Пятница, 19.04.2024, 16:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 25 » Американцы предрекают еще одну войну на Южном Кавказе
Американцы предрекают еще одну войну на Южном Кавказе
00:06

Analitika.at.ua. Новая ситуация на Южном Кавказе, возникшая после российско-грузинской войны, постоянно находится в центре внимания азербайджанских аналитиков и средств массовой информации. Здесь в происходящем усматривают растущую угрозу целостности своего государства и даже его дальнейшему существованию. В этой связи любопытны некоторые последние публикации и расставленные в них акценты.

Американский аналитический центр Фонд Джеймстауна предупреждает о возможном начале новой кровопролитной бойни на Кавказе в мае 2009 года. Авторитетность специалистов фонда не вызывает сомнений в западном мире, среди его клиентов далеко не последнее место занимают разведывательные сообщества США. Расчеты Фонда Джеймстауна основаны на том, что руководство России любой ценой стремится сместить режим Михаила Саакашвили; к тому же президент Грузии лишился поддержки Евросоюза и США. “В то время как снег будет покрывать Кавказские горные перевалы до мая, возобновление войны с Грузией невозможно. В Москве надеются, что грузинская оппозиция все еще сможет свергнуть режим Саакашвили либо администрация Обамы так или иначе уберет его. Однако если к маю Саакашвили останется у власти, то Россия всерьез намерена рассматривать военное вмешательство как средство для его отстранения, — пишут вашингтонские специалисты. — Постоянные нарушения перемирия могут нарастать, чтобы вовлечь российских военнослужащих и создать публичный “казус белли”. Желание Запада “перезагрузить” отношения с Москвой, оставляя проблему Грузии нерешенной, может интерпретироваться Москвой как молчаливое признание права России использовать военную силу”. Но дело в том, что, по словам уже российских экспертов, вне зависимости от того, кто будет стоять во главе Грузии, ее отношения с Россией будут не самыми теплыми. Так что замена одного президента другим не приведет к смене курса.

Между тем обеспечение безопасности Азербайджана неразрывно связано с системой безопасности Южного Кавказа, одну из стран которого в будущем собираются расчленять. А без решения конфликтных ситуаций, без создания условий для стабильной системы безопасности регионального характера обеспечить полную безопасность Азербайджана будет трудно. Сложившаяся ситуация в вопросе безопасности не может считаться удовлетворительной ни для Грузии, ни для Азербайджана. До августовских событий прошлого года для этих двух стран в роли перспективного союзника выступала Турция, так как именно по линии Грузия — Азербайджан — Турция реализуются ключевые энергетические проекты. То есть был сформирован региональный формат, созданный с помощью США и имеющий большое значение для Вашингтона, поскольку Южный Кавказ находится в непосредственной близости с Ираном, а противостояние с этой страной стало для США одним из ключевых вопросов внешнеполитической стратегии. Но теперь ситуация изменилась, и США в регионе противостоят новому стратегическому партнерству Ирана и России. Обе эти страны имеют целью ограничить влияние США. С другой стороны, у Ирана и России совпадают позиции практически по всем ключевым проблемам последнего времени, причем не только регионального характера.

Для Москвы и Тегерана разрешение конфликтов на Южном Кавказе означает нежелательное усиление влияния США в регионе. Им кажется, что урегулирование конфликтов дает США возможность превратить Южный Кавказ в плацдарм против Ирана и заслон на пути геополитических и стратегических устремлений России на Ближнем Востоке. Поэтому Тегеран и Москва проявляют солидарность в неприятии прозападного нефтяного курса Баку. Ведь прочный нефтяной альянс Азербайджана и Грузии объективно способствовал внедрению в регион США и НАТО. В свете этого вопрос безопасности Азербайджана как ближайшего соседа Ирана и России на сегодняшний день является очень актуальным и стоит очень остро. Ибо Россия пытается вернуть свое военно-политическое господство в регионе, а ее союзник Иран не заинтересован иметь у своих границ страну со стабильной политической системой и интегрирующуюся с Западом.

Полной безопасности Азербайджана угрожают отсутствие политических и присутствие лишь экономических интересов западных стран, связанных с энергетической сферой. При этом для Азербайджана внутренняя нестабильность всегда является очень важным фактором. Эти факторы мешают интеграции страны в европейское экономическое, военно-политическое пространство. Между тем для обеспечения безопасности Азербайджана НАТО как военно-политическая система является наиболее приемлемой. Становление Азербайджана членом НАТО будет серьезной гарантией его безопасности.

 

НВ по материалам  азербайджанских СМИ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 6007
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru