Суббота, 27.04.2024, 01:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Вашингтон будет “работать с Анкарой в вопросе армяно-турецких отношений”
Вашингтон будет “работать с Анкарой в вопросе армяно-турецких отношений”
00:23

Analitika.at.ua. Президент Барак Обама позвонил президенту Турции Абдулле Гюлю и премьер-министру Реджепу Эрдогану. Согласно официальному заявлению Белого дома, получасовые беседы американского лидера с турецкими руководителями были “теплыми и продуктивными”.

Эта ремарка призвана снять подозрения относительно возможного ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой в связи с продолжающимся турецко-израильским скандалом. Обама дал понять, что Турция по-прежнему остается важнейшим партнером США на Ближнем Востоке в целом и на Кавказе в частности.

В настоящее время Америка существенно корректирует свои внешнеполитические подходы. Перед администрацией Обамы в этой связи встает целый комплекс непростых задач. Приоритетными среди них являются проблема Ирака, “курдского терроризма”, урегулирование арабо-израильского конфликта, разработка и реализация новой политики в отношении Афганистана и Пакистана. Американский руководитель подчеркнул, что по всем этим направлениям Вашингтон надеется на эффективное сотрудничество с Анкарой.

Судя по всему, стороны в целом достигли взаимопонимания. Но для нас актуально и существенно, что отдельной темой в ходе беседы Обамы с Эрдоганом стала “армянская” проблематика.

По словам турецкого премьера, его страна “с особым вниманием следит за американской политикой в отношении Армении”. При этом Реджеп Эрдоган “выразил надежду, что США будут придерживаться справедливого и объективного подхода, дабы не навредить двусторонним контактам”.

Очевидно, что турецкую сторону весьма и весьма тревожит актуализировавшаяся вероятность официального признания Америкой факта геноцида армян в Османской империи. И сегодня, и ранее Анкара придерживалась того подхода, что подобный шаг неизбежно “отравит турецко-американские отношения”. В период работы предыдущих администраций турецкие демарши тормозили соответствующую деятельность проармянского лобби в Конгрессе. Ныне сторонники признания факта геноцида находят понимание уже и в Белом доме. Поэтому Турция, лишившись к тому же поддержки еврейских организаций Америки, несколько изменила свою тактику в этом вопросе. Анкара подчеркивает, что сегодня между двумя соседними странами ведется интенсивный диалог, который в обозримой перспективе должен привести к нормализации их взаимоотношений. На неофициальном уровне дается понять, что турецкая сторона де-факто отказалась от двух важных требований, которые ранее выставлялись ею в качестве предусловий для сотрудничества. Речь, напомним, шла о выводе “армянских сил с территории Азербайджана” и юридическом признании Арменией существующих турецких границ. Теперь ничего этого, кажется, нет, Азербайджан, насколько можно понять, предоставлен его собственной участи, а вопрос о границах просто замят. Остается проблема признания факта геноцида.

Этот вопрос, согласно комментариям турецких официальных лиц, интенсивно обсуждается, и Турция настаивает на создании двусторонней научной комиссии, призванной “объективно изучить исторические факты”. Но очевидно, что возможное признание Америкой армянского геноцида сделает создание такой комиссии бессмысленным. Поэтому Анкара утверждает, что никакая “третья сторона” не должна своими действиями “мешать начавшемуся процессу нормализации”, и при этом открыто дает понять, что, прими Конгресс соответствующую резолюцию, на диалоге с Ереваном можно будет ставить крест. Это уже не говоря о неизбежном ухудшении отношений с США.

При этом для демонстрации всей серьезности своей позиции Турция использует “российский фактор”. Как известно, на днях президент Гюль побывал в России. Результатом стало подписание целого пакета важных экономических соглашений, а главное — Москва и Анкара продекларировали, что их позиции “по большинству вопросов совпадают либо очень близки”. То есть у Турции и помимо Америки есть, с кем дружить. И весьма симптоматично, что президент Обама решил позвонить турецким руководителям сразу после того, как Абдулла Гюль вернулся из поездки в Россию. Явственно дал понять, что старый друг лучше.

Президент Америки сказал, что “будет работать с Турцией... в первую очередь в вопросе армяно-турецких отношений”. Отсюда возможен вывод, что, невзирая на предвыборные обещания, Белый дом в настоящий момент официально факта геноцида признавать все же не станет. А в своем выступлении 24 апреля по этому поводу Барак Обама найдет возможность, с одной стороны, не обидеть американских армян и всех сторонников признания геноцида (спичрайтеры, полагаем, найдут приличествующие случаю слова), а с другой — пошлет мессидж Анкаре, в котором будет содержаться намек, что Турции следует активнее поддержать региональную политику и действия Штатов на Ближнем и Среднем Востоке. И процесс нормализации взаимоотношений с Арменией заодно ускорить. Потому что в противном случае проблема признания геноцида может в любой момент перейти из стадии обсуждения в плоскость принятия конкретных решений.

В заключение можно было бы выстроить целый ряд предположений относительно того, как в складывающейся обстановке должна действовать армянская дипломатия. Но это, думается, как раз тот случай, когда на первый план должно выйти старое врачебное правило “не навреди”. Хорошо, если такой подход станет определять модус поведения также всех общественных организаций и средств массовой информации нашей диаспоры, особенно в США. Очень уж деликатная возникла ситуация.

 

Армен ХАНБАБЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 667
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru