Четверг, 25.04.2024, 12:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Март » 4 » МГ ОБСЕ инициативы Баку не по душе
МГ ОБСЕ инициативы Баку не по душе
00:17

Analitika.at.ua. Решение нагорно-карабахского вопроса должно быть приемлемо для всех сторон конфликта и основано на трех основополагающих принципах Хельсинкского Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а именно неприменению силы, права наций на самоопределение и территориальной целостности. Об этом 3 марта на пресс-конференции в Ереване заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

 

Посредник также обратился к докладу Госдепартамента США, в котором отмечалось, что "армянские сепаратисты с поддержки Армении продолжают контролировать большую часть нагорно-карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих азербайджанских территорий", отметив, что он отражает официальную позицию США. "Я могу с уверенностью заявить, что в составе Минской группы нет стран, имеющих другую позицию по этому вопросу. Кроме того, доклад по правам человека не является заявлением по поводу нашей политики или нашей позиции по данному вопросу", - подчеркнул Брайза.

Французский сопредседатель Бернар Фасье отметил, что встречи, состоявшиеся в рамках их визита в регион, прошли в особых условиях, так как им предшествовала встреча президентов Армении и Азербайджана в Цюрихе, которую последние охарактеризовали как положительную. "Это положительный фактор", - подчеркнул Фасье, добавив однако, что существует и отрицательный фактор, а именно - распространение азербайджанской делегацией в ООН неких документов "критического характера в отношении Армении". Дипломат отметил, что в рамках нынешнего визита в Баку, Степанакерт и Ереван состоялись встречи с президентом и главой МИД Азербайджана, президентом НКР Бако Саакяном и его командой, с неправительственным сектором Нагорного Карабаха, президентом и главой МИД Армении. Из Еревана посредники возвратятся в Баку для повторной встречи с президентом и главой МИД Азербайджана. По словам Фасье, все встречи были конструктивными, насыщенными и предметными. "Переговоры продолжаются, и мы надеемся, что вскоре состоится новая встреча президентов Армении и Азербайджана", - отметил Фасье. Отвечая на вопрос, с каким настроением сопредседатели возвращаются в Баку, французский дипломат заявил: "с положительным чувством". На тот же вопрос российский сопредседатель Юрий Мерзляков ответил, что едет в Баку "с рабочим настроением". "Продолжается работа, это уже позитив", - заметил посредник.

 

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ отбыли из Еревана в Баку сразу после пресс-конференции, состоявшейся в посольстве Франции в Армении.

Категория: Новости | Просмотров: 752
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru