Пятница, 29.03.2024, 01:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Март » 10 » Эксперты ООН: Безудержная коррупция пронизывает правоохранительную систему Украины
Эксперты ООН: Безудержная коррупция пронизывает правоохранительную систему Украины
00:45

Analitika.at.ua. На десятой сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека в Женеве члены Рабочей группы по безосновательным задержаниям обнародовали доклад о результатах визита в Украину. Эксперты ООН обеспокоены безудержной коррупцией, пронизывающей всю правоохранительную систему страны.

 

Как сообщает Центр новостей ООН, в докладе, представленном в Женеве сегодня, 9 марта, члены Рабочей группы заявили, что обеспокоены большим числом задержаний, производимых в Украине. По данным экспертов, многие задержания безосновательны и не регистрируются.

 

Одной из главных причин безосновательных задержаний в Украине Рабочая группа считает сосредоточение полномочий в Генеральной прокуратуре, которая обладает функциями, как в области уголовного преследования, так и в области надзора. Еще одной причиной, по мнению экспертов, является неэффективная система защиты по уголовным делам. При этом специалисты ООН полагают, что общая ситуация усугубляется безудержной коррупцией, пронизывающей все правоохранительную систему.

 

Члены Рабочей группы, представившие этот доклад, посетили Украину по приглашению правительства в конце 2008 года. Делегация встретилась с представителями государственных органов, общественных организаций, родственниками лиц, содержащихся под стражей, сотрудниками внутренних механизмов мониторинга и представителями международных и региональных организаций в Киеве, Донецке, Симферополе, Севастополе, Львове, Ужгороде, Мукачево и Чопе.

 

Члены группы провели личные конфиденциальные беседы с полутора сотнями содержащихся под стражей лиц и около ста коллективных бесед в учреждениях, где содержатся лица, лишенные свободы.

 

Представители ООН отметили хороший уровень сотрудничества со стороны правительства Украины и обратили внимание на различные реформы в системе отправления правосудия, проведенные со времени провозглашения страной независимости в 1991 году. Они также выразили удовлетворение в связи с существованием ряда механизмов мониторинга, таких как Омбудсмен, мобильные группы по мониторингу и общественные советы, выступающие в качестве инструментов борьбы с безосновательными задержаниями, хотя и отметили, что существует потребность в дальнейшем укреплении этих механизмов.

 

Напомним, что в феврале этого года министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что уровень коррупции среди сотрудников Госавтоинспекции МВД снизился с введением камер видеонаблюдения на дорогах.

Категория: Новости | Просмотров: 654
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru