Четверг, 28.03.2024, 17:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 21 » Суверенитет Азербайджана накрылся Day.az-ом
Суверенитет Азербайджана накрылся Day.az-ом
00:19

Analitika.at.ua. Нет, не зря Ильхам Алиев никогда мне не нравился. Я даже долгое время не понимал, почему. Вроде, мужик как мужик, с угодной Аллаху походкой, а вот, поди же ты, вызывал во мне активную неприязнь. Как Мальчиш плохиш из фильма моего детства. А 18 февраля все встало на свои места. И причина моей антипатии к президенту Азербайджана нашла свое объяснение. Этот человек всегда зарился на мой кровный кусок хлеба. И, ведь, что интересно, не всегда с маслом. Теперь он взял, да и закрыл Day.az, новостной портал, в котором работали мои кормильцы. И что мне теперь делать? Кто расскажет мне о задавленных в Азербайджане баранах, кто поведает о цвете кружевного бюстгальтера азербайджанской патриотки Ганиры Пашаевой или другом, значительно более интимном предмете туалета Гюльтекин Гаджиевой? Откуда мне черпать информацию о проходящих на Тбилисском шоссе города Баку многотысячных маршах азербайджанских геев? Как мне узнать, со сколькими альфонсами единовременно спит Флора Керимова и как об этом прознала Ильхама Кулиева? Словом, где брать информацию о происходящих в Азербайджане событиях? Откуда черпать вдохновение?

 

Вообще, за будущее Day.az я был спокоен, ибо возглавлял эту кладезь новостей Анар Мамедханов, придворный скоморох Алиева, наделенный правом позвонить боссу в любое время суток. А Алиев взял, да и сорвал с головы с головы Анара колпак с бубенцами. Не звени, мол, лишнего. Правда, разжалованный шут еще хорохорится, пытается успокоить меня, обещая, что в течение недели вернет себе расположение короля, думается, что колпака ему больше не видать. Это значит, что если и возродится Day.az, то лишь в качестве бесстрастного передатчика идей Алиева. То есть скучным и пресным, словом, никому не нужным официозом.

 

Откровенно говоря, Day.az надо было закрыть с месяц назад, когда на его страницах было опубликовано послание народного артиста Азербайджана, в котором два святых имама были обозваны грязным словом. Выяснилось, однако, что в столице исламской культуры подобное не возбраняется. Народный остался народным, а Day.az продолжал выходить как ни в чем не бывало. До тех пор, пока не влез в политику.

 

Профессиональный нюх Мамедханова дал маху тогда, когда он принял к себе на работу в Day.az некоего Акпера Гасанова. Вопреки советам знающих людей, рассказавших ему истину об этом субчике. В самом деле, Гасанов, некогда подвизавшийся в оппозиционном издании «Монитор», осмелился как-то на критическую заметку о славных вооруженных силах Азербайджана, за что и был приглашен в военную прокуратуру этой республики. В прокуратуре Гасанов прошел через две процедуры: был изнасилован и написал покаянную записку, с опровержением собственных строк. Выйдя на волю, он оправдывался перед коллегами тем, что ему угрожали увольнением с работы дяди. А ради дяди, тоже, кстати, военного, Гасанов согласен на любые жертвы. Всем известно, что дядя его грудью кормил. Но вот еще что интересно, менее чем через месяц после плотского знакомства Гасанова с военными прокурорами Азербайджана, был убит главный редактор «Монитора» Эльмар Гусейнов, после чего Акпер «ушел во власть».

 

В Day.az он развил настолько бурную деятельность, что собственных имени с фамилией ему стало недоставать, вследствие чего он обзавелся псевдонимами. Акпер Гасанов, он же Илья Файнзильберг, он же Шарль Донатье, он же VV, он же просто V… Подобно Ш. Донатье, имя которого он взял в качестве псевдонима, Гасанов торговал всем – пером, идеями, своей Мадленой… И лишь в одном Акпер был неизменен: в животной ненависти к Армении и России.

 

Именно ненависть Гасанова к России и стала причиной закрытия агентства Day.az и краха карьеры придворного шута Мамедханова. Пока Гасанов тявкал на Армению, Мамедханову, который и сам умел гавкать, это нравилось. И даже тогда, когда вошедший в кураж Гасанов взялся за облаивание России, уверовавший во всемогущество своего шефа Мамедханов не почувствовал опасности. А Гасанов-Файнзильберг-Донатье исправно продолжал свою подрывную деятельность. Начав с российских бомжей, он потихоньку поднимался до представителей властных структур России, каждый раз все более изощренно оскорбляя их честь и гражданское достоинство.

 

Последней выходкой Гасанова стало интервью, взятого им у беглого российского олигарха Березовского, в котором они вдвоем пытались сосчитать ими же придуманные капиталы премьер-министра России. При этом трудно определить, что в интервью было более грязным и провокационным: вопросы продажного журналиста, или ответы скрывающегося в Лондоне от правоохранительных органов олигарха? Как бы там ни было, премьер России явно осерчал. Что он сделал, мне пока неизвестно, вероятнее всего, только погрозил пальцем И. Алиеву, но этого оказалось достаточным, чтобы тот все понял.

 

В результате всей этой эпопеи:

 

А) Day.az накрылся;

 

Б) Мамедханов лишился щедрых президентских дотаций;

 

В) Гасанов удачно подсидел очередного босса;

 

Г) Я лишился исправных поставщиков информации

 

Однако все это преходяще. Day.az далеко не единственное брызгающее слюной агентство в Азербайджане, начальствующих идиотов на век Гасанова хватит, Мамедханов примерит себе другой колпак, да и я найду себе других информаторов.

 

Во всей этой истории примечательно другое: воспеваемый прихвостнями Алиева суверенитет Азербайджана на поверку оказался мыльным пузырем. Строгого взгляда В. Путина оказалось достаточно, чтобы президент Азербайджана отрекся от друга детства. Пусть даже подвизавшегося в роли штатного шута и заштатного писаки.

 

Сагател БАКВЕШИНЯН

voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 954
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru