Четверг, 25.04.2024, 17:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 21 » Политическая весна в Армении
Политическая весна в Армении
00:05

Analitika.at.ua. Правительство Армении, согласно закону "О местном самоуправлении в городе Ереване", приняло решение провести выборы членов Совета старейшин Еревана 31 мая. Как сообщают информагентства, министру финансов Тиграну Давтяну поручено выделить республиканскому ЦИК почти 183,6 млн драмов на подготовительные работы и утвердить сумму наличных затрат ЦИК за счет резервных фондов правительства.

 

Отметим, что, по принятому в 2008 году закону "О местном самоуправлении в Ереване", Совет старейшин будет выбирать мэра столицы - новое явление в армянской политической жизни. Еще одно политическое нововведение заключается в том, что это будут первые в истории новой армянской государственности выборы, которые состоятся исключительно по партийным (блоковым) спискам, и если тот или иной партийный список побеждает, набирая при этом более 40% голосов, то первый номер списка становится мэром столицы Армении.

 

УЖЕ МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ, что предстоящие выборы станут очень значимым событием в политической жизни Армении. Сегодня в провластных кругах уже идут активные разговоры о "кандидате власти". Чаще других упоминаются имена нынешнего мэра Ерванда Захаряна и префекта общины "Центр" Гагика Бегларяна. Кстати, тут уместно вспомнить, что последний на прошедших год назад выборах в пух и прах разбил своего оппозиционного оппонента Арарата Зурабяна... Впрочем, еще неизвестно, как пойдет на выборы правящая коалиция, – единым списком (блоком) или составляющие коалицию политические силы решат пойти на выборы отдельными списками? Последнее сегодня представляется более вероятным и логичным. 

 

Заметим, что оппозиция как раз собирается начать очередной митинговый сезон. и 31 мая вполне может прийтись на пик политической активности в общественной жизни. Таким образом, оппозиция получает хороший шанс проявить себя "в деле", а у созданного Левоном Тер-Петросяном АНК появляется шанс доказать свою политическую состоятельность. Правда, и в случае с оппозицией пока неясно, пойдут ли оппозиционеры на выборы сплоченными колоннами или это будет пестрое поле с традиционными поисками политических "мин". Кстати, тут уместно вспомнить о том, что на последних парламентских выборах партия "Наследие" набрала очень неплохой процент в очень многих избирательных округах Еревана, обойдя даже некоторые партии из числа составивших в будущем нынешнюю правящую коалицию.

 

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ПРИБЛИЖАЮЩАЯСЯ ВЕСНА, которая практически уже наступила, будет политически активной и богатой на события. Не будем забывать, что весной электоральные процессы предстоят и в Азербайджане. Правда, несколько раньше, в марте, в Азербайджане пройдет референдум по изменениям в Конституции. Главная из выносимых на референдум поправок предполагает для Ильхама Алиева пожизненное президентство (или по крайней мере президентство на тот срок, который Ильхам Алиев сам себе отпустит). Некоторые эксперты увязывают этот референдум с возможными уступками Азербайджана в процессе нагорно-карабахского урегулирования.

 

Рубен МАРГАРЯН

Golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 718
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru