Пятница, 19.04.2024, 08:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Март » 1 » Мусульмане возмутились открытием в Киеве клуба "Мекка"
Мусульмане возмутились открытием в Киеве клуба "Мекка"
15:56

Analitika.at.ua. Киевские мусульмане протестуют в связи с открытием в Киеве клуба под названием "Мекка", передает Интерфакс-Украина.

 

"Мусульмане Киева выражают решительный протест в связи с открытием в Киеве клуба с названием "Мекка". Считаем это откровенной провокацией, унижением и обидой наших религиозных чувств, грубым пренебрежением нашей религией - Исламом", - говорится в тексте обращения общины.

 

Мусульмане напоминают, что Мекка является священным городом мусульман, в сторону которого все мусульмане мира выполняют намаз пять раз в сутки и съезжаются раз в году для выполнения хаджа.

 

Киевские мусульмане также отмечают, что Ислам - это религия, которая защищает ценности, противоположные "клубной культуре".

 

"Вещи, которые происходят в таких местах (употребление алкоголя, наркотиков, обнажение тела, прелюбодеяние, развращенное поведение) запрещенные в Исламе... И все это мы выразительно видим в пиарной компании из рекламы нового "культурного заведения", - заявляют мусульмане.

 

Также мусульмане выражают свое неудовлетворение по поводу обложки журнала "ТОП-10" (№2 (13) 19 февраля - 4 марта), который сделал открытие данного клуба темой обложки под красноречивым названием "Осторожно, Мекка открывается".

 

"Вообще, вся подборка материалов в "ТОП-10" направлена на то, чтобы дразнить, провоцировать мусульман, и даже подталкивать их на определенные действия, то есть сами авторы фактически "подбрасывают идейки" эмоционально неуравновешенным людям. И если действительно что-то подобное случится, то будет очень трудно избежать антиисламской кампании и в Украине. И втянутыми в нее будут обычные люди, тысячи мусульман, которые не имеют никакого отношения к клубу с провокативным названием", - подчеркивают авторы обращения.

 

Мусульмане считает, что идея использования подобными заведениями названий религиозных святынь нарушает закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", а также Криминальный кодекс Украины, в статье 66 которого говорится об ответственности за "разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, или обиду чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями".

 

"Называть "злачные места" именами мусульманских святынь - это откровенное пренебрежение к мусульманам не только Украины, но и всего мира. Поэтому мы требуем запретить развлекательным заведениям использовать религиозные понятия. А также обращаем внимание на огромную роль СМИ в их популяризации. Обращаемся ко всем, кто осознает опасность подобных вещей для всего общества, с призывом поддержать нас и отстоять свое достоинство, не позволить быть игрушками в руках дельцов развлекательного бизнеса и тех, кто за ними стоит", - подчеркивается в тексте.

 

Напомним, что еще больше возмутили мусульман датский фильм "Фитна" и карикатуры на Пророка Мухаммеда, появившиеся также в Дании.

Категория: Новости | Просмотров: 792
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru