Пятница, 26.04.2024, 21:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Март » 14 » Бывший посол США предрекает скорый распад Украины
Бывший посол США предрекает скорый распад Украины
00:04

Analitika.at.ua. Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер подготовил 60-страничный доклад под названием «Предотвратить кризис на Украине» для Совета по международным отношениям, который имеет большое влияние на формирование политики Госдепартамента и Белого дома.

 

В нем он, в частности, отмечает, что нынешний год — год вызова для Украины, поскольку после пятидневной войны между Россией и Грузией за Южную Осетию Киеву придется иметь дело «со все более жесткой российской внешней политикой». Расценивающий Украину как часть сферы своих привилегированных интересов Кремль, по мнению дипломата, уже ясно выразил свое недовольство желаниями Киева интегрироваться в европейские и евроатлантические структуры, а потому попробует изменить этот курс.

 

Во внутриполитическом плане Украина стоит перед президентскими выборами и, возможно, досрочными парламентскими выборами в 2009 году, которые будут разворачиваться на фоне экономического спада и финансового кризиса. Эти факторы (отдельно или в тандеме с политикой Кремля, нацеленной на дестабилизацию), предупреждает Пайфер, могут создать внутренние трения относительно таких тем, как статус русского языка, геополитическая ориентация или же Севастополь, Крым и Черноморский флот. Все это создает реальную опасность распада страны на две части — восток и запад. «Этот раздел испытал эрозию на протяжении последних пятнадцати лет, но не исчез. В случае своего расширения этот разлом может ослабить внутреннее единство Украины и разжечь внутриполитический кризис или же кризис в отношениях с Россией. В самом опасном случае такой кризис может угрожать территориальной целостности Украины», — прогнозирует экс-посол.

 

То, что происходит с Украиной, будет иметь значение для Вашингтона, утверждает он. Еще с начала 1990-х американское правительство придавало Украине особое значение. Оно выделило миллиарды долларов помощи, чтобы облегчить развитие страны как устойчивого, независимого, демократического государства со здоровой рыночной экономикой, интегрированного в европейские и евроатлантические институты. Ослабленное единство государства или кризис (внутриполитический или в отношениях с Россией) помешали бы продвижению Киева по этому пути, признает Пайфер. Затянувшийся украинский политический сезон в 2009 году будет означать продолжение слабого управления и активизацию внутренних трений в стране. Киев также стоит перед риском конфронтации с Россией. В лучшем случае Украина выцарапается без серьезного кризиса. Но другие сценарии, хотя они и имеют низкую или даже очень низкую вероятность, представляют собой существенные риски для Украины и для американских интересов, констатирует он.

 

По его мнению, политика нынешних властей республики вызывает общественное разочарование, что может поставить под вопрос «виденье судьбы Украины, которое сложилось после “оранжевой революции”». «Повторное открытие темы раздела на Восток и Запад ослабило бы единство государства. Невнимательность и недостаток единого видения затруднили бы сотрудничество с Западом и подпитали бы усталость от Украины. Киев чувствовал бы себя менее уверенно в отношении своих связей с Западом в то время, когда он может войти в конфронтацию с более решительным Кремлем», — пишет американский представитель. Он не исключает, что темы НАТО и Черноморского флота могут аукнуться напряженностью в Крыму, «вызывая возрождение сепаратистских настроений как на полуострове, так и в восточной части страны». «Киев успешно придушил сепаратизм в середине 1990-х, но не погасил его окончательно. Здесь было бы существенным ловкое управление со стороны Киева, при этом самым большим риском могут стать столкновения между манифестантами-сепаратистами и украинскими внутренними силами безопасности», — резюмирует Пайфер, цитируемый ИА Regnum

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1160
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru