Вторник, 23.04.2024, 19:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Март » 26 » Ереван официально не признает Карабах, чтобы не давать Баку повода говорить о его оккупации
Ереван официально не признает Карабах, чтобы не давать Баку повода говорить о его оккупации
11:59

Analitika.at.ua. Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье озвучил в Вене мысли, в очередной раз подтвердившие подход европейских политиков к карабахской проблеме без учета исторических и цивилизационных особенностей сторон конфликта. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян, комментируя заявления Фасье о том, что Нагорный Карабах должен быть возвращен под контроль Азербайджана, туда должны вернуться азербайджанские беженцы.

 

"Некоторые предложения Фасье не имели бы шансов на успех даже в том случае, если бы НКР и Азербайджан находились в самом центре Европы. "Замечание французского дипломата о том, что "проблемы решаются не медиаторами и посредниками", опровергают его же предложения. Спорно и его мнение о том, что "компромисс - это не сдача позиций, а решение проблемы без проигравших". На мой взгляд, компромисс - это решение проблемы без явных победителей. Разница достаточно существенна", - отметил политолог. Он назвал неприемлемым и утверждение Фасье о том, что признание Нагорного Карабаха независимым государством может привести к войне. Такое восприятие межгосударственных отношений, по мнению политолога, является "принижением значения и девальвацией международных и межгосударственных институтов". "Это относится и к ОБСЕ, в рамках мандатах которой уже который год функционирует Минская группа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - заметил Мелик-Шахназарян. Результатом подобного мышления является мнение Фасье о том, что "наиболее реальным в настоящее время является возвращение Азербайджану контролируемых армянскими военными территорий, выработка с учетом гарантий безопасности временного статуса Нагорного Карабаха, приемлемого для Баку и Еревана. Другая часть проблемы нерешаема сейчас, и только через 5-10 или 15 лет - после возвращения азербайджанской общины, возможно самоопределение населения Нагорного Карабаха". Комментируя слова французского сопредседателя о том, что самоопределение Карабаха на данном этапе: нерешаемо", политолог отметил, что право населения Карабаха на самоопределение реализовано еще в 1991 году. "В свете этого все разговоры о каком-то «временном» статусе являются бесперспективными, если не сказать, вредными", - подчеркнул он.

Заявленный Фасье "испытательный срок" в виде 10-15 лет до возможного самоопределения Карабаха Мелик-Шахназарян назвал "непонятным" "Ничем иным, как попыткой ублажить одну из сторон конфликта такое предложение, в корне противоречащее как международному праву, так и простой логике (не говоря уже о воле населения НКР) объяснить невозможно. Замечу также, что любое предложение со стороны любых посредников должно быть приемлемо не для Баку и Еревана, а для Степанакерта и Баку, ибо именно Азербайджан и НКР, согласно резолюциям Совбеза ООН и Европарламента, являются сторонами конфликта", - подчеркнул он. Приведенный Фасье пример Армении, до сих пор официально не признавшей государственную независимость НКР политолог охарактеризовал как некорректный и до определенной степени провокационный". "Французскому дипломату прекрасно известно: Баку целеустремленно пытается представить миру Армению в качестве одной из сторон конфликта. А признание независимости НКР со стороны официального Еревана позволит Азербайджану утверждать об "оккупации" территорий советского Азербайджана. Именно эта причина, а не утверждения Фасье, являются причиной того, что Армения, давно уже фактически признавшая НКР, не спешит с официальным признанием", - подчеркнул Мелик-Шахназарян.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 804
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru