Пятница, 26.04.2024, 11:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Нагорно-Карабахская Автономная Область был самым смелым образованием Советского Союза
Нагорно-Карабахская Автономная Область был самым смелым образованием Советского Союза
00:30

Analitika.at.ua. Некоторые обозреватели придерживаются мнения, что карабахское движение 1998-го было буревестником, предвестившим развал СССР. Если принять эту точку рения, то надо отметить также, что 20 февраля 1988 года, когда состоялось ставшее историческим заседание областного Совета НКАО, была поставлена задача: в конституционном порядке передать автономное образование от одной союзной республики другой.

 

Ничего катастрофического не произошло бы для Советского Союза, если бы арменонаселенный Карабах соединился с Арменией. Однако Москва не пошла на это, так как не была уверена, что с этим воссоединением на пространстве сверхдержавы не проснутся другие этнические вулканы. Ведь и тогда были Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье. Явное брожение наблюдалось и в прибалтийских республиках, что было прямой угрозой существованию СССР.

 

Может быть, в Кремле действительно намеревались переписать национальную политику, потому что, как заверяют первые делегаты Движения, в ЦК КПСС даже поддерживали карабахскую инициативу. Но очень скоро стало очевидно, что все это всего лишь попытка сверхдержавы обойти ключевые проблемы, и центр не готов на кардинальные шаги. Как только было запущено в движение колесо движения, союзные власти, создав тандем с политическим руководством Азербайджана, начали карательные действия в отношении карабахцев.

 

И можно с уверенностью сказать, что на территории сверхдержавы самым смелым образованием была Нагорно-Карабахская Автономная Область, малочисленное население которой выступило против закостенелого союзного мышления. Конечно, дальнейшие события заставили, чтобы Карабах в рамках той же конституции провозгласил свою независимую государственность. И это тоже было проявлением воли народа, потому что сверхцель была та же - отделиться от незаконно присоединившего Карабах Азербайджана.

 

Нам предстоит еще немало уроков извлечь из февраля 88-го, особенно в смысле идеи единства. Именно единство стало движущей силой, которая обязала и воодушевила депутатов Облсовета НКАО - удачно организовать известное заседание. А какие препятствия стояли на пути избранников народа - это тоже исторические факты. Степанакерт был окружен омоновцами, были закрыты все дорогие, ведущие в областной центр. Депутаты были вынуждены окольными путями, пешком пройдя десятки километров, добраться до Степанакерта. Была опасность их физического уничтожения. Тем не менее, сессия состоялась, и было закреплено право народа на его волеизъявление.

 

Примечательно, что во внеочередной сессии Облсовета принял участие не приглашенный на сессию первый секретарь ЦК КП Аз.ССР Кямран Багиров. Вначале он пытался задобрить депутатов, затем последовали угрозы. Можно представить огромное психологическое давление, которое оказывалось на народных депутатов. Это было требованием советских порядков, согласно которым нельзя было идти "против родной партии". Законодательный орган Карабаха не только пошел против, но и выставил непрошеного гостя. Уход Багирова был похож на тайное бегство, и это оставило большое впечатление на собравшихся на носящей тогда имя Ленина площади митингующих.

 

Карабах сломал табу, насчитывающий десятилетия, доказал властителей огромной державы, что сила единства народа незыблема. Помнят ли сегодня и оценивают ли бывшие союзные республики мощный карабахский порыв, который открыл им путь к независимости? И это, может быть, не столь важно. Но для нас важно полноценное осознание того, что решение общенациональных проблем возможно только благодаря непоколебимому единству народа.

 

Ким Габриелян

АЗГ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 762
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru