Пятница, 19.04.2024, 01:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Март » 10 » ЕС и Турция не могут согласовать условия поставок в Европу азербайджанского газа
ЕС и Турция не могут согласовать условия поставок в Европу азербайджанского газа
00:46

Analitika.at.ua. Планы Греции и Италии как можно быстрее ослабить зависимость Южной Европы от поставок российского газа оказались под угрозой. Среди участников строительства газопровода Турция–Греция–Италия (TGI), по которому в Европу в обход России начиная с 2015 года должен пойти газ из Азербайджана, наметился раскол. Анкара пытается использовать новый газопровод в качестве рычага давления на соседей в вопросах вступления Турции в Евросоюз и увеличения своей роли на региональном рынке энергоресурсов. Если участники строительства газопровода не придут к согласию, сроки его ввода в строй могут быть отложены, что на руку России.

 

"ИТАЛИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ в сфере приобретения газа", – заявил на днях в Баку замглавы МИД Италии Альфредо Мантика. Он выразил поддержку строительству газопровода Баку–Тбилиси–Эрзерум (БТЭ). По его словам, Италия придает этому газопроводу первостепенное значение и рассчитывает, что до 2015 года будет введен в эксплуатацию участок газопровода на территории Греции и между Грецией и Италией. Этот участок станет продолжением БТЭ и TGI и позволит доставлять 11,7 млрд куб. м газа в год из бассейна Каспийского моря в Европу в обход России.

 

Между тем планы европейцев снизить свою зависимость от российского газа за счет поставок из Азербайджана наталкиваются на неоднозначное поведение Турции. Как заявила глава МИД Греции Дора Бакоянни, "Греция озабочена позицией Турции, которая сначала выразила готовность быть транзитером азербайджанского газа в Грецию, но дальнейшие переговоры с правительством Турции по этому вопросу не увенчались успехом".

 

Азербайджан готов продавать свой газ всем желающим, в том числе Греции, однако на пути реализации этих планов стоит Турция, которая сама не прочь выкупать этот газ с целью перепродажи в Европу. Кроме того, Анкара использует строительство альтернативных российским газопроводов для достижения политических целей – вступления Турции в Евросоюз. В частности, в середине января турецкий премьер Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может отказаться от поддержки более мощного газопровода Nabucco, по которому в Европу планируется поставлять из региона Каспийского моря до 30 млрд куб. м газа в год, если Брюссель не возобновит переговоры о принятии страны в ЕС. "Транзитные газопроводы – это рычаг, с помощью которого Турция может надавить на ЕС, чтобы быть принятой в его ряды. Европа не спешит давать Анкаре столь мощный инструмент давления, – отмечает управляющий партнер компании "2К Аудит – Деловые консультации" Иван Андриевский. – Кроме того, не стоит забывать о напряженных отношениях Турции и Греции. В частности, это кипрский конфликт, а также спорные вопросы о воздушных и морских границах в районе Эгейского моря".

 

ТУРЦИЯ, НЕ ИСПЫТЫВАЮЩАЯ ПРОБЛЕМ С СОБСТВЕННЫМ ГАЗООБЕСПЕЧЕНИЕМ, может торговаться по этим вопросам с европейскими партнерами сколь угодно долго. "Турецкое руководство не раз заявляло, что в случае необходимости – увеличение потребления из-за резкого похолодания или устроенных курдскими повстанцами терактов на турецко-иранских газопроводах – оно будет просить Россию увеличить поставки, – отмечает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – От азербайджанского газа особых выгод они не имеют, поэтому игры с его поставками в Европу могут продолжаться довольно долго". Однако хотя бы приблизительно ответить, как эта позиция отразится на сроках ввода газопровода TGI, не возьмется сегодня никто, считает эксперт. "У Турции есть флаг – вхождение в Евросоюз, – которым она размахивает, – поясняет Правосудов. – Поэтому все будет зависеть от позиции ЕС и от того, насколько он готов удовлетворить амбиции Анкары".

 

Надо отметить, что Турция надеется стать не только транзитером газа, но и его продавцом и занять ключевую позицию в энергоснабжении Южной Европы. Анкара сама готова выкупать газ у поставщиков с целью его перепродажи, при этом закупочную цену будет стараться сбить. Именно по этой причине, как отмечает Андриевский, российско-турецкий газопровод "Голубой поток" до сих пор работает не на полную мощность. "Как только он был построен, Турция, воспользовавшись положением монопольного покупателя, потребовала снижения цен на газ. В итоге с 2003 по 2008 год Россия поставила Турции 37,2 млрд куб.м газа вместо запланированных 42 млрд, – поясняет аналитик. – Изначально стороны договаривались, что в случае невыбора запланированных объемов поставок Турция все равно их оплатит. Однако принцип take or pay Анкарой не соблюдается".

 

Сергей КУЛИКОВ, "Независимая газета"

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 769
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru