Четверг, 18.04.2024, 23:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 23 » Мовсес Акопян: Мы обладаем высокопрофессиональной армией
Мовсес Акопян: Мы обладаем высокопрофессиональной армией
11:44

Analitika.at.ua. Интервью с министром обороны НКР Мовсесом Акопяном

 

Все мы с детства привыкли к празднованию дня Советской Армии: военные парады, демонстрация новейших достижений в области вооружения, поздравительные речи высоких армейских чинов, руководителей страны. Сегодня, хоть и стал он называться Днем защитника Отечества, суть его не сильно изменилась. Как и прежде поздравляют не только тех, кто непосредственно защищает родину от внешнего врага, но и, по традиции, всех мужчин, подчеркивая тем самым, что каждый из них является защитником.

 

В Нагорном Карабахе после установления в 1994 году перемирия, эти традиции стали возрождаться. И сегодня День защитника Отечества в Нагорно-Карабахской Республике празднуется официально. В этот день чествуются и награждаются ветераны и Арцахской войны, и Великой Отечественной.

 

В этом году праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут не только в столице, но и во всех райцентрах и населенных пунктах. В связи с праздником и наша беседа с министром обороны НКР генерал-лейтенантом Мовсесом Акопяном.

 

- Важнейшей задачей Министерства обороны НКР является поддержание боевой готовности армии. Какие результаты достигнуты в ее выполнении? Какие меры предпринимаются для дальнейшего совершенствования и технического оснащения войсковых подразделений Армии обороны?

 

- Поддержание состояния боевой и мобилизационной готовности всегда было и будет одной из основных задач в сфере обеспечения военной безопасности НКР. Передо мной, как министром обороны, Президентом страны были поставлены совершенно четкие и, следует отметить, непростые задачи. Я имею достаточно ясное представление не только о состоянии армии нашей страны, но и о тех мерах, которые нужно предпринять для решения существующих задач. В течение всего минувшего года мы изучали положение дел во всех видах и родах войск, побывали во многих соединениях и воинских частях. В целом успешно выполнены мероприятия боевой подготовки, проводилось плановое перевооружение на новые системы и образцы вооружения и военной техники, совершенствовалась организационно-штатная структура. Соединения полностью обеспечены техникой, вооружением, боеприпасами и специальным обмундированием. Результатом анализа ситуации стали решения, которые направлены, прежде всего, на обеспечение более четкого и надежного поддержания боеготовности Армии обороны.

 

- В средствах массовой информации часто появляются сообщения пресс-службы Министерства обороны НКР о нарушении режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Азербайджана. Какова нынешняя ситуация на линии соприкосновения сторон?

 

- Соглашение о прекращении огня между Азербайджаном, Нагорно-Карабахской Республикой и Арменией было подписано 12 мая 1994 года. С тех пор мы четко его соблюдаем, чего нельзя сказать о наших соседях, которые очень часто нарушают режим прекращения огня. В связи с этим Министерство обороны НКР не раз выступало с предупреждением о том, что любые действия азербайджанской стороны, угрожающие безопасности НКР, будут решительно и жестко пресекаться. Миссия ОБСЕ периодически проводит плановые мониторинги на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, и еще не было случая, чтобы было зафиксировано нарушение режима прекращения огня с нашей стороны.

 

- В своих выступлениях, в числе приоритетных направлений деятельности Министерства обороны НКР, Вы неизменно отмечаете совершенствование системы социальной защиты военнослужащих, в том числе уволенных в запас, а также членов их семей. Что удалось и планируется сделать в этой сфере?

 

- В решении этих проблем также отмечены определенные успехи. Так, ежегодно повышаются денежные оклады военнослужащих, которые не облагаются налогом. Конкретно в этом году с 1 января зарплата была увеличена на 10 процентов. Естественно, увеличение размеров денежного содержания военнослужащих обеспечило и рост пенсий военных пенсионеров. У нас лечение военнослужащих и членов их семей бесплатное. Ежегодно мы предоставляем своим офицерам путевки в санатории, дома отдыха. В 2008 году 135 семей военнослужащих получили квартиры. В 2009 году планируется обеспечить служебным жильем еще 169 семей. А всего в очереди на получение квартиры у нас числятся 832 человека. По увольнении из армии военным предоставляется жилье или компенсация за него в соответствии с рыночной стоимостью недвижимости. Реализация программы обеспечения военнослужащих жильем продолжится и в последующие годы.

 

- Возможен ли переход к службе по контракту? Иными словами, что Вы думаете о контрактной армии в НКР?

 

- Мы, по сути, уже давно перешли к контрактной армии. У нас имеются соединения и воинские части, укомплектованные только военнослужащими-контрактниками, способные успешно выполнять боевые и специальные задачи. Практически на сегодня мы обладаем высокопрофессиональной армией. У нас 140 офицеров с академическим образованием, 893 выпускника военных вузов. Для сравнения отмечу, что если в 1997 году в наше распоряжение поступало 3 человека с высшим военным образованием, то в 2008 году - уже 168.

 

- Каковы задачи Вооруженных Сил Нагорно-Карабахской Республики в нынешнем году?

 

- В 2009 году будет продолжено решение стержневой задачи, поставленной Верховным Главнокомандующим ВС НКР, а именно - укрепление Вооруженных Сил с учетом возможностей национальной экономики. Для нас это означает, что строительство армии должно быть направлено на формирование эффективной системы управления, обеспечивающей военную безопасность НКР. В целом же руководящему составу Вооруженных Сил предстоит напряженная каждодневная работа по укреплению обороноспособности государства, повышению всех качественных параметров состояния армии. Уверен, что в 2009 году общими усилиями мы сможем значительно продвинуться по пути создания современных и эффективных Вооруженных Сил, отвечающих самым высоким требованиям времени.

 

- Ну и, наконец, Ваши пожелания военнослужащим, членам их семей и ветеранам армии в День защитника Отечества?

 

- Сегодня наше государство по-прежнему нуждается в гарантированном обеспечении своей безопасности. Поэтому главной задачей Вооруженных Сил и в 2009 году останется защита суверенитета, территориальной целостности и национальных интересов нашей страны. Специфика военной службы такова, что многих военнослужащих праздник застанет на боевом дежурстве, на посту. Но я твердо убежден - где бы ни находились воины наших Вооруженных Сил, они с достоинством и честью выполнят свой конституционный долг. Пользуясь случаем, хочу поздравить с Днем защитника Отечества всех, кто причастен к благородному делу обеспечения обороны и безопасности нашей страны, их родных и близких. Особые слова благодарности хочу выразить ветеранам Вооруженных Сил. Благодаря их усилиям, самоотверженности, высокому моральному духом всегда крепла мощь нашей армии. Сегодня они щедро делятся опытом и знаниями с молодежью, с представителями современного поколения наших военнослужащих, являясь для них примером и образцом служения народу, Родине. Желаю всем счастья, доброго здоровья и благополучия! Мирного неба над головой!

 

Беседу вела Эвика Бабаян

defacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 913
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru