Вторник, 16.04.2024, 22:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Март » 7 » Аркадий Тер-Тадевосян: "компромисс это то, что уже находится в руках нашего врага"
Аркадий Тер-Тадевосян: "компромисс это то, что уже находится в руках нашего врага"
00:12

Analitika.at.ua. В образовательном фонде «Нораванк» Аналитическим центром «Аранцк» 5-го марта было организовано обсуждение нынешней ситуации в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В обсуждении приняли участие генерал Аркадий Тер-Тадевосян, историк Самвел Карапетян и политолог Степан Григорян.

 

Поводом для обсуждения, как пишет газета «Азг» от 6 марта, стали участившиеся визиты сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион и озвучиваемые ими собственные мнения по данной теме.

 

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян считает неприемлемым стиль работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По его мнению, посещение ими региона два раза в течение месяца уже дискредитирует работу Минской группы ОБСЕ. Поэтому политолог полагает, что в ближайшее время нет никаких оснований ожидать прогресса от переговорных процессов. «Если Минская группа - это тот формат, который исходит из интересов армянского народа, - сказал С.Григорян, - то я предлагаю Минской группе ОБСЕ не приезжать так часто в регион, так как они вводят в заблуждение и Азербайджан, и Армению, и общественность НКР».

 

Политолог считает, что многое в решении конфликта «будет зависеть также от взаимоотношений Россия - Турция. История показывает, что российско-турецкое сближение никогда не было в интересах армянского народа», - подчеркнул он. По его мнению, Армения должна стремится вовлечь в процесс урегулирования карабахского процесса как можно больше субъектов, в том числе, Иран, США, ЕС.

 

«Кроме этого, урегулирование конфликта будет зависеть от того, как преодолеют глобальный экономический кризис Азербайджан и Армения, а также Россия и другие страны», - сказал Григорян.

 

Категоричным был генерал Аркадий Тер-Тадевосян. Он считает, что мелочей в таком деле как отстаивание независимости Нагорного Карабаха не должно быть по определению. Ибо «даже самый незначительный штрих может привести к отрицательным результатам». Генерал призвал не идти ни на какие уступки, «поскольку уже часть Мартуни, Шаумян, Арцвашен и другие земли мы уже потеряли по нашей же вине, и наш компромисс это то, что уже находится в руках нашего врага».

 

Аркадий Тер-Тадевосян призвал не обвинять, как это часто делается, голословно Россию в нежелании решить вопрос в пользу Армении. Генерал заметил, что «Россия также имеет в регионе свои интересы». При этом решение карабахского вопроса военным путем генерал Тер-Тадевосян считает бессмысленным. Впрочем, заметил он, если и на этот раз будет предпринята подобная попытка со стороны Азербайджана, то он вновь потерпит поражение. «Международные военные эксперты провели анализ и выяснили, что возможности Азербайджана не соответствуют тем показателям, которые необходимы для успешного нападения».

 

Военная составляющая обсуждения карабахской темы сменилась историко-географической. Историк, специалист по историческим памятникам Самвел Карапетян, посетовал на то, что в общественном сознании существует неверная трактовка понятия «родина». Главная ошибка в том,- сказал он, - что мы нехорошо знаем нашу родину. Это наносит большой ущерб, ослабляет позиции. «Следует стереть из нашего сознания слово компромисс». Родина для Самвела Карапетяна - не территория, которой можно манипулировать, подводить под компромисс. «По моему мнению, именно отсутствие познания родины позволяет некоторым выражать подобное мнение. Мы должны иметь чувство хозяина дома, и тогда не станем говорить о компромиссах. Ведь что означает целостность Азербайджана? Страна, которая не имела ни имени, ни земли, и название присвоила у Атрпатакана, сегодня, манипулируя нашими землями, говорит о территориальной целостности».

 

Историк напомнил участникам обсуждения о захваченных Азербайджаном землях Северного Арцаха, перечислив древние, имеющие тысячелетнюю историю села: из Шамхорского района - Чардахлу, Катнакер, Джагир; из Дашкесанского района - Бананц, Хачакап; еще 15-ть сел – начиная от Геташенского подрайона, и заканчивая Шаумяном и Арцвашеном. «Если мы говорим о компромиссе, значит только во вред армянской стороне, - заметил историк. -Например, если Карвачар будет возвращен Азербайджану, то средневековый монастырь Дадиванк будет удостоен той же участи, что и кладбища Джуги».

Категория: Новости | Просмотров: 881
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru