Суббота, 20.04.2024, 14:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Март » 20 » Дружба, проверенная историей
Дружба, проверенная историей
00:21
Analitika.at.ua. В январе текущего года в городах Новороссийске и Кореновске Краснодарского края РФ заработали региональные представительства Международного Армяно-казачьего объединения дружбы и сотрудничества. В Новороссийске атаманом филиала МАКО ДС назначен полковник в отставке, выпускник Военной Академии связи им.Буденного Марат Казарян, руководителем-организатором филиала - Эдуард Газарикян, а священником - отец Комитас. Новосозданные подразделения имеют право вести переговоры с органами государственной власти, силовыми структурами, казачьими формированиями, общественными организациями региона для укрепления дружественных взаимоотношений, нацеленных на дополнительную защищенность местного армянского населения. Кроме того, казачий атаман Кореновского района, войсковой старшина Михаил Тимченко будет представлять интересы МАКО ДС на Северном Кавказе.

 

Тем самым Армяно-казачье объединение делает первые шаги по формированию сети своих представительств и филиалов на территории Российской Федерации. Эта инициатива призвана повысить эффективность ведущихся работ, укрепить и расширить взаимовыгодное сотрудничество - с максимальным использованием потенциала казачьих формирований. А в том, что этот потенциал весьма высок, сегодня сомневаться уже не приходится.

 

- Мы убеждены в том неоспоримом факте, что традиции армяно-казачьего содружества, заложенные нашими славными предками, нужно бережно хранить, укреплять и развивать,- подчеркивает глава муниципального образования Кореновского района Владимир Рудник. - Необходимо растить наши подрастающие поколения в уважении к нашей великой истории.

 

По оценке президента МАКО ДС, казачьего генерал-лейтенанта Карапета Задояна и начальника главного штаба, казачьего генерал-лейтенанта Нвера Торосяна, не приходится сомневаться в необходимости всяческого укрепления культурных, экономических, спортивных и других связей с регионами, где традиционно проживали или обосновались на жительство казаки. “Создание дееспособных филиалов и отделений, - говорит К.Задоян, - в России, а потом и в других странах видится как весомый вклад в решение этой важной задачи”. В свою очередь, продвигается и обратный процесс: на базе МАКО ДС в Ереване планируется создать Посольскую станицу (представительство) Всероссийского казачьего объединения “Центральное казачье войско”.

 

В апреле нынешнего года состоится подписание договора о побратимстве между армянским городом Гюмри и российским Кореновским районом. К этой встрече, как ожидается, будет приурочено торжественное открытие отреставрированной Казачьей заставы в Гюмри, где в XIX веке, на тогдашних южных рубежах Российской империи, нес пограничную службу российский казачий гарнизон. Предварительная договоренность об этом была достигнута в октябре 2008г., в ходе визита кубанских казаков в Армению (гости, в частности, приняли участие в празднествах, посвященных 2790-летию Еревана).

 

МАКО ДС, при содействии Пограничного управления ФСБ РФ в Армении, участвует в восстановлении первоначального исторического облика Казачьей заставы. Ныне здесь располагается одна из российских пограничных застав. Открытие отреставрированного комплекса намечалось в октябре прошлого года - к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, полковника Луки Дудки, имя которого ныне носит одна из застав Гюмрийского пограничного округа. Но тогда что-то не успели. Сейчас, судя по всему, ждать осталось недолго.

 

Серьезное внимание уделяется и возрождению духовности. Так, в ближайшее время в Новороссийске торжественно откроется армянская церковь Сурб Григор Лусаворич. Работы уже близятся к завершению. Свое содействие этим работам оказывает армянская община города во главе с ее руководителем, председателем регионального отделения Союза армян России Владимиром Мхитаряном. А в г.Лабинске заложен и недавно освящен фундамент церкви Сурб Саркис. Инициативу поддержал председатель местной армянской общины, президент ООО “Южный животноводческий агрохолдинг” Саркис Хачатрян. Со своей стороны, эту деятельность координирует глава Северо-Кавказского регионального отделения Армянской Апостольской церкви владыка Нерсес.

 

Ашот ГАРЕГИНЯН

РА

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 804
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru