Четверг, 25.04.2024, 15:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Март » 15 » В Ереване стартовала конференция армянских и турецких общественных организаций
В Ереване стартовала конференция армянских и турецких общественных организаций
02:12

Analitika.at.ua. В Ереване 14 марта стартовала конференция, в которой участвует 35 армянских и турецких общественных организаций. Инициатором мероприятия выступила турецкая сторона при поддержке посольства Великобритании в Турции, сообщил представитель общественной организации "Институт гражданского общества" Артак Киракосян.

 

По его словам, дипломатические отношения между двумя странами отсутствуют, однако торговые отношения протекают намного активнее, а общение на общественном уровне находится в промежуточной стадии - между дипломатическими и торговыми. Как заявил Киракосян, некоторые турецкие общественные организации решили заполнить этот пробел, и в качестве первого шага организовали конференцию со своими армянскими партнерами в Армении.

 

По мнению Киракосяна, приезд президента Турции Абдуллы Гюля в Армению был зеленым светом для сближения обществ двух стран, "потому что Турция тоже не настолько свободная страна для своей общественности, и этот зеленый свет очень важен. Они уже чувствуют, что есть политический заказ на это".

 

В свою очередь турецкий делегат Ака Атаман заявил радиостанции "Свобода", что взаимное общение армянского общества с турецким в итоге перерастет в естественные отношения между двумя странами. Он также принимает, что этот путь не будет легким, учитывая трудности, существующие в отношениях двух народов. В числе самых острых вопросов Ака Атаман отметил проблему признания геноцида армян. По его словам, на сегодняшний день это один из самых сложных вопросов для турецкого народа.

"Если турецкое общество или правительство не признают этот факт, то, я думаю, они как минимум признают наличие определенной проблемы. Вопрос геноцида - не только вопрос армян, но и составляющая часть турецкого вопроса", - заметил он. Другой участник конференции Гека Келенч в интервью радиостанции "Свобода" отметил, что между двумя народами, действительно, существуют определенные проблемы. "Мы собрались здесь для того, чтобы найти их решение. А для этого необходимо не зациклиться исключительно на прошлом, но и смотреть вперед. Нужно обсудить, что мы можем сделать в будущем совместными усилиями". Он также считает, что общение между общественными группами должно стать примером и для политических кругов. "Думаю, все участники конференции верят в то, что двум народам в итоге удастся преодолеть существующие трудности и установить дружеские отношения друг с другом", - сказал он.

 

Председатель ассоциации молодых женщин Армении Лилит Асатрян заметила: "несомненно, взаимные сложности и стереотипы есть, но подобные мероприятия в первую очередь должны быть направлены на их разрешение".

 

Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 747
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru