Четверг, 28.03.2024, 19:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 28 » О чем пошумит Л.Т.-П.?
О чем пошумит Л.Т.-П.?
00:11

Analitika.at.ua. Без устали целый год пахал аодовский агитпроп, не покладая рук муссировал ход выборов президента РА, "программные тезисы" речей, которыми заливались аодовские лидеры на Театральной площади Еревана в ходе девятисуточного митинга, завершившегося драматическими событиями первых дней весны, - десятью смертями молодых людей, горьким разочарованием в обществе.

 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: И СЕГОДНЯ АОДОВСКИЕ СМИ ТИРАЖИРУЮТ, ЧТО ПРЕДСТОЯЩИЙ 1 МАРТА МИТИНГ МОЖЕТ СТАТЬ ПОВОРОТНЫМ СОБЫТИЕМ В  ЖИЗНИ АРМЕНИИ. Отсюда и тревога, царящая в обществе. Звучат прогнозы, что годовщина мартовских беспорядков прошлого года может отметиться чем-то весьма шумным и радикальным.  Между тем очевидно, что как сам митинг, так и  организующая мероприятие сила явно переоцениваются, хотя спровоцировать очередной дебош Л.Т.-П. всегда готов. И, кстати, прежде всего потому, что его прошлогодним действиям так и не была дана адекватная политическая и правовая оценка. Но сможет ли Левон Тер-Петросян поднять новую бучу? Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимо просто представить, о чем может говорить на предстоящем митинге Л.Т.-П. и насколько его слово будет созвучно тому, что хотел бы услышать из уст настоящего лидера оппозиции протестный народ.

 

По первому пункту, пожалуй, все предельно ясно: 1 марта нескольким тысячам граждан страны будет предложено прослушать знакомые песни про политзаключенных, нелегитимного президента и возможность диалога с властями при условии освобождения из-под стражи так называемых узников совести. При этом опять не будет уточняться круг вопросов, по которым предполагается вести сей пресловутый "диалог".

 

По второму пункту все обстоит иначе. Совершенно очевидно, что сегодня, в условиях кризиса и обострения социальных проблем, народ надеется услышать от любого лидера подсказки и советы относительно того, как жить дальше. И именно с такой надеждой придут на митинг многие граждане страны. Придут… Но в очередной раз будут разочарованы. У Левона Тер-Петросяна всего один рецепт преодоления социальных проблем - на все случаи жизни. Много лет назад первый президент Армении представил народу свою концепцию социальной политики, сформулированную предельно лаконично: "Берите деньги в долг у соседей и знакомых". И сегодня, как обычно, ничего нового предложить он просто не в состоянии. Что, у Л.Т.-П. когда-нибудь была программа социально-экономического развития Армении? А может, он знает, где искать новые рабочие места? Да, проблему занятости населения он может решить перманентными "прогулками" по Северному проспекту. Но это отнюдь не рабочие места.

 

КОНЕЧНО, В КОМАНДЕ Л.Т.-П. ЧИСЛИТСЯ "ВЕЛИЧАЙШИЙ ЭКОНОМИСТ" СОВРЕМЕННОСТИ ГРАНТ БАГРАТЯН, который, безусловно, "знает" (как и 10 лет назад) пути преодоления экономического кризиса. Но вряд ли багратяновские ультралиберальные взгляды сегодня (как и 10 лет назад) могут найти поддержку среди граждан Армении. В современном кризисном мире даже самые "рыночные" государства отказываются от экономического либерализма и усиливают роль государства в регулировании экономики. Так что позиции великого фальсификатора политэкономии Багратяна нынче следует отнести к разряду угроз для государства.                

 

По идее на предстоящем митинге Л.Т.-П. мог бы поговорить о внешней политике Армении. Но делать этого явно не станет, ибо в этом случае ему придется воздержаться от критики властей. К примеру, сегодня он точно не может упрекнуть власти в пораженческой политике по Карабаху или нежелании действующей власти налаживать отношения с Турцией. Ну скажет, что слишком уж потеплели отношения Армении с Россией... Но какую альтернативу при этом сможет предложить? И потом, сегодня вряд ли даже протестный электорат этот вектор внешней политики считает ошибочным.

 

Практически по всем актуальным для армянского государства и общественности вопросам Л.Т.-П. уже сказал все что мог. И, соответственно, на митинге 1 марта сказать ему особенно нечего. Что касается  пресловутого "дела семерки", то суд идет, парламент принимает поправки в Уголовный кодекс, депутатская комиссия по расследованию событий 1-2 марта 2008 года продолжает работать...

 

Жажда реванша пока еще витает в аодовских рядах. Наверняка для митинга аодовские лидеры припасли "сюрпризы", может быть, не "хуже", чем год назад. Но "реваншистский марш" без конкретной для нынешней ситуации программы развития государства – кому он нужен, кроме инициаторов?      

 

Ара МЕЛИКСЕТЯН 

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 651
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru