергетическим рынком Украины и с ситуацией в Крыму. Нынешний посол США Уильям Тейлор три года назад приехал в Киев с миссией уменьшить энергетическую зависимость Украины от России. Он много раз публично предлагал консультативную помощь американских специалистов в этом вопросе. Объясняя, почему Вашингтону так и не удалось реализовать этот проект, чиновники, ранее работавшие в украинском правительстве, сказали НГ, что основным препятствием стала даже не позиция России, а мнение Евросоюза. "Старая Европа сейчас ориентируется в большей степени на Россию, нежели на США. Новой американской администрации придется признать этот факт", – подтвердил НГ директор украинского Института им. Горшенина Константин Бондаренко. "Стратегия Вашингтона не изменится, но тактика будет совершенно иной: администрация президента Обамы попытается найти общий язык с ЕС, а для этого ей придется вести более гибкую политику отношений с Россией", – согласен руководитель исследовательского центра Пента Владимир Фесенко.

Эксперты отмечают, что все наиболее острые вопросы направленной на Украину политики США будут либо сняты с повестки дня, либо заморожены. Исключением может стать проблема Крыма. Согласно подписанной в декабре прошлого года украинско-американской Хартии о партнерстве и сотрудничестве, Вашингтон стремится закрепить свое влияние на полуострове. Последней дипломатической задачей Уильяма Тейлора в Украине стало открытие в Симферополе представительства США. Однако против выступает как значительная часть населения полуострова, так и местные власти. Тейлор пояснил, что дипломатическая миссия в Крыму нужна исключительно для развития программ гуманитарного сотрудничества – в сферах здравоохранения, туризма, местного самоуправления. Представители пророссийских организаций уверены, что речь идет о подготовке к созданию на полуострове американского плацдарма – ради будущего выхода кораблей НАТО в Азовское море. Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко так прокомментировал ситуацию: "Я предложил не торопиться с открытием этого офиса, потому что общественность Крыма крайне негативно воспринимает саму инициативу… Сначала необходимо провести очень серьезную разъяснительную работу среди населения Крыма, чтобы жители понимали, что это будет за офис, какие цели и задачи будут на него возлагаться". Никакие конкретные договоренности по этому вопросу пока не достигнуты, хотя время работы Тейлора в Украине завершится 20 апреля.

Политологи отмечают, что разрешение проблемы во многом зависит встречи Президентов Ющенко и Медведева. Если она, конечно, состоится. Ведь одним из вопросов в повестке дня межгосударственной комиссии значится определение границ в Керченском проливе и Азовском море. Разрешение этой проблемы сняло бы массу других вопросов как в украинско-российских, так и в украинско-американских отношениях. Кстати, в конце прошлой недели в Крыму состоялась выездная коллегия Минобороны РФ, участие в которой принял министр Анатолий Сердюков. Он отказался от общения с прессой, но местные эксперты расценили блиц-визит министра на базу Черноморского флота РФ как подготовку российской стороны к новой американской политике в Украине и к новой ситуации в Крыму.

 

"Безусловно, Вашингтон заинтересован в уменьшении напряженности в отношениях с Европой и в первую очередь с Россией. Но в Украине далеко не все зависит от США. Многое определится тем, кто через год станет новым президентом Украины", – считает политолог Фесенко. Его коллега Бондаренко уверен, что США и Россия будут закулисно влиять на процесс избрания нового украинского лидера. Однако стратегические планы США в отношении Украины и роль России в этом процессе станут известны уже после украинских президентских выборов.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 672
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru