Пятница, 29.03.2024, 17:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 28 » “Ходжалинский марш” азербайджанцев
“Ходжалинский марш” азербайджанцев
11:34

Analitika.at.ua. Азербайджанцы весьма шумно, с прицелом на весь мир, отметили 17 годовщину событий в Ходжалу. Навязчивая пропаганда — плод усилий госкомитета по работе с диаспорой и фонда Гейдара Алиева. План мероприятий и акций был разработан заблаговременно. “Азербайджанский вопрос” (Баку апеллирует к международному сообществу с призывом — “признать и осудить геноцид, совершенный армянами в Ходжалы”) призван не в последнюю очередь нейтрализовать Армянский вопрос. Этим объясняется горячая поддержка Анкары “ходжалинского марша” азербайджанцев. При том что известно: Ходжалу — одна из самых больших спекуляций Баку, призванных утаить его политические и гуманитарные преступления, как против армян, так и в данном случае против собственного народа. Государство, на совести которого сумгаитские и бакинские погромы мирных жителей-армян, самым бессовестным образом выпячивает один из военных эпизодов, срежиссированный, как говорил экс-президент Муталибов, “определенными силами внутри страны”, добивающимися его дискредитации.

 

Напомним, в известном интервью от 2 апреля 92 года, опубликованном в “Независимой газете”, бывший глава Азербайджана на вопрос о том, что произошло в Ходжалу, отвечает: “...Это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки”.

“Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии Верховного Совета и все сфокусировать на моей персоне, — говорит в интервью Муталибов. —- Если я заявляю, что это вина азербайджанской оппозиции, могут сказать, что я на них наговариваю. Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям. Или просто договориться, что мирные жители уходят. Такая практика была всегда. ...Мне все время говорили, что ходжалинцы держатся, что им нужно помочь оружием, людьми, продуктами. Я дал поручение сделать это вертолетами. Однако летчики, как мне объяснили, отказались туда лететь, поскольку у них нет специальных приборов, чтобы уходить от стингеров. (В исследуемый период на вооружении у сил самообороны НКР не было оружия по противовоздушной обороне. Тем более стингеров — “НГ”). Так прошла почти целая неделя. Там же, поблизости, располагалась агдамская группировка, которая обязана была все время следить за развитием событий. Как только техника окружила Ходжалы, нужно было эвакуировать население. ...Мое поведение было объективным и однозначным: я такие поручения давал, но почему в Ходжалы их не выполнили, мне не ясно”.

Цель, которую ставила перед собой азербайджанская оппозиция, была достигнута — Муталибов был свергнут. Для этого, правда, пришлось принести в жертву жителей Ходжалу, гибель которых на совести апшеронских деятелей, решившихся отказать мирным людям в “коридоре”, оставленном для них армянами. Есть достаточно свидетельств того, как это было на самом деле. Мы процитировали только Муталибова, но аналогичной оценки придерживаются и другие азербайджанские политики и правозащитники, а также очевидцы тех событий. Ну а когда с Муталибовым было покончено, наши соседи решили использовать сфабрикованный материал “по назначению”, т.е. в своих пропагандистских целях против Армении. Остановить эту агрессивную пропаганду сегодня не так-то просто — за прошедшие годы она набрала стремительные обороты. Проще было бы пресечь ее изначально, что, к сожалению, не было сделано.

 

Итак, 26 февраля делегация во главе с Ильхамом Аливым была у памятника “Ходжалы харайы” (“Зов Ходжалы”), который было уместнее назвать “Предательством Ходжалы”, церемонии и акции по “случаю” проходили в ряде стран мира — в Швеции, Дании, Молдове, Румынии, Польше, Грузии... Особенно усердствовали в США, где объявленная дипмиссией Азербайджана “Неделя Ходжалы” состояла из конференций, семинаров, громких официальных заявлений и даже акции протеста против посольства Армении в Вашингтоне. Примерно 30 молодых азербайджанцев с “соответствующими” плакатами скандировали про “геноцид в Ходжалы”, клеймя позором Армению.

Участники акции передали свои “обличительные” материалы СМИ, международным организациям в Вашингтоне, а послу РА направили “письмо протеста”. Кстати, в американской “программе” были задействованы и специально делегированные в США депутаты милли меджлиса. Сигналом для нашей диаспоры стало то, что азербайджанские дипломаты, невероятно усердствующие в своей пропаганде, дошли до местных калифорнийских законодателей, с тем чтобы протолкнуть в ассамблее штата резолюцию о признании “геноцида в Ходжалы”. В ответ Армянский национальный комитет Америки начал акцию в защиту НКР. В сообщении АНКА говорится, что “в последние дни в адрес Нагорного Карабаха звучат ожесточенные угрозы, исходят они от “агрессивного, избыточно вооруженного азербайджанского правительства”. Армянская лоббистская группа призывает соотечественников — граждан США обратиться к конгрессменам и сенаторам с требованием поддержать демократическое движение народа НКР, способствовать диалогу между США и Нагорным Карабахом, увеличению финансовой помощи, оказываемой НКР, до 10 млн. Последним пунктом следует требование — прекратить оказывать военную помощь Азербайджану, угрожающему возобновить вооруженный конфликт.

...Одним из наиболее вопиющих проявлений “Недели Ходжалы” стало заявление правящей партии Турции (Партии справедливости и развития). В нем говорится: “...в то время как с повестки мировой общественности не сходит вопрос “геноцида армян 1915 года”, не опирающийся на веские доказательства и исторические документы, международные организации не интересуются фактом Ходжалинского геноцида, подкрепленного свидетельствами очевидцев и зафиксированного в фото- и видеоматериалах”. Партия Эрдогана призывает страны мира к “объективности и совести”, отмечая, что “Ходжалы — общее горе Азербайджана и Турции”. В принятом тексте есть и такой параграф: “Мы (то есть Турция — ред.) не забываем историю и не строим будущее, предавая забвению прошлое. Мы как нация проклинаем виновников Ходжалинской резни и молимся Аллаху за упокой души павших братьев”.

В данном случае, говоря о прошлом, партия Эрдогана хотела успокоить Баку, дескать, переговоры с армянами не означают, что интересы Азербайджана будут проигнорированы. Другое “прошлое” не вписывается в официальную память Анкары. Зато совершенно отчетливо, что и Турция, и Азербайджан настроены еще более обострить пропагандистскую войну против Армении. Вопрос — готовы ли мы ей противостоять?..

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 629
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru