Среда, 24.04.2024, 18:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 19 » Эпоха возрождения олимпийской базы Цахкадзора
Эпоха возрождения олимпийской базы Цахкадзора
00:31
Analitika.at.ua. В добрые советские времена главная олимпийская база Цахкадзора считалась самым настоящим святилищем для знаменитых спортсменов не только Союза, но и стран бывшего соцлагеря. Через знаменитую спортбазу прошли десятки, а может, сотни олимпийских чемпионов, победителей мировых и континентальных первенств из разных стран. Олимпийская кузница, оказавшаяся в 90-е годы на грани краха, ныне, похоже, переживает эпоху возрождения, восстанавливая былые традиции и утерянные связи.

 

Новая эра в истории самого знаменитого высокогорного пристанища спортсменов началась по сути несколько лет назад, когда была предпринята коренная реконструкция гостиничного комплекса, был построен соответствующий международным стандартам 50-метровый крытый бассейн, отремонтирован борцовский зал. После этого, как говорится, прорвало - конкретная заинтересованность спортивных ведомств нескольких стран переросла во вполне ощутимое деловое сотрудничество. Уже несколько лет, как сюда вернулись российские спортсмены, а следом и посланцы других стран СНГ. Российские лыжники, по традиции, именно здесь проводят заключительный этап подготовки к чемпионатам мира и Европы. На момент нашего недавнего визита в Цахкадзор, помимо лыжников, здесь тренировались сборная России по плаванию на открытой воде, национальная команда Грузии по вольной борьбе и сильнейшая в Европе армянская тяжелоатлетическая сборная. А ведь ожидается еще приезд белорусских, украинских и российских сборных по плаванию и даже команды пловцов из спортивного клуба города Липецка. Обо всем этом журналистам рассказали менеджер Цахкадзорского спорткомплекса Сусанна Мусаелян и ее не менее радужный руководитель - директор базы Ашот Давтян, который, как выяснилось, в свое время был подающим надежды штангистом.

 

“По сути, возрождению базы способствовал наш американский соотечественник Альбер Бояджян, внедривший в этот проект 11 млн долларов, на которые полностью был реконструирован гостиничный комплекс, ныне имеющий 182 уютных номера, оснащенных последними достижениями техники, вплоть до круглосуточного Интернета. А построенный по олимпийским стандартам бассейн (50 метров, 8 дорожек) стал настоящей жемчужиной базы. Рядом находится единоборческий зал, в котором нашлось место и штангистам, а лыжные и горнолыжные трассы только добавили привлекательности нашему комплексу, который является по сути многопрофильным. Совсем недавно здесь проводила учебно-тренировочный сбор сборная России по гребле на байдарках, а также грузинская национальная команда по ватерполо. В это же время у нас проводили предсезонку армянские футбольные команды “Мика” и “Гандзасар”. Так что база буквально дышит спортом”, - рассказала С.Мусаелян.

 

Изумительная природа и спокойная атмосфера наводят на романтический лад. Возможно, здесь и завязываются служебные романы. Утверждать это мы не можем, но то, что здесь оазис дружбы народов - убедились воочию, заметив стоявших на морозе у входа в бассейн грузинских борцов, которые, как выяснилось, поджидали российских пловчих. “Здесь у нас мир и дружба между народами”, - с улыбкой заметила менеджер.

 

Она же рассказала, что, возможно, в будущем база может стать местом паломничества и других видов спорта. В частности, недавно сюда приезжал наш знаменитый соотечественник, ныне один из руководителей Федерации легкой атлетики России Игорь Тер-Ованнисян с целью ознакомления с условиями для организации сбора легкоатлетов. Но пока условий для этого на базе нет и, по словам С.Мусаелян, строительство либо реконструкция легкоатлетического манежа находится в повестке дня.

 

Буквально в ближайшие дни будет запущен интернет-сайт, который, как ожидается, расширит географию “клиентов” Цахкадзорской спортбазы. Пока же действует так называемая устная реклама - из уст в уста, которую добровольно делают наши спортивные делегации, выезжающие на международные турниры. Они-то и рассказывают представителям других стран об армянском чуде. Благодаря этому в прошлом году здесь уже тренировалась борцовская сборная Греции. По тому же маршруту желала следовать и команда Туниса по вольной борьбе, но в последний момент африканцы передумали. Выяснилось, что причиной отказа послужили слишком дорогие цены на авиабилеты.

 

Судя по всему, на работе комплекса пока не сказывается пресловутый мировой финансовый кризис. Во всяком случае, журналистов заверили, что по сравнению с прошлым годом ожидается двойное увеличение количества приезжающих команд.

 

Что до армянских сборных по олимпийским видам спорта, то они обслуживаются по специальным тарифам, утвержденным правительством. В частности, на одного спортсмена национальной команды государство выделяет в день 9800 драмов, которые включают трехразовое питание, проживание в фешенебельных номерах, а также бесплатное пользование спортзалами, тренажерами и другим оборудованием. Для спортсменов других стран предусмотрена несколько иная расценка. Немаловажно и то, что в ресторане действует довольно гибкое меню - тренеры и врачи могут заказать для своих подопечных пищу необходимой калорийности.

 

Дальше нам удалось побеседовать с гостями базы. Так, главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавка заметил, что он и его подопечные очень довольны условиями в Цахкадзоре: “Мы проводим заключительный этап подготовки к чемпионату мира. Причем уже несколько лет именно отсюда выезжаем на главное соревнование сезона, и могу сказать, что эффект от тренировок в Цахкадзоре бесценен. Свидетельство тому - медали, завоеванные на Олимпийских играх и чемпионатах. С Цахкадзором мы знакомы еще с советских времен, а потому после долгого перерыва решили вернуться сюда. Могу заверить, что условия из года в год улучшаются, есть прекрасно обученный персонал. Только в этом году возникли трудности с подготовкой трассы, поскольку снега все-таки маловато для качественной подготовки. Да и нужна необходимая техника для того, чтобы трасса ежедневно приводилась в нормальное состояние”.

 

Его коллега по борцовской сборной Грузии Заза Турманидзе и вовсе считает Цахкадзор счастливым для своей команды пристанищем: “На Олимпиаду в Пекин мы отправились отсюда. Как вы знаете, один из наших спортсменов стал там чемпионом. Мы были приятно удивлены, когда по этому поводу получили поздравительную телеграмму от персонала Цахкадзорской спортбазы. Пользуясь случаем, хочу высказать глубокую признательность администрации этого воистину спортивного очага”.

 

Бесценность тренировок в Цахкадзоре подтвердила и олимпийская чемпионка, 8-кратная чемпионка мира по плаванию на открытой воде Лариса Ильченко: “В первый раз сюда я приехала, когда еще был старый гостиничный комплекс. Во время следующего визита была приятно удивлена, так как база изменилась до неузнаваемости. Здесь созданы все условия для полноценных тренировок и приятного времяпрепровождения. Место мирное, тихое, так что ничто не мешает сконцентрироваться на подготовке. К тому же Цахкадзор находится в среднегорье, где мы работаем в условиях кислородной недостаточности, что только повышает наши кондиции и помогает достижению высоких результатов”.

 

Ну что ж, Цахкадзор, как видите, восстанавливает имидж интернационального спортивного центра и является не только главной базой для армянских команд, но и способствует обмену опытом между отечественными и иностранными специалистами.

 

Грайр НАЗАРЯН

РА

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 2021
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru