Пятница, 29.03.2024, 02:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 28 » Израиль использует армянский вопрос как средство давления на Турцию
Израиль использует армянский вопрос как средство давления на Турцию
11:41

Analitika.at.ua. Бытовой антисемитизм обретает в Турции все более изощренные формы. На одном из центральных каналов турецкого телевидения на днях начат показ малобюджетного мини-сериала откровенно антисемитской направленности. В картине неожиданно появилась новая сюжетная линия, задача которой представить Израиль и евреев как покровителей международной мафии и рассадников проституции и наркотиков. Служба новостей израильской телекомпании “Седьмой канал” обращает внимание на тот факт, что новый поворот в сюжете фильма возник сразу после того, как командующий сухопутными силами Израиля Ави Мизрахи заявил, что Турция не имеет морального права критиковать евреев, так как повинна в осуществлении геноцида армян.

Для версии о том, что рост антисемитских настроений в Турции напрямую связан с заявлением израильского генерала о геноциде армян, есть достаточно оснований. Массированная кампания по дискредитации Израиля и евреев началась в Турции еще в конце декабря и усилилась после известного инцидента в Давосе. Но особый всплеск антисемитизма пришелся как раз на неделю, последовавшую за выступлением Ави Мизрахи. Еврейская интеллигенция возмущена тем, что правительство, увлеченное сначала парламентскими выборами, а затем формированием новой администрации, не реагирует должным образом на откровенно враждебные действия Анкары. Более того, израильские правители, не дождавшись извинений турок за неадекватные шаги, сами порой просят прощения за то, чем, казалось бы, должны гордиться. Президент Шимон Перес на следующий же день после давосского скандала почему-то решил позвонить Реджепу Эрдогану и выразить свое сожаление в связи с неприятным инцидентом. А после меткого и уместного заявления генерала Ави Мизрахи начальник генштаба вооруженных сил Израиля Габи Ашкенази позвонил своему турецкому коллеге и попросил простить своего подчиненного. Израильская дипломатия давно не уступала столь грубым “наездам”. Это возмущает многих евреев. В связи с этим обозреватель русскоязычного “Седьмого канала” говорит: “Эрдоган считает, что Израиль должен терпеливо сносить оплеухи турок”. Телевизионщиков удивляет то, что “даже после показа антисемитского ролика по турецкому телевидению израильский МИД во главе с Ципи Ливни промолчал”.

Антисемитизм в Турции очень часто переплетается с армянофобией. Это замечают и правозащитники. Правозащитная организация “Международный центр по глобальным исследованиям “GLORIA” в своих отчетах зафиксировала целый ряд фактов, подтверждающих, что источником антисемитской пропаганды являются те же самые силы, которые известны своей антиармянской деятельностью. Центр “GLORIA”, в частности, отмечает, что в последнее время в Турции у входов в магазины и рестораны часто можно встретить надпись следующего содержания: “Евреям и армянам вход запрещен, а собакам — разрешен”. Одна из турецких газет недавно опубликовала фото, где с плакатом такого же содержания трое турок стояли у входа в культурное учреждение. О том, что плакаты такого содержания весьма распространены, свидетельствует и израильское сетевое СМИ “Jewish.ru”. Это электронное издание пишет, что “в Турции закрыты синагоги, в окна еврейских домов бросают камни, а на улицах жгут израильские флаги”. Интересно, рассказал ли руководству Израиля обо всех упомянутых фактах глава еврейской общины Турции Жак Камхи, побывавший на прошлой неделе в Иерусалиме. Камхи, известный своими тесными связями с Абдуллой Гюлем и Реджепом Эрдоганом, встречался с президентом Шимоном Пересом, премьером Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ципи Ливни. Известно, что он привез с собой для Переса личное послание Гюля, содержащее важный политический “мессидж”.

 

После обострения отношений между Тель-Авивом и Анкарой в израильском обществе заметно возрос интерес к теме признания геноцида армян. Выразилось это далеко не только в одном лишь заявлении генерала Мизрахи. О своевременности признания геноцида пишет тель-авивская пресса, депутаты новоизбранного Кнессета все отчетливее говорят о возможности рассмотрения в парламенте соответствующей резолюции. Армянская дипломатия может из создавшейся ситуации извлечь пользу. Но обидно, что армянский вопрос вновь становится всего лишь разменной монетой в большой игре. Лучше всего об этом пишет израильское издание “Курсор”: “Вопрос не в том, как назвать убийство армян — “геноцидом” или “катастрофой”. Речь идет о моральной оценке и четком определении этических норм. Проблема в том, что Израиль пытается извлечь политическую выгоду из трагедии армянского народа, использовать ее для наказания Турции. Если уж Израиль намерен изменить свою оценку трагедии армян, то лучше сделать это в подходящее время, на основании четкой нравственной позиции...” Трудно не согласиться с автором этих строк.

 

Артем ЕРКАНЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 733
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru