Суббота, 20.04.2024, 18:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 25 » Господдержка органическому земледелию
Господдержка органическому земледелию
00:24

Analitika.at.ua. Как известно, правительство Армении с целью оказания содействия отечественному производству и росту объема экспорта решило предоставить ЗАО "Тамара Фрут" бюджетную гарантию на сумму в 3 млн. 400 тыс.долларов в качестве обеспечения привлекаемого кредита в размере 1 млн. 500 тыс.долларов и действующего - в размере 1 млн. 900 тыс.долларов, предоставленных "HSBC-банком Армения". Другим решением правительство предоставило 300 млн. драмов в качестве субсидии на разбивку органических садов по предложенной компанией "Тамара Фрут" программе. Компания занимается производством соков, а также выпуском консервированных и замороженных фруктов и овощей.

 

Когда в начале декабря 2008 года из Союза промышленников и предпринимателей Армении в компанию поступило сообщение о том, что правительство готово содействовать предприятиям, испытывающим из-за кризиса трудности, в "Тамара Фрут" решили не мешкать. "Мы сразу же отреагировали, поскольку на самом деле у нас возникли проблемы, связанные с экономическим кризисом, - рассказывает председатель Совета директоров "Тамара Фрут" Борис Ованесян. - Мы стали испытывать проблемы, связанные с рентабельностью экспорта, так как наши договоры были в российских рублях и евро, а курсы этих валют неуклонно падали. И, кстати, мы пришли к той же ситуации, в которой были, когда падал курс доллара по отношению к драму".

Компания обратилась в правительство через Национальный центр содействия малому и среднему предпринимательству (НЦСМСП), в Министерство экономики и совместно с ними начала работать над программой. Началась эта работа 20 декабря, а уже 11 января компания обратилась в Оперативный штаб содействия инвестиционным программам, способствующим развитию экономики правительства Армении (именно так звучит полное название этого органа) со своей программой. По словам Ованесяна, рабочая группа трудилась, невзирая на новогодние праздники вместе со специалистами НЦСМСП. В ходе подготовки программы компания была в постоянной связи как с министром экономики, так и министром сельского хозяйства. И таким образом через небольшой срок уже были приняты упомянутые решения правительства. "Мы были приятно удивлены, что правительство так быстро отреагировало", - отметил Б.Ованесян.

На что же пойдут выделенные субсидии и гарантированные правительством кредиты? По словам председателя Совета директоров "Тамара Фрут", кредитные средства в основном пойдут на решение тех финансовых проблем, которые возникли в связи с кризисом. "Однако стоит упомянуть, что в конце прошлого года Европейский банк реконструкции и развития продал свою долю в 33,4%, которую он имел в компании, ее собственникам, и сумма этой сделки не разглашалась" - отмечает Б.Ованесян. И, наконец, второе, и возможно, самое главное - 300 млн. драмов субсидий, которые будут потрачены полностью на новую стратегию компании - развитие органического сельского хозяйства. Рассказывая о ней, г-н Ованесян отметил, что когда во время заседания оперативного штаба эта стратегия была представлена в подробностях, члены оперативного штаба, также как и сам премьер-министр, очень воодушевились ею, и неспроста она получила столь быстрый отклик.

Итак, согласно плану, субсидии через "Тамара Фрут" пойдут фермерам на создание новых сельскохозяйственных органических плантаций. Их производство будет сертифицироваться "Тамарой Фрут" совместно с компанией "Экоглоб". И все произведенное на этих плантациях будет полностью закупаться компанией "Тамара Фрут". Речь идет о ягодных садах ежевики, малины и черной смородины. Нужно отметить, что спрос на эти ягоды такой большой, что компания могла удовлетворять его лишь на 15-20%. Для удовлетворения этого спроса предусматривается создание органических садов общей площадью от 60 до 80 га. Причем самый маленький сад для минимизации расходов будет размером не менее 3 га. Программа будет проводиться в Тавуше, Лори, Сюнике и Вайке.

Очень важно, что субсидии не будут передаваться сельчанам в виде денег, а только в виде тех или иных средств, необходимых для разбивки садов. Таким образом будет легче обеспечить целевое использование средств и недопущение их распыления. Контроль над садами, дабы не допустить использование неорганических материалов, будет осуществляться компанией "Тамара Фрут" вместе с компанией "Экоглоб". Последняя является армянской компанией с европейской лицензией на сертификацию органического сельского хозяйства в Армении. За счет компании "Тамара Фрут" будут осуществляться постоянные проверки. По большому счету, проблем, связанных с нарушением правил ведения органического сельского хозяйства, Борис Ованесян не ожидает, так как все необходимые средства будет предоставлять сама компания - начиная со шпалеров, проводов, саженцев и заканчивая лекарствами для опрыскивания и удобрениями. Все лекарственные средства, естественно, будут без химикатов, а из удобрений будет использоваться только навоз. Таким образом, фермерам не нужно будет что-то покупать самим. Кроме того, со стороны "Тамара Фрут" будет осуществляться бесплатное обучение сельчан. Если желающих участвовать в программе окажется больше предусмотренного, то "Тамара Фрут" отдаст предпочтение тем фермерским хозяйствам, у которых уже есть сады - абрикосовые или персиковые. Компания готова помочь и в их сертификации. После окончания данной программы, если кто-то захочет стать партнером "Тамара фрут" или расшириться, им также помогут саженцами, сертификацией, знаниями.

И еще один немаловажный момент. Субсидии не полностью финансируют данную программу, а лишь на 70%. Оставшиеся 30% должен будет вложить сам фермер. Если учесть, что с гектара закладываемых садов можно будет собирать до 20 тонн ягод, то в скором времени "Тамара Фрут" будет иметь возможность закупать благодаря этой программе как минимум 1000 тонн. Именно на такие объемы есть спрос уже на сегодняшний день, а в прошлом году при спросе на 200 тонн компания смогла закупить лишь 60 тонн.

Можно констатировать, что у компании есть серьезные перспективы развития. "Тамара Фрут" имеет и собственные органические сады. Несколько лет назад она посадила персиковые, вишневые и абрикосовые деревья на 25 га. В прошлом году в этих садах было собрано около 90 тонн органических фруктов (в 2007 году - 23 т), в этом же году ожидается еще больший урожай.

На экспорт уходит львиная доля производимого компанией - примерно 85-87%. Помимо России, на которую приходится около 70% экспорта, "Тамара Фрут" поставляет свою продукцию в Чехию, Бельгию, Венгрию, Польшу и Египет. И решение развивать органическое сельское хозяйство во многом связано с экспортной ориентацией компании. Вот что сказал Б.Ованесян по этому поводу: "Поскольку мы в основном занимаемся экспортом, то удорожание драма за последние несколько лет привело нас, как и другие армянские компании, занимающиеся экспортом, к большим проблемам. Но мы знаем, что будущее экономики нашей страны - в экспорте. И потому работали даже в убыток. Заключали, например, договора весной с маржой в 20-30%, а осенью, когда получали деньги, из-за удорожания драма ничего не оставалось. Выпуск органической продукции позволяет избежать подобных проблем, так как в этом случае маржа намного выше - 40% и больше, и таким образом вероятность воздействия колебаний валют в данном случае минимизируется".

 

Карен Арзуманян

ДЭ

Категория: Экономика | Просмотров: 772
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru