Четверг, 25.04.2024, 13:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 4 » Шахназарян в плену обострившихся с весной фантазий о ЛТП
Шахназарян в плену обострившихся с весной фантазий о ЛТП
12:03

Analitika.at.ua. Чем наглее и неправдоподобнее, тем лучше — таким принципом, как известно, руководствуются экс-президент Левон Тер-Петросян и его окружение, периодически потчуя публику всевозможными байками. А ныне в преддверии муниципальных выборов фантазии их стали еще более изощренными, навороченными... Очередную порцию преподнес вчера прессе бывший шеф Нацбеза, представитель Армянского национального конгресса (АНК) Давид Шахназарян, заявивший ничуть не смущаясь: “Согласно определенным серьезным расчетам, на сегодняшний день Тер-Петросян имеет почти 80% голосов”.

 

Что за метода лежит в основе аодовских “определенных серьезных расчетов” — неизвестно. Впрочем, думается, на самом деле ничего в конгрессе не подсчитывали. В стане ЛТП вряд ли будут утруждаться проведением соцопросов или исследований — зачем портить настроение себе или, что еще хуже, вождю? Опять же пальба цифрами — фокус старый, примитивный, рассчитанный на не слишком искушенную политтехнологиями публику, которой потом можно будет с тем же успехом вешать на уши лапшу про сфальсифицированные итоги голосования.

При этом Шахназарян отказывается верить в результаты каких бы то ни было исследований, будь то местных социологов или зарубежных. Не верит, хотя признанный спец по опросам Агарон Адибекян напророчил экс-президенту ни много ни мало 35% голосов на выборах мэра. “Это при грамотной работе”, — многозначительно уточняет эксперт, который, помнится, в канун выборов президентских “подарил” тому же ЛТП от силы 2-3 процента. Ныне, спустя год, социум, выходит, резко возлюбил “экса” и жаждет видеть его в кресле муниципального главы?.. Как бы то ни было, в уверениях Шахназаряна о том, что АНК, мол, адибекяновскими соцопросами не проймешь, явно есть доля лукавства. Искренности не стоит искать и в его заявлениях о том, что ни нынешний мэр Гагик Бегларян, ни РПА в конкуренты не годятся. “На президентских выборах у нас также не было оппонентов. Конкурентом, а скорее врагом был творящий безобразия, фальсификации оккупационный режим”, — не без пафоса заявляет экс-шеф Нацбеза.

...”Революция, к сожалению, ни к чему хорошему не приводит” — так в исполнении Шахназаряна звучит перифраз тер-петросяновского тезиса о нерентабельности цветных сценариев, озвученного на митинге 1 марта сего года. В качестве примера Шахназарян приводит опыт соседней Грузии — это, по-видимому, чтобы отвлечь от воспоминаний о том, к каким плачевным последствиям привели цветные эксперименты ЛТП и его компании в прошлом году. Другой отвлекающий маневр — традиционный набор критики в адрес властей. “Власти не предприняли ничего для выполнения требований резолюций ПАСЕ”, “привели страну к диктатуре” и тому подобное...

Под горячую руку бывшего главы Нацбеза попал и защитник прав человека Армен Арутюнян, которого оратор записал в приспешники властей за то, что тот отказался обращаться в Конституционный суд для выяснения правомерности вовлечения воинских подразделений в разгон митинга 1 марта 2008-го. “У Армена нет желания сделать это”, — сердито констатирует Шахназарян. Хотя еще недавно он и коллеги по АНК Левон Зурабян и Владимир Карапетян прямо-таки нарадоваться не могли на омбудсмена, предвкушая жаркую разборку в КС. Даже закрытый просмотр видеоматериалов для прессы устроили, крайне сомнительных и мало что доказывающих.

Очевидно, провалился и другой кляузный проект АНК — передача второго президента РА Роберта Кочаряна Гаагскому международном трибуналу, а иначе и быть не могло. Зато с какой помпой была разрекламирована инициатива — пресс-конференция, гневное заявление, сопровождающееся сообщениями о том, что у офиса АНК выстроилась чуть ли не очередь из желающих поскорей расписаться под петицией... Теперь, спустя почти полгода после презентации, более чем очевидно — в конгрессе предпочитают о гаагском проекте не вспоминать. Вот и вчера было заметно, что Шахназаряна вопросы на эту тему сильно нервируют. “Процесс, который начался со сбора подписей, приостановлен по сугубо техническим причинам”, — после некоторой паузы изрек экс-глава Нацбеза. Интересно, каким именно. Неужели рабочий компьютер АНК завис?

 

Зара ГАБРИЕЛЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 700
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru