Вторник, 23.04.2024, 14:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 20 » МВФ расширяет объемы поддержки экономических преобразований в Армении
МВФ расширяет объемы поддержки экономических преобразований в Армении
00:04

Analitika.at.ua. В Ереване побывал исполнительный директор Международного валютного фонда Аге Баккер.

Высокопоставленный чиновник самой авторитетной транснациональной финансовой организации встретился с президентом Сержем Саргсяном и премьером Тиграном Саркисяном, министрами финансов и экономики и председателем Центробанка республики. Речь шла о пересмотре объемов финансирования и новых формах взаимодействия МВФ с Арменией. Президент, поблагодарив фонд за сотрудничество, выразил готовность властей пойти на активные практические шаги для смягчения воздействия кризиса на экономику страны.

В данном контексте фраза о пересмотре объемов финансирования носит позитивный для нас характер. По словам г-на Баккера, в МВФ полагают, что подписанный в ноябре прошлого года документ о сотрудничестве сторон устарел, поскольку ситуация во всем мире из-за кризиса существенно изменилась. “Мы считаем, что выделенное Армении финансирование в новых условиях является относительно низким, в связи с чем нуждается в пересмотре. Сейчас мы рассматриваем вопрос, чем МВФ может быть полезным для Армении, будь то финансовая или консультационная поддержка”, — сказал Баккер, выступая с лекцией на тему мирового финансово-экономического кризиса перед студентами ЕрГУ.

 

По его словам, для этого многое предстоит сделать, в том числе и провести переговоры с другими структурами, которые осуществляют финансовые программы в Армении, в частности Всемирным банком, по привлечению дополнительных инвестиций. При этом “дополнительное финансирование позволит компенсировать сокращение притока капитала в частный сектор”. По словам Баккера, “слабая развитость армянской банковской системы спасла Армению от мирового финансового кризиса”. То, что армянские банки не предоставляют сверхсовременных видов услуг, как, к примеру, в США или Европе, стало их спасением и благодаря этому финансовая стабильность в Армении сохранилась. В настоящее время следует говорить о влиянии мирового экономического кризиса на реальный сектор экономики Армении, которая во многом связана с активностью строительного комплекса. Последний в наибольшей степени и пострадал во всем мире в результате кризиса. В связи с этим специалист порекомендовал правительству диверсифицировать экономику, улучшить бизнес-климат и ускорить структурные преобразования.

Хотя пока рано называть конкретную сумму, которая будет выделена Армении в виде дополнительной помощи, важно другое: по словам представителя МВФ, международные организации доверяют Армении и смогут помочь стране в условиях мирового кризиса.

Впрочем, г-н Баккер не стал скрывать, что “однозначно новая сумма содействия должна быть значительно выше, чем была утверждена в ноябре”.

В этой связи напомним, что исполком МВФ в ноябре предоставил Еревану кредит более чем на 13,5 миллиона долларов в рамках реализации программы по сокращению бедности и поддержки экономического роста республики. Теперь ясно, что этих средств не хватит, что и стало причиной разработки нового соглашения о расширении финансовой помощи.

 

Армен ХАНБАБЯН

НВ

Категория: Экономика | Просмотров: 721
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru