Суббота, 20.04.2024, 04:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Март » 25 » Серж Саркисян: Ереван приветствует утверждение программы "Восточного партнерства"
Серж Саркисян: Ереван приветствует утверждение программы "Восточного партнерства"
00:16

Analitika.at.ua. Армения приветствует утверждение со стороны ЕС программы «Восточного партнерства», сказал во вторник президент Армении Серж Саркисян на встрече с руководителем делегации Еврокомиссии в Армении Раулем де Луценбергером и членами  прибывшей в республику группы консультантов ЕС.

 

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. Программа была утверждена на заседании ЕС 20 марта. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоится 7 мая.

 

"Восточное партнерство" должно охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию. В рамках программы ЕС выделит странам-соседям 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.

 

«Мы приветствуем утверждение  программы «Восточного партнерства» на саммите Европейского Союза. Уверены, что для Армении здесь есть благоприятные моменты, и мы с удовольствием будем работать для реализации полезных программ для нашей страны», - процитировали слова Саркисяна в пресс-службе главы армянского государства.

 

Обращаясь к членам группы консультантов, президент сказал, что реализация этой программы (по направлению в Армению консультантов) «в очередной раз свидетельствует о том, что народ и власти Армении верят в будущее наших отношений».

 

«Думаю, что совместный опыт может быть полезен также для реализации программ Восточного партнерства», - отметил президент. 

 

Договоренность о направлении в Армению консультантов ЕС была достигнута в ходе визита президента Сержа Саркисяна в Брюссель в ноябре 2008 года.

 

Целью группы является предоставление консультационного содействия государственным органам и ведомствам Армении  для максимально эффективной реализации программы действий политики «Европейского соседства» в контексте политических  и экономических реформ.

 

Приветствуя членов группы, глава государства отметил, что подобная встреча, предваряющая официальный старт их деятельности, может быть полезной  и содействовать успешной реализации миссии консультантов.

 

С удовлетворением отметив атмосферу взаимного доверия в ходе переговоров, президент сказал, что подписанный Меморандум (о направлении группы в Армению), и в целом все действия в этом направлении преследуют одну цель -  сделать так, чтобы Армения смогла  более эффективно и полезно реализовать  программу действий.

 

«Мы считаем, что это в конечном итоге должно привести к тому, что будут созданы новые дополнительные возможности, а в отдельных случаях, результатом всего этого может стать формирование новых институтов», - сказал президент.

 

Он подчеркнул существенное содействие оказываемое ЕС и европейскими структурами программам Армении направленным на то, чтобы «сделать Армению более демократической, экономику страны более конкурентоспособной, а будущее наших дете более обеспеченным».

 

В этом контексте президент придал важность работе и роли консультантов, отметив, что их содействие будет востребованным и необходимым.

 

В свою очередь руководитель делегации Европейской комиссии приветствовал усилия президента Армении по сближению с ЕС, оценив наличие подобного сотрудничества в качестве свидетельства взаимного доверия.

Категория: Новости | Просмотров: 721
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru