Среда, 24.04.2024, 07:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Мэтью Брайза больше не будет мирить азербайджанцев и армян
Мэтью Брайза больше не будет мирить азербайджанцев и армян
00:02

Analitika.at.ua. Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза готовится сложить обязанности. Советник госсекретаря США по вопросам конфликтов Майкл Карпентер в понедельник подтвердил, что в ближайшее время Брайзе будет предложена новая должность. О том, кто будет представлять Соединенные Штаты в Минской группе, не знает пока никто. Ну разве что только Хиллари Клинтон.

Мэтью Брайза занимался посредничеством в урегулировании карабахского конфликта дольше, чем кто бы то ни было из американских дипломатов. На посту сопредседателя Минской группы он проработал четыре года. Он отличился не только длительным сроком пребывания на должности, но еще и тем, что быстрее других сумел настроить против себя очень многих политиков и в Ереване, и в Баку, и в Тбилиси. Создается впечатление, что им недовольны все. Бакинские оппозиционеры обвиняют Брайзу в поддержке клана Ильхама Алиева. В Ереване многих смущают чрезмерно тесные дружеские связи Брайзы с членами алиевской команды, а также то, что супруга дипломата Зейно Баран в свое время занималась лоббингом нефтяных интересов Азербайджана. Лидеры грузинской оппозиции полагают, что заместитель помощника госсекретаря, курирующий регион Южного Кавказа, осознанно скрывал от своего руководства информацию о развивающихся в Грузии внутриполитических процессах, следствием чего стало неверное понимание ситуации со стороны представителей вашингтонской администрации. А предводитель движения “Вперед, Грузия” Теймураз Шашиашвили даже взялся утверждать, что внутриполитический кризис в Тбилиси наступил из-за того, что Мэтью Брайза, будучи якобы этническим армянином, преследует цель добиться развала грузинской государственности. Таким образом, получается, что практически во всех признанных и непризнанных государствах Кавказа Мэтью Брайза воспринимается как весьма одиозный деятель. В этих условиях дипломату крайне трудно поддерживать репутацию беспристрастного посредника, заинтересованного лишь в “укреплении мира и безопасности”. Ни одному дипломату, представлявшему Соединенные Штаты в Минской группе ОБСЕ, не удавалось обрести в глазах армянского и азербайджанского обывателя столь неоднозначный имидж.

Между тем сам Мэтью Брайза намекает на то, что был бы вовсе не против поработать на том же посту еще пару лет. “Четыре года считаются долгим сроком для такой работы. Это необычно для США. Однако я люблю свою работу...” — заявил он в интервью азербайджанскому информагентству “АПА”. Пока дипломату никаких конкретных предложений не поступало. Брайза сказал, что Хиллари Клинтон займется вопросом его нового назначения, когда посчитает нужным. “Я знаю, что должен заняться другой работой. Но в чем будет заключаться новая работа и когда это будет, пока не знаю”, — сказал посредник. А пока Мэтью Брайза готовится к визиту в регион. По-видимому, посредники прибудут уже в конце следующей недели. Эта поездка в Ереван, Баку и Степанакерт станет для него последней.

Слухи о готовящемся смещении Брайзы с поста сопредседателя Минской группы распространились еще прошлой весной. Можно, в принципе, понять, почему Кондолиза Райс воздержалась все-таки от назначения нового сопредседателя. Предстояла смена администрации, и ясно, что приход нового госсекретаря привел бы к изменению всего руководства ведомства. Внешнеполитические приоритеты новой команды могли привести и к смещению акцентов в политике Вашингтона, касающейся урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. Таким образом, оставив Брайзу на посту, Райс дала своей преемнице возможность начать свою кавказскую политику с решения кадровых вопросов. Впрочем, пока еще не ясно будет ли новый сопредседатель Минской группы заниматься также абхазским и осетинским конфликтом, как это было в случае с Брайзой. Уверенно можно сказать лишь одно — Мэтью Брайза будет смещен не только с поста сопредседателя, но и с должности помощника заместителя госсекретаря. Кстати, в грузинской прессе на днях прошло сообщение о том, что преемником Брайзы на этом посту может стать экс-советник Михаила Саакашвили, ныне лидер оппозиционной грузинской “Партии будущего” Гия Маисашвили. Бывший соратник предводителя “революции роз” является гражданином США и имеет тесные связи с видными деятелями Демократической партии. Говорят, что он дружен с сенатором Джоном Керри, а его супруга частенько пьет кофе вместе с Хиллари Клинтон. К информации о предстоящем назначении Гии Маисашвили помощником заместителя госсекретаря и куратором кавказских конфликтов, полагаю, следует отнестись со значительной долей юмора. Утверждение его в этой должности было бы равносильно назначению бывшего премьер-министра Азербайджана Расула Гулиева, также проживающего в США, сопредседателем Минской группы. Ясно, что представитель одной из сторон конфликта не может быть беспристрастным посредником.

Впрочем, Мэтью Брайза в глазах очень многих тоже не выглядел беспристрастным. Причина — личные качества дипломата, который, забывая порой о собственном статусе, увлекался установлением слишком уж тесных дружеских, если не сказать, родственных отношений с руководством одной из сторон карабахского конфликта. Как известно, посаженым отцом на свадьбе Мэтью Брайзы и его супруги турчанки Зейно Баран был никто иной, как Эльмар Мамедъяров. На Кавказе посаженый отец — это родственник. Особые отношения, связывающие Мэтью Брайзу с правителями соседней страны, замечались задолго до того, как он “взял себе в родственники” министра иностранных дел Азербайджана. Но в день свадьбы они проявились особенно отчетливо. Достаточно отметить, что среди гостей, присутствовавшим на церемонии венчания, было 8 представителей политической элиты Азербайджана и ни одного представителя руководства Армении. А тайным спонсором свадьбы, по сведениям главного редактора бакинской оппозиционной газеты “Азадлыг” Ганимата Захидова, был министр экономического развития Азербайджана олигарх Гейдар Бабаев. Чрезмерное увлечение Брайзы установлением отношений с членами азербайджанского правительства не могло не вызывать подозрения. Полагаю, у многих возникло впечатление, что Брайза лоббирует интересы конкретных азербайджанских государственных деятелей. Сопредседатель Минской группы даже не скрывал своего стремления влиять на кадровую политику Ильхама Алиева. И даже сейчас, готовясь к уходу, американский дипломат дает понять, что очень бы хотел вскоре узнать о карьерном росте своего друга Араза Азимова, который ныне является заместителем министра иностранных дел. “Таких специалистов, как Азимов, хорошо знакомых со всеми тонкостями карабахского конфликта, очень мало. Поэтому я всегда говорил, что Араз Азимов — это национальное достояние Азербайджана”, — заявил он в интервью бакинским журналистам.

Изменится ли что-то в американской политике со сменой сопредседателя Минской группы? Вряд ли. Но смеем рассчитывать на то, что изменится хотя бы стиль работы. И это непременно приведет к росту доверия к Минской группе. Своеобразное поведение Мэтью Брайзы, его способность говорить в Баку одно, а в Ереване — другое, его склонность в течение считанных часов смещать важные акценты в политических заявлениях и отказываться от собственных слов — все это во многом подрывало доверие к роли американской дипломатии. К сожалению, длительное отсутствие в Ереване посла США мешало руководству Госдепартамента сформировать объективное мнение о том, как личные качества господина Брайзы влияют на формирование отношения к стране, которую он имеет честь представлять. На мой личный взгляд, из-за не всегда корректного поведения Мэтью Брайзы Вашингтон чуть было не лишился репутации страны, которую стоит воспринимать как объективного посредника, способного помочь в достижении справедливого решения многолетнего конфликта. Его неосторожные высказывания очень часто сводили на нет гигантские усилия американской дипломатии, направленные на формирование положительного имиджа поистине великой державы.

 

Полагаю, все это будет учтено при назначении нового сопредседателя. Ну а насчет карьеры самого Мэтью Брайзы беспокоиться не стоит. Должность для него найдется. Кстати, почему бы Хиллари Клинтон не подумать о его назначении послом в Баку? В Азербайджане у него имеются обширные связи, которые помогут эффективно отстаивать интересы Соединенных Штатов. Брайза всегда гордился “родственными узами”, связывающими его с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. А супруга дипломата — турчанка Зейно Баран очень легко находит общий язык с Ильхамом Алиевым, симпатией которого была еще до замужества. Так что лучшее применение талантам четы Брайза найти будет нетрудно.

 

Артем ЕРКАНЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 764
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru