Вторник, 23.04.2024, 09:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 23 » Пропагандистская война Баку
Пропагандистская война Баку
14:11

Analitika.at.ua. Информационное агентство АПА распространило заявление военного прокурора Азербайджана Ханлара Велиева, сделанное им на заседании коллегии прокуратуры. Военный прокурор сообщил, что по фактам «зверств, совершенных в Ходжалу», 279 человек посредством Интерпола объявлены в розыск.

 

Цифра внушительная, но и лукавая. В расчете на человеческую психологию – в «некруглые» числа верится легче.

 

После подписания Гейдаром Алиевым в 1998 г. указа о так называемом геноциде азербайджанцев в Баку с еще большим размахом стали проводить ежегодные пропагандистские акции по случаю годовщины ходжалинских событий. В эти дни власти клятвенно заверяют народ, что не собираются прощать виновников трагедии и полны решимости привлечь их к уголовной ответственности. Им в унисон вторит военная прокуратура, обещая наказать виновных по всей строгости закона...

 

Если бы власти Азербайджана сдержали свое слово, то их можно было бы только поприветствовать. Ибо истинными виновниками событий 17-летней давности были сами азербайджанцы, о чем имеются неоспоримые доказательства. Одновременно этим «поборникам справедливости» не мешало бы привлечь к ответственности тех, кто сотворил геноцид армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку, Геташене, Мараге…

 

Нет никакого сомнения в том, что руководство Азербайджана знает всю правду о реальных событиях в Ходжалу. Не может не знать. Но все дело в том, что такая правда официальному Баку не нужна. Так как в противном случае рушится вся государственная пропагандистская конструкция, основанная на лжи и домыслах. Тем не менее, невзирая на осведомленность азербайджанских властей, позволим себе напомнить - не им, а международному сообществу, равно как и азербайджанскому обывателю, которого уже не первый год вводит в заблуждение их отечественная официальная пропаганда, - что было на самом деле.

 

А в действительности была война, унесшая жизни тысяч людей...

Поселок Ходжалу с населением примерно в 2200 человек был одной из опорных баз азербайджанских вооруженных сил, которые, используя выгодное с военной точки зрения стратегическое положение населенного пункта на трассе Степанакерт-Аскеран-Агдам, терроризировали окрестные армянские села, блокировали дорогу. Осенью 1991-ого - зимой 1992 года Ходжалу стал одной из тех точек, откуда город Степанакерт подвергался ураганным обстрелам из дальнобойных орудий и реактивных установок залпового огня «Град». В результате были убиты сотни и ранены тысячи людей, разрушены сотни зданий, а жители города, включая женщин, детей и стариков, месяцами жили в подвалах без света и тепла. 26 февраля карабахские силы самообороны подавили огневую точку в Ходжалу. Причем мирным жителям был предоставлен гуманитарный коридор, чтобы они смогли беспрепятственно покинуть населенный пункт, о чем азербайджанская сторона была заранее извещена. Однако власти Азербайджана не предприняли никаких мер для своевременного вывода мирного населения из зоны боевых действий, сделав его, по сути, заложником своей политики.

Более того, когда колонна мирных жителей уже прошла специальный коридор, на нейтральной полосе между армянским селом Нахичеваник и азербайджанским городом Агдам, в 11 километрах от самого Ходжалу, практически на подступах к Агдаму, находящемуся под контролем самих азербайджанцев и их вооруженных подразделений, в упор были расстреляны гражданские лица – в том числе женщины и дети.

29 февраля на этой территории побывали журналисты, в том числе и азербайджанские. Они сняли на пленку убитых. Через два дня, 2 марта, на том же месте высадился журналистский десант из Баку. Теперь им пришлось снимать на пленку уже изуродованные трупы. Чья рука осмелилась на подобное кощунство? Этим бы вопросом заняться азербайджанской прокуратуре. Но пропагандистский шум для них важнее. Шум по поводу «зверств» армян.

 

Примечательно, что тогдашний президент Азербайджана Аяз Муталибов в интервью чешской журналистке Дане Мазаловой, опубликованном в «Независимой газете» 2 апреля 1992 года, рассказал, что убийство мирных граждан на нейтральной полосе – дело рук боевиков из оппозиционного Народного фронта Азербайджана, которые тем самым хотели спровоцировать его отставку, возложив всю ответственность за случившееся на него.

 

Вот дословная цитата из интервью: «Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии Верховного Совета и все сфокусировать на моей персоне». Сомнения в том, что убийство мирных жителей Ходжалу совершили армяне, в то время выразили также многие западные и российские корреспонденты. Та же чешская журналистка в интервью с Муталибовым не могла скрыть своего удивления: «Трупы ходжалинцев были найдены недалеко от Агдама. 29 февраля мои коллеги снимали их. Во время новых съемок эти же трупы были скальпированы. Какая-то странная игра…».

 

Странная, если не сказать - коварная... Как-то Гейдар Алиев сказал, что кровопролитие азербайджанского народа в определенных масштабах пойдет ему на пользу. «Ходжалу» был как раз тем самым определенным масштабом. Его могло не быть. Но его придумали. И муссируют до сих пор. Уроки Алиева в Азербайджане усвоили хорошо…

 

И, несмотря на то, что еще свежи в памяти реальные события тех дней, несмотря на неопровержимые факты, бакинская пропагандистская машина продолжает работать во всю мощь, тиражируя ложь 17-летней давности. Цель – не только дискредитировать армянскую сторону, но и заглушить в памяти людей организованную и проведенную азербайджанскими лидерами и погромщиками не придуманную, а реальную резню армян в Сумгаите и Баку, в Геташене и Мараге.

 

Общее горе объединяет больше, чем радость. В этом мы убеждались не раз. Когда речь заходит о национальной памяти, страдания ценнее триумфов, потому что они налагают на всех обязательства и требуют общих усилий. Эрнест Ренан, французский писатель, подметил точно: «Нация - это широкая солидарность, основанная на памяти о жертвах, принесенных в прошлом, и готовности принести их в будущем». Вряд ли азербайджанский народ вновь захочет стать жертвой авантюр своих правителей, но именно поэтому азербайджанские власти и играют на святых чувствах своего же народа. Играют грубо и цинично. Разглагольствуя со всех трибун о своей миролюбивой политике, на практике же демонстрируя враждебность и ненависть ко всему армянскому, они продолжают расширять границы и без того огромной пропасти, образовавшейся между двумя соседними народами.

 

Азербайджанский агитпроп и в нынешнем году запланировал проведение во многих городах мира «акций протеста». На кону тот же «ходжалинский геноцид», те же «зверства», спроецированные с самих себя на армян.

 

С помощью митингов осуждения «армянской агрессии против Азербайджана» официальный Баку в очередной раз пытается отвлечь собственный народ от жизненных реалий, а заодно и не дать утихнуть антиармянским настроениям.

 

Но если в Баку на ненависти к армянам хотят сплотить азербайджанский народ, то чем можно сплотить народ армянский против лживой Бакинской пропаганды?

 

Одно уж точно – не на ненависти к азербайджанцам. Ведь уже не раз было сказано нами: «Мы не боимся войны. Мы ее просто не хотим».

 

Эвика Бабаян

defacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 784
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru