Пятница, 26.04.2024, 09:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Март » 26 » Потомки алтайского племени кингурлу и идеалы французской революции
Потомки алтайского племени кингурлу и идеалы французской революции
00:22
Analitika.at.ua. Конечно, можно долго писать о том, каким все же недемократическим выдался у нас Азербайджан. Особенно сегодня, когда тамошнее население с фонтанирующим, как нефть из скважин, энтузиазмом выступило в пользу бессрочного правления отпрысков одного замечательного клана. Можно, разумеется, припомнить какие-то европейские ценности и потом на полном серьезе доказывать себе и миру, что карапапахи и шахсеваны в массе своей, оказывается, не европейцы. Можно еще подолгу сокрушаться перед западными визитерами по поводу того, почему и как потомки славного алтайского племени кингурлу не стремятся соответствовать идеалам французской революции. Тему эту действительно можно развивать бесконечно долго, пытаясь при этом каким-то фантастическим образом увязать ее с проблемой адекватного международного восприятия сути и характера карабахского вопроса.

 

В реальности же все обстоит несколько иначе, причем азербайджанский референдум соответствует нынешним мировым тенденциям в большей степени, чем очень многое другое, в том числе критика в его адрес. Он - первый признак того, что Ильхам не желает сильно отставать от некоторых своих коллег и также стремится поставить жирную точку над почти 20-летним периодом "инерционно-правового несоответствия".

 

Параллельно с развалом социалистической системы развитие мировых процессов действительно стало протекать в инерционном русле. Именно по инерции субъектами международного права были признаны одни и не были признаны другие советские образования. Именно по инерции в новых независимых странах, причем без учета местных особенностей, были внедрены западные трафареты государственного устройства, регулирующие принципы и периодичность выборных мероприятий. Молодые политические элиты объективно не могли осознавать все происходящее и в силу своей неопытности (в некоторых случаях ангажированности) были неспособны предложить навязанным моделям нечто альтернативное и свое. Но весь вопрос в том, что в промежутке последних двух-трех лет искусственно поддерживаемый миропорядок стал давать серьезнейшие сбои и разлагаться изнутри.

 

Это нашло свое проявление в резком росте напряженности и даже  потрясениях как внутри отдельных стран, так и в отношениях между отдельными странами. Незыблемый, казалось бы, механизм глобального устройства оказался на самом деле хрупким и кратковременным. Именно в промежутке последних двух-трех лет и наметились первые признаки медленного возврата некоторых государств и целых геополитических процессов в более естественное русло своего развития. Ряд стран приступил к критическому анализу пройденного "либерального курса" и вполне официально оспорил его дальнейшую целесообразность. Россия продлила президентские сроки правления с четырех лет до шести. И азербайджанский референдум в свою очередь просматривается не на фоне этноплеменного субстрата этого общества, а в контексте возврата республики в традиционное русло своего развития. В этом отношении он не регрессивное, а именно прогрессивное начинание.

 

В конце концов, не станет же Совет Европы применять санкции в отношении Баку или отстранять его от многочисленных проектов века? Покритикует какое-то непродолжительное время, в худшем случае отметит нелицеприятным абзацем в своем сессионном докладе, ну а потом все забудется. И уж, конечно, не будет европейское сообщество из-за этой мелочи поддерживать армянскую сторону в карабахском конфликте. Так что не стоит особо утруждать себя на предмет обнаружения самого главного отличия между потомственным карапапахом и вестготом в двадцатом поколении.

 

Вообще в промежутке последних двух-трех лет в мире произошли изменения, которые в силу своей антиинерционности еще совсем недавно казались невероятными; впервые была признана независимость четырех бывших социалистических автономий, Америка избрала чернокожего президента, Франция решила вернуться в НАТО… Все это свидетельствует о том, что наконец-таки наступил период глобального переосмысления пройденного пути, вследствие чего мировые политические процессы и стали развиваться в более раскрепощенном режиме. Именно этот пульс и уловил Ильхам…

 

Действительно, сегодня в мире сложилась ситуация, которая не только позволяет, но – в определенной степени – и вынуждает страны обратиться к своему недалекому прошлому, пересмотреть какие-то важные вещи, в том числе в правовом пространстве, обнаружить главные причины сбоев в механизме государственного управления и на этом основании приступить к разработке принципиально новых платформ. Такие понятия, как "одобрение Венецианской комиссии" или "осуждение Базельского комитета", постепенно становятся анахронизмом; в одной только образовательной сфере можно разработать такую учебную программу, что даже последний карапапах станет первым гражданином…

 

Арис КАЗИНЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1782
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru