Пятница, 29.03.2024, 14:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 27 » Чечню Запад проиграл, следующая битва развернется за Карабах
Чечню Запад проиграл, следующая битва развернется за Карабах
11:01

Analitika.at.ua. Нагорно-карабахскую «бомбу» готовят к взрыву. Который, как полагает Запад, позволит ему реализовать в регионе свои амбициозные энергетические и военно-политические проекты, нацеленные, в том числе, и против России.

 

Как известно, в подобных конфликтах всегда имеют место провокации. В основном они исходят со стороны третьих сил, которым выгодно столкнуть противостоящие стороны лбами. В данном случае на ситуацию серьезно влияют активизировавшиеся в последнее время глобальные геополитические игроки.

 

Непрерывные визиты делегаций НАТО, ОБСЕ, ЕС на Южный Кавказ свидетельствуют о том, что и США, и Европа пытаются проникнуть в этот регион. ЕС стремится сформировать пояс энергетической безопасности, чтобы качать газ в обход России, США хочет разместить здесь очередной позиционный район ПРО.

 

Но для этого есть препятствия. Прежде всего – в лице нашей страны, для которой очень важна стабильность на её южных границах. Не стоит забывать и про минскую группу ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта. Она пытается сохранить имеющийся статус-кво и предотвратить насилие в свете недавней югоосетинской трагедии.

 

По мнению армянского политолога Ричарда Гиракосяна, «урок Грузии показал Азербайджану, насколько опасными могут быть попытки решения карабахского конфликта военным путем». Поэтому в ближайшем будущем Азербайджану совсем не выгодно проявлять агрессию против Армении.

 

Но ведь именно к этому в перспективе склоняется сам Баку, обвиняя в агрессивных действиях… Ереван. Азербайджанский МИД открыто заявил: «Азербайджанские территории оккупированы Арменией. Поэтому заявление ОБСЕ адресовано ей, чтобы она вывела свои войска с азербайджанских земель».

 

Когда на словах хотят мира, а на деле – войны, прибегают к помощи провокаторов. На этот раз в такой роли выступил западный эксперт по России и Кавказу из «Института освещения войны и мира» (IWPR) Томас де Ваал. IWPR является «независимой неправительственной организацией», существующей за счет министерств иностранных дел ряда государств и частных спонсоров – известных проводников американских интересов: Фонда Сороса, Макартура, Форда. «Институт освещения войны и мира» тесно сотрудничает с  госдепом США и с ЦРУ, выполняя роль поджигателя информационных войн в деле преступников бывшей Югославии.

 

Примечательно, что де Ваал связан с эмиссаром чеченских боевиков Ахмедом Закаевым, которого Россия обвиняет в убийствах и похищениях людей в Чечне. С тем самым Закаевым, которому грозила экстрадиция из Англии. Однако ему удалось этого избежать благодаря выгодной сделке. Влиятельный западный эксперт убедил английских судей в невозможности выдачи сепаратиста. Сыграла свою роль и пиар-кампания против России за её действия на Кавказе.

 

Чечню Запад проиграл, но следующий этап битвы развернется в Карабахе. Разумеется, Томас де Ваал тут как тут со своим докладом на тему «Карабахская западня: Угрозы и дилеммы нагорно-карабахского конфликта». Он предлагает выгодный Западу путь решения проблемы с использованием тактики «запугивания армян».

 

Фактически это призыв Азербайджана к реваншу и развязыванию большой войны на Кавказе. По словам де Ваала, Баку - благодаря американо-турецкой помощи - в военном отношении выглядит намного внушительнее Еревана. Азербайджан - это «светоч демократии», и его стоит поддерживать, чтобы он не угас по вине Армении и поддерживающей её России.

 

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев понимает значимость своей страны для Запада. Как транзитера энергоресурсов и как возможной площадки для размещения американской ПРО. В частности, Алиев заявил, что будет увеличивать военные расходы до тех пор, пока конфликт не урегулируется. Очевидно, что ставка на войну сделана. «Момент, когда нам будет ясно, что переговоры бессмысленны, наверное, станет определяющим в поиске других путей урегулирования конфликта», - заметил глава Азербайджана.

 

Любая война начинается с информационных атак. И Карабах – не исключение. По крайней мере, де Ваал со своим докладом оказался тут как нельзя кстати.

 

Владимир Анохин

 

www.pravda.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 776
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru