Пятница, 29.03.2024, 03:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Артподготовка оппозиции к митингу в разгаре
Артподготовка оппозиции к митингу в разгаре
00:06

Analitika.at.ua. Чем ближе годовщина мартовских событий, тем настойчивей попытки радикалов накалить обстановку, желательно накалить до предела. Страсти вокруг грядущего митинга подогреваются в основном с помощью ретроспективного копания в беспорядках годичной давности, пережевывания замусоленных фактов, запоздалого поиска сенсаций. Вчера, например, члены Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян и Владимир Карапетян представили очередную порцию так называемых фактов, изобличающих власти, которые в ту трагическую мартовскую ночь якобы ввели чрезвычайное положение незаконно.

Официальные источники неоднократно заявляли — в наведении порядка во время событий 1-2 марта участвовали внутренние войска МВД, однако политическим планам конгрессовцев подобные объяснения только мешают. Единственный путь — подогнать Конституцию под свои политтехнологии. Так, как им кажется, они будут выглядеть убедительней. Потому и ссылаются теперь на Основной закон, “исключающий использование армии в решении внутренних проблем”... Даже решено снарядить в КС омбудсмена Армена Арутюняна — доказывать неправомерность действий руководства страны. “А если он откажется обращаться в КС?” — спросили журналисты. Тут экс-пресс-секретарь МИД В.Карапетян заверил, что Арутюнян якобы с ними согласен, он, дескать, публично выражал те же подозрения. Получилось, от похода в КС Армену Арутюняну явно не отвертеться.

“Эти события можно расценивать как государственный военный переворот”, — не без пафоса провозгласил Зурабян, который сразу после вступительной речи удалился — в Конгрессе дел невпроворот, надо спешить. Уходя, пожелал всем “приятного просмотра”. Дело в том, что для пущей убедительности ораторы принесли с собой технику (проектор, компьютер — все как полагается), с помощью которой были продемонстрированы убедительные, по мнению ораторов, видеодоказательства их обвинений. Импровизированный закрытый просмотр а-ля гордон сопровождался комментариями оставшегося один на один со СМИ Карапетяна, у которого времени после ухода из МИД, надо полагать, стало побольше. И стиль работы поменялся — теперь он открыт для прессы. И как тут не заметить, что для блага внешней политики он прикладывал куда меньше усилий.

А вчера так и сыпал выдержками из доклада созданной радикалами общественной комиссии по расследованию мартовских событий. Со слов Карапетяна получалось, что БТР, подогнанный к французскому посольству к двум часам дня, не что иное, как провокация, а вовсе не попытка поддержать порядок. “БТР и вызвал негативную реакцию митингующих”, — многозначительно изрек бывший мидовец. “Но ведь на БТР написано, что это техресурс полицейских сил”, — пробовали возразить журналисты. “Да, написано, но все равно это провокация”, — не сдавался Карапетян. Дальнейшие до боли знакомые видеоролики прокручивались с одной целью — вновь озвучить миф о том, как белых-пушистых демонстрантов разгоняли военные монстры. Свою уверенность в том, что армия приложила руку к разгону, Карапетян подкрепил и глубокими познаниями о том, какую форму носят солдаты из внутренних войск, а какую — армейцы. Опять-таки был прокручен “сюжет”, где вооружается некий молодой человек, подозрительность которого, по мнению радикалов, в его “карабахском происхождении”, хотя откуда был сделан сей сомнительный вывод — непонятно. Не на лбу же у человека написано... Физиономисты, однако, в АНК...

Не удержался экс-мидовец и от спекуляций на тему угроз внешних. По его словам, использование властями армии против собственного народа нанесло серьезный ущерб национальной безопасности, “поскольку в результате этого шага был ослаблен контроль на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил”. Эту же песню, помнится, пел в прошлом году и политбосс радикалов — экс-президент Левон Тер-Петросян, всерьез пытаясь убедить общественность в том, что агрессия соседей — следствие ослабленного контроля на наших рубежах. Тогда же второй президент Роберт Кочарян разъяснил для наиболее непонятливых, что армия так или иначе находится в состоянии боеготовности, а поползновения азербайджанцев, как раз наоборот, спровоцированы попытками ЛТП и его команды дестабилизировать ситуацию.

Что до разоблачительно-уличительных выступлений Зурабяна с Карапетяном, то они, прямо скажем, не убедительны. Но в данном случае не это важно. Главное — полным ходом идет предмитинговая артподготовка, пусть даже холостыми выстрелами. Зато шуму много...

 

Зара ГАБРИЕЛЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 742
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru