Четверг, 25.04.2024, 08:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Март » 10 » Тысячелетние символы армянской государственности
Тысячелетние символы армянской государственности
00:37

Analitika.at.ua. Вышла в свет книга "Армянские гербы, флаги, государственные награды". Ее составитель и главный редактор - Айк ДЕМОЯН. Он прослеживает динамику развития символов армянской государственности (включая кроме вышеуказанных монеты, печати, жезлы, гербы княжеств, городов, церковную символику) начиная с III тысячелетия до н.э. и кончая нашей сегодняшней действительностью.

 

С незапамятных времен человечество с особым почтением относилось к символам государственности и власти. Корни древних гербов восходят еще к родовому строю и несут оттенок поклонения культовому для рода существу. Так, если углубляться далеко за нашу эру, признаки орла и льва на сегодняшнем гербе Армении вовсе не случайны.

 

Орел - вообще обожаемая для государств Малой Азии птица. Был он, причем двуглавый, у хеттов, Мамиконянов, потом "перелетел" в Византию, а теперь красуется на гербе России. Кстати, двуглавый орел - герб Св. Эчмиадзина. А еще до нашей эры орел был главным геральдическим символом династии Арташесидов, и пара орлов украшала корону Тиграна Великого. Лев оказался в чести еще раньше и щедро представлен в символике Ванского царства, а окончательно они "подружились" с орлом на гербе XX века.

 

Если уж мы заговорили о "братьях наших меньших", вспомним барса на гербе столицы Ани, киликийских львов, быков на гербе князей Хагбакянов... Кроме зверей важнейшим геральдическим компонентом является крест. С древнейших времен до столицы Ани прослеживается свастика - символ вечности.

 

Геральдика нового времени представлена богаче. Автор приводит гербы князей (Аргутинский,  Лазарев, Лорис-Меликов), первых армянских партий, знамена армянских добровольческих дружин, воевавших вместе с российскими войсками против персов и турок. Книга завершается государственной символикой РА и НКР, включая ордена и медали, а также награды Св.Эчмиадзина.

 

В кратком предисловии министр обороны РА Сейран Оганян подчеркнул важность воспитания в обществе уважения к национальным символам и выразил благодарность всем, кто был причастен к выходу в свет этого богато иллюстрированного издания, представившего то, что сохранилось несмотря на исторические катаклизмы.

 

Жаль, конечно, что многое утеряно. Но наверняка нас ожидает еще не одно открытие - взять хотя бы раскопки Тигранакерта. И наверняка государственная символика будет развиваться дальше, опираясь на многовековое наследие.

 

Интересен в этом смысле герб НКР. Над головой орла - корона династии Арташесидов. Здесь, призвав на помощь мистику, можно заключить, что, как только утвердили герб НКР, нашлись развалины одного из главных городов Тиграна Великого - Тигранакерта. А еще хорошо, что киликийские львы, которые после падения Киликии перекочевали на гербы Кипра, Сардинии, Савойи, сегодня держат меч на медали "За отвагу" НКР. Очень красивая медаль, и львы там на месте. Тем более что одна из династий киликийских царей (Хетумиды) родом из Карабаха. Так что львы, можно сказать, вернулись на Родину и готовы защитить ее от всех, кто вздумает посягнуть на армянскую государственность.

 

А.ТОВМАСЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1908
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru