Пятница, 29.03.2024, 08:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 21 » Они не только передавали?
Они не только передавали?
00:26

Analitika.at.ua. Закрытие любого СМИ, даже самого враждебного, самого нецензурного или лживого, любым нормальным человеком должно быть воспринято как крайне негативное явление. С другой стороны, если власть имеет возможность закрыть СМИ, информация которого ей не нравится, это обязательно будет сделано, даже если данное СМИ лишено перечисленных выше пороков. Власти Армении и особенно Азербайджана имеют такую возможность и периодически ею пользуются. Два дня назад очередь дошла до азербайджанского сайта day.az.

Надо отметить, что информация этого сайта о внешней политике особой беспристрастностью не блистала. В частности в своих сообщениях об Армении и армянах day.az ни на йоту не отступал от принятых в Азербайджане пропагандистских штампов. Так, например, если речь шла о Нагорно-Карабахской Республике или Геноциде армян, то эти словосочетания всегда брались в кавычки. Несколько дней назад я прочитал статью одного из их “аналитиков”, в которой опять говорилось о проживавших в регионе каких-то “албанцах” и бежавших в 19-ом веке из Персии армянах. Распространение столь циничной лжи, разумеется, входило в рамки “госзаказа”. Вместе с тем давайте констатируем, что в Армении таких классных русскоязычных сайтов нет, и, на мой взгляд, это тот случай, когда государство должно заботиться о доведении своей правды до всего мира.

В вопросах, касающихся внутренней жизни Азербайджана, наши коллеги из day.az, как мне представляется, работали на высоком профессиональном уровне и соответствовали выбранному ими девизу: “Мы только передаем”. Говорю “как мне представляется”, поскольку я, конечно, не знаком со всеми нюансами, и если и была какая-то скрытая пропаганда, то я ее просто не замечал. Во всяком случае, этот сайт был одним из важных источников получения информации о внутренней жизни соседней страны.

Высказываются различные версии закрытия day.az. Согласно panorama.am, сайт, ссылаясь на Госстатком, сообщил, что показатель ВВП этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, снизился на 2,6% и что в структуре ВВП увеличился удельный вес добычи нефти. Это разгневало имеющих азиатское мышление руководителей соседней страны, поскольку на протяжении десятилетий они привыкли сообщать только об оглушительных успехах. Вот они и решили наказать СМИ, передавшее неоптимистическую информацию. Между тем, агентство “Регнум” высказало предположение, что сайт закрыли из-за какого-то интервью по российской тематике.

Разумеется, на днях появится официальная версия закрытия сайта, которая не будет иметь никакого отношения ни к политике, ни к экономике. В таких странах, власти – большие мастера придумывать подобные версии. Например, будет объявлено о проведении некоего конкурса или о переходе на цифровую систему вещания.

 

Арам АБРАМЯН

aravot.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 840
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru