Пятница, 26.04.2024, 20:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 24 » Уникальные археологические находки Арцаха представлены миру
Уникальные археологические находки Арцаха представлены миру
00:03
Analitika.at.ua. По инициативе Министерства культуры РА в минувшую пятницу в Национальном музее-институте архитектуры открылась выставка арцахской экспедиции Института археологии и этнографии НАН РА. На ней представлены результаты пятилетних раскопок в Арцахском Тигранакерте, Шуши и Андабердской церкви

 

Открывая мероприятие, руководитель экспедиции доктор исторических наук Гамлет ПЕТРОСЯН заявил об исключительной важности обнаруженных во время раскопок свидетельств. 

 

"Американские газеты сравнили обнаружение Арцахского Тигранакерта с открытием Трои. Это не просто исследования, представляющие собой научную и академическую ценность. О раскопках в Тигранакерте, Шуши и Андабердской крепости необходимо знать всем. Уникальные находки подтверждают, что освобожденные территории, несомненно, являются армянскими землями. Это еще одно доказательство международному сообществу, а также ответ на лживые и циничные высказывания наших соседей о якобы исконно азербайджанской территории Карабаха.

 

Раскопки профинансировало правительство НКР. Это было для всех нас приятным сюрпризом. Я глубоко признателен президенту НКР Бако Саакяну за содействие. На проведение археологических работ было выделено 30 млн драмов. Но находки необходимо должным образом представить миру. Скажем, мы нашли ценный кувшин времен Тиграна Великого, расколотый на 40-50 частей, но как его представить международным структурам? Разумеется, по возможности его надо восстановить, а для этого требуются дополнительные средства. На проведение раскопок в 2009 году нам выделена сумма в 35 млн драмов, часть которой предусмотрена для восстановления находок", - сказал Г.Петросян.

 

В свою очередь министр культуры РА Асмик ПОГОСЯН отметила необходимость подобного рода выставок: "Найти свидетельства - еще полдела. Самое важное - представить их международному сообществу. Я очень рада, что в Армении есть такие люди, как Гамлет Петросян и его единомышленники. То, что они сделали за эти 5 лет, невозможно переоценить. Считаю, что Армения не может оставаться в стороне от этого важного дела", - отметила А.Погосян.

 

Выставка состоит из трех разделов. В первом представлены раскопки Тигранакерта.

 

В ходе произведенных раскопок были обнаружены стена цитадели, опорная стена террасы, базиликовая церковь V-VI веков, сотни старинных артефактов. Исследован также вырубленный в скале церковный комплекс в окрестностях города. По словам члена экспедиции искусствоведа-реставратора Татьяны ВРТАНЕСЯН, изучение находок показало, что город Тигранакерт непрерывно существовал со времени своего основания в I веке до н.э. до XIII-XIV веков н.э.  "На протяжении 1,5 тыс. лет Тигранакерт жил активной жизнью. На это указывают как отдельные предметы античного времени, так и раннесредневековая базиликовая церковь (V-VIвв.) в центре города и пещерный церковный комплекс. Фактически эта территория Арцаха является очагом раннехристианской цивилизации. В окрестностях Тигранакерта мы обнаружили и раннехристианские погребения", - отметила Т.Вртанесян.

 

Отдельными стендами представлены результаты проделанной работы в течение 2008 года. Среди них фотографии полуразрушенной башни диаметром более 9 метров, стены которой прекрасно сохранились благодаря соединению каменных блоков узлами в виде ласточкиных хвостов. Длина стены составляет 60 метров. Она входит в число самых больших стен, раскопанных на территории Закавказья. При раскопках церкви были обнаружены более десятка хачкаров, найдено свыше ста стеклянных браслетов, железная лопата IX века. На сегодняшний день армянской археологии известны три такие лопаты. Тигранакертская находка является самой большой из них.

 

"Но настоящей сенсацией является обнаруженный диск диаметром около 8 см, на одной стороне которого выгравирован крест, вписанный в круг, а на оборотной стороне - портрет бородатого мужчины в меховой шапке. На обеих сторонах диска имеются отчетливые записи: "Я Вагэ слуга Господа Бога". Это по сути самая древняя надпись на армянском языке, обнаруженная на территории Арцаха", - сказала Т.Вртанесян.

 

Фактически Тигранакерт имел стратегическое значение и в первую очередь создавался как мощная крепость с сильным гарнизоном, которая должна была контролировать территорию, простирающуюся вплоть до Куры. Именно здесь проходил торговый путь в Грузию, и для обеспечения его безопасности крепость была необходима.

 

Андабердская церковь находится в Кельбаджаре, в районе Верин Хачен. Раскопки этого уникального архитектурного сооружения производились в 2004-2005гг. Эта церковь была построена фактически из хачкаров. На стендах представлены черепица с армянскими буквами, дно сосуда, обнаруженные на территории церкви. Интересен также большой мраморный хачкар. К сожалению, археологи нашли лишь его часть.

 

"Во время раскопок выяснилось, что церковь состоит из двух частей, - продолжила Т.Вртанесян, - нижняя часть более древняя, датируемая IX веком, верхняя пристройка была сделана в XII веке. К сожалению, от этой церкви почти ничего не осталось. Мы виртуально воссоздали ее облик. Не будет преувеличением сказать, что Андабердская церковь была одним из самых красивых армянских сооружений".

 

Очень интересны и стенды, рассказывающие о раскопках жемчужины Карабаха - Шуши. Здесь представлены фотографии найденных предметов из древнего мавзолея, которые показывают, что Шуши был населен еще во II тысячелетии до н.э. Представлены также результаты раскопок средневековой крепости Каркар. Там найдены монгольские стрелы, китайские монеты, бусы, фрагменты глиняной посуды. Это говорит о том, что около Шуши проходил торговый путь.

 

Свое мнение о выставке высказал и директор Музея Параджанова, фотограф Завен САРКИСЯН: "Город Тигранакерт находился на горе близ Агдама. Там есть замечательная церковь VII века, которую азербайджанцы представляли как албанскую. У меня есть снимки стен церкви, где видны армянские письмена. В 1986 году я впервые побывал в Андаберде. Зрелище было ужасное - практически разрушенная церковь, на хачкарах были стерты армянские буквы. Слава богу, сейчас эти уникальные сооружения находятся в надежных руках, и благодаря экспедиции Гамлета Петросяна о них узнают во всем мире".

 

По словам руководителя экспедиции, первый этап работ завершен. И то, что Арцахский Тигранакерт был основан в Iв. до н.э. и является одним из ценнейших археологических памятников, представляющих армянскую культуру, не вызывает никакого сомнения. Ближайшие планы экспедиции -  поиск античного кладбища времен Тиграна Великого.

 

Как и следовало ожидать, сообщение об открытии Тигранакерта вызвало нервную реакцию в Азербайджане. Там назвали раскопки древнего армянского города политическим актом, а интеллигенция Азербайджана заявила о том, что якобы все эти памятники имеют албанское происхождение. Но факты - вещь упрямая, а они говорят не в пользу Азербайджана.

 

Тигран МИРЗОЯН

Golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1517
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru