Вторник, 23.04.2024, 13:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 28 » Армянские организации США перед новыми вызовами
Армянские организации США перед новыми вызовами
00:14

Analitika.at.ua. В Вашингтоне состоится конференция в защиту национальных интересов

 

1-3 марта в столице США намечено провести Конференцию по национальному содействию (National Advocacy conference), которую организует Армянская Ассамблея Америки. В рамках конференции состоится и специальный прием с участием известных представителей армянских лоббистских организаций, конгрессменов и сенаторов, выступающих в поддержку армянских вопросов, политических и общественных деятелей США, гостей из Армении. На мероприятии предполагается обсудить вопросы армяно-американских отношений и признания Геноцида.

 

Подробнее о конференции мы попросили рассказать директора Музея-института Геноцида армян Гайка ДЕМОЯНА, который также приглашен участвовать в вашингтонском мероприятии.

 

- Конференцию, которая предстоит в Вашингтоне, можно назвать своеобразной проверкой сил перед новыми вызовами, стоящими перед армянской общиной США и лоббистскими организациями. Повестка дня не ограничивается только проблемой принятия Резолюции о признании Геноцида, она охватывает также вопросы систематизации и координации действий в направлении помощи Армении со стороны США в различных сферах.

 

Надо сказать, что конференция будет очень представительной и важной, особенно с учетом текущего экономического кризиса. И несмотря на то что будут представлены в основном армянские организации восточного побережья США, тем не менее вопросы сплочения усилий в деле поддержки Армении, думается, получат существенный и ощутимый для нашей страны импульс и резонанс по всей Америке.

 

- Насколько известно, будет обсуждаться и процесс создания Американского музея Геноцида армян...

 

- Да, на конференции будут также обсуждены вопросы, касающиеся текущих работ по созданию АМГА в Вашингтоне. И хотя работа несколько омрачена продолжающейся судебной тяжбой совладельцев, которая не может не накладывать свой отпечаток, тем не менее процесс идет. Я очень надеюсь, что здравый смысл все-таки восторжествует и музей в намеченные сроки – к концу 2010 – откроется. Важность этой инициативы трудно переоценить: в самом центре столицы США, на очень близком расстоянии от Белого дома - в двух кварталах – будет действовать музей, не только построенный по последнему слову музейного искусства, но и являющийся уникальным средством пропаганды армянской истории, культуры и искусства, популяризации достижений армянского народа. Значительная часть экспозиции, конечно же, будет посвящена Геноциду армян.

 

Хочу особо подчеркнуть, что АМГА будет располагаться недалеко от знаменитого Музея Холокоста, имеющего всемирное значение как учреждение, играющее уникальную роль в деле предотвращения геноцидов. Армянский музей в этом смысле станет не конкурирующим, а как бы дополняющим учреждением и центром, поскольку оба музея будут выполнять аналогичную благородную миссию: предупреждение и предотвращение геноцидов как преступлений против человечности.

 

- Как вы оцениваете шансы принятия Конгрессом Резолюции о признании Геноцида в этом году?

 

- Я отношусь к числу людей, для которых принятие резолюции не имеет принципиального значения. Конечно, как армянин и как историк, знающий историю Геноцида армян и ту огромную роль, которую сыграли в те годы США, я высоко ценю значение этой резолюции. Однако, на мой взгляд, куда важнее для самих американцев осознать колоссальные масштабы и значение гуманитарной помощи, которую Соединенные Штаты оказали армянскому народу – кстати, став первой страной в этом смысле. Достаточно назвать сумму: более 100 млн долларов – огромные по тем временам средства - были потрачены различными американскими организациями на помощь армянскому народу в течение многих лет после Геноцида, в том числе Советской Армении. Причем, что особенно важно, эта помощь оказывалась официально – по государственным каналам. Не будет преувеличением сказать, что большая часть сегодняшнего населения РА выжила благодаря американской помощи. Десятки сирот проживали в приютах, финансируемых США в странах Ближнего Востока, в самой Армении.

 

Так что для США принятие Резолюции о признании Геноцида армян – это признание и дань прежде всего собственной истории, памяти не только жертв, но и тех граждан США, которые спаслись от Геноцида и нашли пристанище и вторую родину на американской земле и служили своей второй родине. Поэтому для меня важнее не политическая составляющая вопроса, а его гуманитарно-нравственное содержание. Это очень важно для Америки, ибо принятие резолюции станет подтверждением тех принципов и идеалов, на которых эта страна, собственно, и была создана и по сей день себя таковой позиционирует.

 

Марина ГРИГОРЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 703
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru