Пятница, 19.04.2024, 02:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 23 » Письма войны: В Эчмиадзине новый памятник
Письма войны: В Эчмиадзине новый памятник
00:07

Analitika.at.ua. «Вчера мы понесли нашу первую потерю, это был Гаго из Аршалуйса. Ребята везут тело в Аршалуйс...»

 

 «Мы дошли до Хорадиза, хотел бы побывать несколько дней дома, но...»

 

Ноябрь 1993г.

 

«В Мардакерте ситуация трудная, нас переправляют на участок Мардакерта...»

 

Ноябрь 1992г.

 

Эти письма были написаны бойцами из Эчмиадзина, которые в 90-е годы отправились в Карабах для того, чтобы защитить родную землю от врага и подарить стране мир. Сегодня эти и еще несколько десятков писем были увековечены памятником, посвященным воинам-освободителям Арцахской войны, расположившемся по соседству с церковью Аствацацин (Богоматерь) города Эчмиадзина. Памятник-скульптура расскажет будущему поколению о подвигах армянских храбрецов, их волнениях, об увиденном ими и пережитом. Автор памятника, Самвел Мовсисян признается, что хотел выразить свою благодарность воинам, отойдя от принятых подходов.

 

«Я беседовал с членами семей бойцов, их боевыми товарищами. В годы войны многие из солдат отправляли письма товарищам, родственникам, рассказывая о пройденном ими пути и сложностях. Письма солдат могли бы стать материалом для совершенно нового, прекрасного и своеобразного представления истории. Никто не может более точно и образно представить войну со всеми ее трудностями и страданиями, чем участвующий в войне солдат. И я решил, что памятник должен быть создан в абстрактном стиле. Камни должны быть поломанными. Каждый камень символизирует индивидуальную историю. Эти письма должны были тронуть зрителя, так как каждое имеет свою историю, боль, каждое из них рассказывает о своей потере, утраченной жизни. В то время как радость одна - освобожденная земля, которая, пожалуй, самое совершенное творение», - рассказал скульптор.

 

Параллельно письмам представлена также атмосфера Карабаха. Орлы, орнаменты, изображающие родную природу, маленькие кусочки хачкаров с тем, чтобы карабахское дыхание переместилось в Эчмиадзин, и картина стала целостной.

 

Скульптор признается, что трудно было спориться с таким камнем, как базальт, однако еще труднее представлять самый трудный путь жизни нескольких десятков ребят. «Хотя это не первое мое монументальное произведение, тем не менее, я очень волновался. Представлять святое дело очень ответственно и многому обязывает. Говорят, что памятник абстрактный, однако я не согласен. Не история явилась основой, а памятник сопровождает людей в историю, которая пока не окончена. Цель была одна, чтобы памятник был очень своеобразным, притягивал человека к себе, чтобы люди прочли письма и на мгновенье задумались, оценили совершенное воинами, наполнились благодарностью по отношению к их личности и совершенным ими подвигам».

 

Асмик Арутюнян

Азг

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 715
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru