Суббота, 20.04.2024, 08:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 4 » Мониторинговая комиссия ПАСЕ зафиксировала выполнение Арменией взятых обязательств
Мониторинговая комиссия ПАСЕ зафиксировала выполнение Арменией взятых обязательств
00:07

Analitika.at.ua. Мониторинговая комиссия ПАСЕ зафиксировала выполнение Арменией взятых обязательств, "однако ожидания все еще есть". Об этом заявил глава армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, комментируя итоги прошедшего 30 марта в Валенсии заседания Мониторинговой комиссии ПАСЕ, обсудившей исполнение Арменией резолюций, принятых в связи с событиями 1-2 марта, после президентских выборов 2008 года.

 

В ХОДЕ ЗАСЕДАНИЯ БЫЛИ ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ В АРМЕНИИ, а также вопрос телекомпании А1+, выигравшей в Европейском суде иск против Армении, и выполнение решения по иску. Также, по словам Арутюняна, темой обсуждения стали выборы в Совет старейшин Еревана. Как отметил депутат, комиссия позитивно оценила участие в выборах оппозиции, как и то, что коалиция пойдет на выборы не блоком, а по отдельности.

 

По словам Арутюняна, на заседании комиссии был обстоятельно рассмотрен факт внесения изменений и дополнений в статьи 225 (массовые беспорядки) и 300 (узурпация власти) УК РА, вмененные ряду обвиняемых по делам 1-2 марта, было представлено заключение Венецианской комиссии по данным изменениям, обсужден процесс по "делу семи" с точки зрения необходимости пересмотра обвинения в связи с изменением законодательства. ПАСЕ приветствовала изменения статей УК, но, так как они не вступили в силу, было решено перенести вопрос на пленарное заседание ПАСЕ, которое состоится 27-30 апреля. До пленарного заседания возможен еще один визит содокладчиков или комиссара по правам человека  Томаса  Хаммарберга, которые подготовят очередную резолюцию по Армении. 

 

Несколько забегая вперед, можно констатировать, что Армения уже выходит из этапа напряженных отношений с евроструктурами, в который она вступила после прошлогодних президентских выборов. В какой-то степени это является и отражением смягчения внутриполитической напряженности в самой Армении. Спад накала страстей виден невооруженным глазом, и логическим завершением этого этапа было бы завершение "дела семи" и вывод Армении из-под мониторинга ПАСЕ в ходе весенней сессии.

 

Однако сразу после завершения весенней сессии ПАСЕ в Армении состоятся очередные выборы – мэра Еревана. И, полагают пессимисты, в результате этих выборов мы попадем под очередной мониторинг, поскольку выборы завершатся не 31 мая, как предписано законодательством, а 1 июня, которое не многим будет отличаться от 1 марта прошлого года.

 

В ЧЕМ ПРИЧИНА ТАКИХ ПЕССИМИСТИЧНЫХ ПРЕДСКАЗАНИЙ? Заметим, что их не было во время выборов в органы местного самоуправления, которые тихо-мирно прошли в прошлом году. Ответ лежит на поверхности: в тех выборах Тер-Петросян не участвовал, а сейчас участвует. И, думается, над этим ответом есть резон задуматься самому Тер-Петросяну. Почему так получается, что многие в Ереване уверены: ничего хорошего не стоит ожидать от тех мероприятий, в которых участвует Тер-Петросян, поскольку опять будет пролита кровь.

 

Конечно, оппозиция будет утверждать, что радикалы в этом никак не виноваты, во всей пролитой крови виновна только власть. И тем не менее повторимся: Л.Т.-П. и его соратникам стоит задуматься над тем, почему так получается, что именно в периоды пика политической активности Л.Т.-П. Армения, как правило, живет как на вулкане, в режиме постоянного ЧП.

 

P.S. На своем последнем митинге Л.Т.-П. выступил голубем мира, призвав своих соратников отказаться от таких методов борьбы, как революции, восстания и т.д. Верится с трудом, но у него все-таки есть шанс доказать, что даже в его случае времена все-таки меняются к лучшему, а потому 1 июня 2009 не будет похоже на 1 марта 2008, оппозиция признает итоги выборов, оранжевые организаторы не станут провоцировать народ к смуте, не погибнут люди и Армения не попадет под очередной затяжной мониторинг европейских структур.

 

Рубен МАРГАРЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 640
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru