Четверг, 25.04.2024, 07:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 4 » Баку дает Анкаре “последний и решительный бой”
Баку дает Анкаре “последний и решительный бой”
12:08

Analitika.at.ua. Ведущая американская газета The Wall Street Journal пишет, что уже 16 апреля между Ереваном и Анкарой может быть подписана декларация об установлении дипломатических отношений и открытии границы. При этом утверждается, будто “сроки соглашения режиссируются в соответствии с графиком визита в Турцию президента США Барака Обамы”. Напомним, американский лидер посетит Турцию уже на следующей неделе.

 

“Турецкое и армянское правительства согласовали условия открытия формальных переговоров в трех направлениях: открытия и “фиксации” границ, возобновления дипломатических отношений и создания комиссий для рассмотрения спорных вопросов, включая вопросы, связанные с историей двух народов”, — утверждает The Wall Street Journal. Наше внешнеполитическое ведомство в лице пресс-секретаря Тиграна Балаяна прокомментировало эту сенсационную информацию с дипломатической сдержанностью. Так, по словам МИДовского споксмена, “Армения не обсуждала с Турцией вопрос геноцида армян”. Вполне вероятно, что так оно и есть. Ведь, если верить американской газете, такое обсуждение предстоит в будущем. Да и не это главное. Важно, что, по словам г-на Балаяна, “16 апреля в Ереване состоится встреча министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), и главе МИД Турции Али Бабаджану послано приглашение”. Сообщив об этом, пресс-секретарь МИД добавил: “ничего об остальных подробностях я сказать не могу”. Между тем по крайней мере одна из “остальных подробностей” выглядит весьма любопытно. Али Бабаджан недавно утверждал, что при всем своем горячем желании в Ереван на встречу министров иностранных дел стран ОЧЭС он приехать не сможет, так как именно в это время будет находиться с визитом в Японии. Тогда зачем нашему МИДу было посылать ему приглашение? Из одних только протокольных соображений?

Однако наиболее ясно о высокой вероятности скорых подвижек в армяно-турецких отношениях свидетельствует реакция Баку и резко возросшая активность сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Позавчера азербайджанскую столицу посетил американский сопредседатель (напомним, он уже назначен помощником госсекретаря США по вопросам Кавказа) Мэтью Брайза. Представитель посольства США в Баку утверждает (цитата из газеты “Зеркало”), что “администрация президента Обамы стремится достичь продвижения в процессе урегулирования карабахского конфликта и с этой целью госсекретарь Хиллари Клинтон направила Мэтью Брайзу в регион, чтобы организовать в ближайшие недели новую встречу президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна”. Кроме того, послезавтра по стопам Брайзы направится французский сопредседатель Бернар Фасье. В этой связи азербайджанская газета совершенно логично предполагает, что “сопредседатели обсудят не только пути урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, но и перспективы нормализации отношений между Турцией и Арменией, что вызывает в Азербайджане неоднозначную реакцию. Вряд ли можно считать случайным, что западные сопредседатели... решили пообщаться с азербайджанскими лидерами накануне визита Барака Обамы в Турцию, во время которого, безусловно, будет обсуждаться вопрос нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. Интересы Вашингтона, Анкары и Еревана на данном историческом отрезке совпали. Обаме необходима нормализация отношений между Турцией и Арменией, чтобы с чистой совестью не выполнить предвыборные обещания по признанию “геноцида армян”. В противном случае избежать обострения американо-турецких отношений не удастся, что крайне невыгодно Вашингтону”.

“Зеркало” цитирует турецких и азербайджанских экспертов, мнения которых в целом совпадают: дело и впрямь идет к нормализации армяно-турецких взаимоотношений, причем “это ни для кого не должно быть сюрпризом” и “может произойти уже в этом месяце”. Азербайджанская сторона в бешенстве: здесь считают, что официальная Анкара поставила перед Ереваном ряд условий, которые Армения не выполнила, а Турция тем не менее идет на сближение. Смириться с мыслью о том, что на самом деле никаких условий относительно процесса карабахского урегулирования в повестке армяно-турецкого диалога нет, здесь не могут. Поэтому надеются, что “Мэтью Брайза пытается уговорить армян вывести часть военных сил из 7 районов вокруг Нагорного Карабаха. Если это символическое отступление свершится, Турции будет легче открыть границы”.

Тут комментировать нечего, пустое сотрясение воздуха, особенно если учесть, что времени “уговорить армян вывести войска” у мистера Брайзы в прошлые годы было более чем достаточно. Нам представляется, что его миссия, как, впрочем, и задача месье Фасье, состоит как раз в противоположном — убедить Азербайджан вести себя прилично, соблюдать правила игры и не путаться под ногами у старших. Заметим, что российский сопредседатель Юрий Мерзляков, хоть в Баку и не поехал, однако свою лепту в общие усилия внес, заявив, что “открытие армяно-турецкой границы может положительно повлиять на разрешение нагорно-карабахского конфликта”, поскольку этот “позитивный факт сам по себе должен способствовать стабилизации обстановки”. Словом, азербайджанцам доступно объясняют, что волноваться, во-первых, уже поздно, а во-вторых, бессмысленно. Но в Баку пока что общепринятых правил соблюдать не хотят и пытаются вести свою игру. По словам одного из турецких политологов, “Азербайджан, по сути, предъявил ультиматум Турции: если она откроет границы с Арменией без решения карабахской проблемы, то все энергетические потоки он переправит на Запад через Грузию и Украину”. Якобы “Азербайджан и Грузия пришли уже к такому соглашению, а с Украиной предполагается подписать договор в ходе визита президента Украины Виктора Ющенко в Баку. Азербайджан пригрозил уменьшить транзит нефти по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан, увеличить поток нефти в Новороссийск и заполнить трубопровод Одесса — Броды и впредь связывать все свои энергетические проекты с Грузией и Украиной, нежели с Турцией. Баку также, скорее всего, отдаст предпочтение проекту “Белый поток”, нежели “Набукко”, предполагающему транзит газа по территории Турции”.

Кстати, когда в начале 20-х годов обсуждался вопрос принадлежности Нагорного Карабаха, Баку точно так же шантажировал Москву, угрожая, что в случае невыгодного для себя решения “не отпустит керосину”, как сообщал в Центр Орджоникидзе. С той поры нравы у них не изменились. Тем не менее в самом Азербайджане на успех своего ультиматума, кажется, всерьез не рассчитывают. По словам одного из экспертов, которого также цитирует “Зеркало”, “для Турции было бы идеально, если бы армяне вернули Азербайджану несколько оккупированных районов взамен открытия границы. Но пойдет ли на это Армения — большой вопрос”. (От себя добавим — не пойдет. Уже хотя бы потому, что так вопрос вообще не ставится.) К тому же шантажировать Турцию вряд ли возможно: “слишком разные весовые категории. Кроме того, газ и нефть с консорциума не все принадлежит нам. Наверное, мы таким образом хотим повлиять на Анкару в вопросе открытия границ. Конечно, было бы здорово, если бы Анкара взамен открытия границ добилась освобождения оккупированных территорий. Но эти районы — последний рычаг давления Армении в переговорах с Азербайджаном, и армяне будут держаться за них всеми силами”. Понимая это, официальный Баку идет ва-банк. “Открытие турецко-армянской границы в условиях продолжающейся оккупации Арменией азербайджанских территорий противоречит национальным интересам Азербайджана”, — заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. На это можно ответить: зато соответствует национальным интересам Турции и Армении. И нет оснований считать, что открытый, приобретающий уже совершенно неприличный и истеричный характер азербайджанский шантаж способен всерьез повлиять на идущие в регионе масштабные процессы.

 

P.S. Крайне любопытный нюанс: президент Турции Абдулла Гюль заявил, что “информация в мировых СМИ о том, что Турция в скором времени откроет границы с Арменией, является неправдой”. Что ж, допустим, что 16 апреля граница открыта не будет. Но речь-то в первую очередь идет о подписании меморандума об установлении дипотношений, и только затем — о деблокаде границы. А вот этого турецкий лидер опровергать не стал. Предпочел никак не комментировать вопрос. Что уже само по себе симптоматично.

 

Армен ХАНБАБЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 797
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru