Среда, 24.04.2024, 09:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 25 » Информационная война против Армении
Информационная война против Армении
11:23

Analitika.at.ua. 19 февраля новосозданный аналитический центр «Аранцк» (Ось) организовал свою первую дискуссию на тему «Информационная война против Армении: как противостоять антиармянской пропаганде».

 

В дискуссии участвовали директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян, эксперт НОФ «Нораванк» Самвел Мартиросян, главный редактор газеты «Азг» Акоп Аветикян, представитель МИД РА Ашот Григорян, директор информационных программ телекомпании «Еркир Медиа» Гегам Манукян. Участники дискуссии говорили о проводимых против Армении целенаправленных информационных войнах, их характере, формах ведения и средствах противостояния им.

 

В своем выступлении директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян отметил, что Армения находится в эпицентре информационных войн: это означает, что Армения вовлечена в глобальные процессы. Эти реалии, в свою очередь, являются удобным поводом для включения наших проблем в глобальные процессы и ожидания определенных решений. Г. Арутюнян условно разделил проводимые в наши дни информационные войны на две группы – тактические и стратегические информационные войны, - отметив особенности каждой из них. Цель первых - разрушить информационное пространство противника. Что касается стратегической информационной войны, то это, по словам Г.Арутюняна, - смысловая война, которая не только направлена против армянского общества, но и представляет собой целый пакет, направленный против международной общественности. Г.Арутюнян отметил также методы правильного реагирования на информационные действия.

 

По мнению представителя МИД РА Ашота Григоряна, у нас это явление изучено недостаточно полно. А.Григорян видит решение проблемы в создании координирующего органа, ожидая в этом общем деле содействие информационного и аналитического общества.

 

Главный редактор газеты «Азг» Акоп Аветикян подчеркнул роль ответственной прессы, считая это задачей не только государства, но и журналистов.

 

Директор информационных программ телекомпании «Еркир Медиа» Гегам Манукян отметил, что в Армении нет профессиональной журналистики, что также является одной из актуальных вопросов и нуждается в безотлагательном решении.

 

Эксперт НОФ «Нораванк» Самвел Мартиросян, с учетом достаточно большого количества информационных агентств и печатной прессы в Армении, тем не менее, констатировал, что азербайджанское информационное пространство обладает гораздо большими ресурсами. Коснувшись проводимых против Армении информационных войн, С.Мартиросян отметил, что проблема заключается не в атаках противной стороны, а в нашей незащищенности. Эксперт назвал негативным явлением общераспространенное перепечатывание армянской прессой информации, поступающей из азербайджанских и турецких источников.

 

Информационные войны могут иметь опасные последствия, в то же время, они становятся более опасными, когда остаются безответными. Для противостояния этим войнам необходимо, в первую очередь, скоординировать внутреннее пространство. Кроме того, помимо оборонительных мероприятий, необходимо предпринять ответные шаги и применить теоретические знания на практике.

 

Вокруг вышеупомянутых вопросов между участниками мероприятия развернулась активная дискуссия.

 

noravank.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 838
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru