Пятница, 29.03.2024, 03:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 26 » Новый Майдан: Сегодня в Киеве начинается долгосрочная акция протеста
Новый Майдан: Сегодня в Киеве начинается долгосрочная акция протеста
11:48

Analitika.at.ua. Долгосрочная акция протеста, которую организовывают предприниматели, а также медики против нарушения законодательства со стороны Киевского городского головы Леонида Черновецкого начнется сегодня 26 февраля перед мэрией, сообщил председатель Национального комитета спасения бизнеса Валерий Черненко на пресс-конференции в среду.

 

“Мы начинаем 26 февраля общеукраинскую забастовку на основе киевской организации в отношении нарушений законодательства и условий ведения бизнеса в Киеве”, — сказал он.

 

“Бизнес сегодня настроен критически — будут поставлены палатки, разведена полевая кухня, и там будут жить представители бизнеса и других слоев населения, пока не будет решен вопрос”, — подчеркнул он.

 

По его словам, всего в акции примут участие представители 23 ассоциаций предпринимателей, в частности, грузо- и пассажироперевозчики Киева и области, предприниматели сферы ритуальных услуг, предприниматели, работающие в малых архитектурных формах, а также медики.

 

“Все они объединяются под единым лозунгом — предоставить легитимность решениям, которые утверждены депутатами Киевсовета 12 февраля, и объявить мэру столицы кворум недоверия”, — подчеркнул Черненко.

 

Он также отметил, что секретарь Киевсовета Олесь Довгий отменил сессию Киевсовета, которая была запланирована на 26 февраля, что будет препятствовать подтверждению решений, которые были приняты Киевсоветом 12 февраля.

 

Кроме того, предприниматели требуют срочного проведения сессии 26 февраля, и это требование уже поддержали фракции БЮТ, Блока Кличко, Блока Литвина, а также Партии регионов.

 

При этом Черненко опроверг информацию о том, что грузо- и пассажироперевозчики намерены 26 февраля заблокировать движение на Крещатике.

 

Он сделал акцент, что предприниматели-перевозчики являются законопослушными гражданами, а в Киеве запрещен проезд грузового транспорта в дневное время.

 

Черненко также заявил, что для участия в акции прибывают делегации и из других городов, в частности Днепропетровска. Донецка, Львова и Днепродзержинска.

 

“Я думаю, что это будет движение, которое, возможно, станет началом нового Майдана”, — также заявил он.

 

В свою очередь, председатель Киевского профсоюза работников здравоохранения Лариса Комаровская сообщила, что к акции намерен присоединиться и профсоюз медиков.

 

“Мы (сфера здравоохранения в Киеве) вступили в этот год с долгом 310 млн грн по защищенным статьям, и уверенности в том, что эти долги погасят, у нас пока нет”, — заявила она.

 

В частности, она подчеркнула, что Киевская горадминистрация выделяет недостаточное количество средств для финансирования закупки медикаментов, обеспечения питания в больницах, а также для выплаты заработной платы.

 

По оценке организаторов акции, в ней должны принять участие 26 февраля до 10 тыс. человек.

 

ukrrudprom.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 738
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru