Четверг, 25.04.2024, 08:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 4 » Действующие сопредседатели Минской группы ОБСЕ себя исчерпали
Действующие сопредседатели Минской группы ОБСЕ себя исчерпали
00:04

Analitika.at.ua. Если господа Фасье, Брайза и Мерзляков не знакомы с проблемой карабахского конфликта, то они не имеют права возглавлять миссию ОБСЕ

 

Буквально на днях, с 24 по 27 марта, в Вене прошел армяно-азербайджанский миротворческий форум под эгидой британского НПО International Alert, который, судя по словам менеджера проектов этой организации и программы "Евразия" Десиславы Русановой, является беспристрастной миротворческой неправительственной организацией, которая с 1988 года во всем мире оказывает посильную помощь в деле урегулирования конфликтов. Состоялся круглый стол на тему "Вызовы и возможности для построения доверия между обществами", который открыли генеральный секретарь International Alert Дан Смитт и Десислава Русанова. Были выступления с армянской и азербайджанской стороны. Выступили также сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Мэтью Брайза (США) и Юрий Мерзляков (Россия). Была принята итоговая декларация, где сказано: "Выражая благодарность международным организациям за обеспечение возможностей встреч в третьих странах, подчеркиваем необходимость организации мирного диалога в регионе конфликта. Местами проведения подобных встреч могут стать также специально подготовленные участки на линии соприкосновения". По словам Десиславы Русановой, до тех пор "пока мы не сможем обеспечить проведение таких встреч в регионе, они не будут иметь того результата, которого мы хотим".

Можно приветствовать подобный общественный форум, участниками которого были представители гражданского общества и эксперты из Армении, НКР и Азербайджана. По словам экс-замминистра иностранных дел НКР Масиса Маиляна, данный форум имеет как минимум три положительных результата. Во-первых, участники форума имели возможность встретиться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и получить определенную информацию о схеме урегулирования конфликта; во-вторых, представилась возможность непосредственного четырехдневного взаимного общения и, наконец, в-третьих, удалось выработать и принять совместный итоговый документ форума, который в скором времени будет опубликован. А это значит, что можно будет проанализировать и всесторонне оценить его содержание. По крайней мере, судя по косвенным материалам форума, некоторые из озвученных в ходе дискуссий подходов, мягко говоря, далеки от реальности и не отражают сути конфликта, что же касается сопредседателей, то вполне очевидно было их желание получить поддержку своей деятельности со стороны присутствующих на форуме лидеров гражданского общества. Известно также, что участники форума высказали мнение о необходимости большей открытости миротворческого процесса, очевидно, рассчитывая на содействие гражданского общества.

 

Конечно, можно остановиться на выступлениях представителей армянской и азербайджанской стороны, однако вряд ли это может уместиться в рамках одной газетной статьи. По этой причине, а также и потому, что позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ должны были быть нейтральными на форуме, нам хотелось рассмотреть именно их выступления и предложения.

 

Если господа Фасье, Брайза и Мерзляков попросту не знакомы с проблемой карабахского конфликта, то они скорее всего не имеют морального права возглавлять подобную благородную миссию. А если они, наоборот, хорошо осведомлены, то их однобокая позиция по отношению к армянам Нагорного Карабаха вызывает лишь удивление. Больше всего поразил господин Бернар Фасье, который считает, что "Мадридские принципы не являются идеальными, однако неидеальный компромисс лучше идеальной войны". Далее "беспристрастный" сопредседатель заявляет: "Наиболее реальным в настоящее время является возвращение Азербайджану контролируемых армянскими военными территорий, выработка с учетом гарантий безопасности временного статуса Нагорного Карабаха, приемлемого для Баку и Еревана. Другая часть проблемы нерешаема сейчас, а только через 5-10 или 15 лет". Удивительно, что он не добавил: дорогие карабахские армяне, смело можете паковать ваши чемоданы и отправляться на все четыре стороны!

 

Читаешь и диву даешься! Господин Фасье на самом деле думает, что его предложение можно положить в основу карабахского урегулирования? Неужели он считает, что армянский народ может поддаться на подобное, явно проазербайджанское предложение? Получается, что в обмен на эфемерные международные гарантии безопасности, непонятно кем осуществляемые, и на бутафорскую "конфеточку" возможного самоопределения лет этак через 10-15 карабахские армяне должны идти на всевозможные уступки. И это предлагается в условиях, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев, фактически превратившийся после недавно проведенного референдума в новоявленного монарха, как минимум раз в неделю заявляет в СМИ, что территория нынешней Республики Армения (кстати, расчлененная функционерами Коммунистической партии за годы советской власти) является не чем иным, как Западным Азербайджаном, в свое время "любезно" подаренным азербайджанцами армянам. Турки заявляют, что в Западной Армении не было армян, азербайджанский царь-президент возвещает, что Восточная Армения - всего-навсего Западный Азербайджан… Получается, что армяне буквально свалились с Марса, чудом оказавшись на своей исторической родине (?!).

 

Удивляет также еще одно обстоятельство. Карабахское армянство, согласно господину Фасье, должно отказаться от своего государства, а следовательно, и от армии, всецело полагаясь на эфемерно возможное самоопределение в будущем. Очень это самоопределение напоминает мираж на горизонте. И все это в условиях усиливающегося Азербайджана, воспользовавшегося благосклонной, любезной поддержкой сопредседателя господина Фасье.

 

Спрашивается, почему так заботящийся об азербайджанской общине господин совершенно забывает о сотнях тысяч армянских беженцев, насильственно депортированных азербайджанскими властями не только из Баку, Сумгаита, Шемахи, но и с исконно армянских земель, по иронии судьбы и по "прихоти" советских партийных органов оказавшихся в составе Азербайджанской ССР? Сколько армян в бывшем Гюлистанском меликстве? или в недавнем Шаумянском районе? Нисколько. "Обезармянилась" территория как минимум в 5 тысяч квадратных километров, пролегающая между Гюлистаном и Тавушем, где армяне проживали с незапамятных времен. Почему господин Фасье так упорно игнорирует их проблему? Думаю, можно с уверенностью утверждать, что господин Фасье заручился поддержкой азербайджанской общины.

 

Уважаемый сопредседатель! То, что вы предлагаете, это не компромисс, а полная капитуляция. Невольно вспоминаются слова профессора Кассельского университета Лоренца: "Мы армянам весьма сочувствовали во время сумгаитских событий, но сейчас – уже нет." – "Ну и что, - ответил я. - Разве ваше сочувствие не напоминает нам сочувствие армянам после Геноцида в Османской империи? Разве оно длилось дольше? НКР существует и укрепляется независимо от чьего-либо сочувствия или воли".

 

Нет причины особо восхищаться выступлениями и других сопредседателей Минской группы – Мэтью Брайзы и Юрия Мерзлякова. Пусть нам не предлагают разрушить новую Берлинскую стену. Все же появление на карте Нагорно-Карабахской Республики и ее становление есть результат разрушения Берлинской стены. Армянский народ уже пошел на компромисс, отказавшись от воссоединения Республики Армения и НКР. Очередь за азербайджанской стороной! И вообще, нельзя руководствоваться двумя стандартами. Армянство Карабаха имеет такое же право на государственное существование, как и албанцы Косово! С признания независимости Косово Запад положил начало переустройству современного мира. Вполне справедливо стремление армян воссоединиться. Это не сепаратизм. Если так подходить к проблемам, то Соединенные Штаты Америки, отколовшиеся от соплеменников далекого Альбиона, можно считать наиболее ярким примером сепаратизма.

 

Уважаемые сопредседатели Минской группы ОБСЕ! Будьте справедливы в вашей деятельности и беспристрастны в ваших предложениях, дабы ваши усилия были эффективны и результативны. В противном случае прошедшие годы миротворческого процесса окажутся, к великому сожалению, абсолютно бесполезными.

 

Бабкен АРУТЮНЯН, член-корреспондент НАН РА

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 732
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru