Пятница, 29.03.2024, 12:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 5 » Шейх уль-ислам Пашазаде влез в Гейдара Алиева. Примерно на 200 метров
Шейх уль-ислам Пашазаде влез в Гейдара Алиева. Примерно на 200 метров
14:06
Analitika.at.ua. Собственно говоря, шейх уль-ислам влез туда не сам, а всунул свою дочь – Кафию.

Попытки провернуть эту криминально-биолого-анатомическую операцию шейх предпринимает уже шесть лет. Вначале посредством некоего полковника МВД Азербайджана, а затем майора всесильной в Азербайджане Службы государственной охраны. Родственные связи полковника с шейхом мне выяснить не удалось, а вот майор оказался шурином главы Духовного управления мусульман Кавказа. Однако потуги родственников в погонах успеха не имели: Г. Алиев оказался для них недоступен. И тогда шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Паша-заде пустил в ход «тяжелую артиллерию» - дочь с зятем. В полном соответствии с опубликованной еще В. Далем присказкой: зять да шурин – черт их судит.

 

Вся эта «святая семейка» зарилась на принадлежащий некоему Рамизу Гаджилы – жителю Баку – гараж и земельный участок. Нет, конечно, Пашазаде и его ближайшие родственники и до сего дня не вели аскетический образ жизни и не ютились в жалких лачугах. Достаточно сказать, что в собственности у самого шейха и его единоутробного брата десятки тысяч гектаров земли, в основном, на побережье Каспия, а также в Талыше, в Закаталах, в Шеки и далее везде. Но эти 200 метров на проспекте Гейдара Алиева в центре Баку не давали покоя семейке Пашазаде. Не то, чтобы на этом проспекте у них не было другой семьи, слава Аллаху, у шейх уль-ислама там и ресторан есть, и именуемый гостиницей элитарный дом желтого цвета. Тоже с рестораном. Просто эстетический вкус Пашазаде был оскорблен видом того, как среди большого участка на проспекте Г. Алиева сиротливо обитает небольшой гараж. Он мог бы еще пережить, если бы гараж торчал в каком-нибудь переулке им Топчибашева, но на проспекте азербайджанского общенационального вождя?!

 

Тем не менее, первые маневры, а затем и проверка боем азербайджанских военных по захвату чужих территорий, потерпели фиаско. Гаджилы оказался не лыком шит, и отбил все атаки. Тогда Пашазаде решили действовать сообразно веками выработанным правилам: взяли и разрушили ненавистный гараж, а оккупированную территорию обнесли высоким забором, или, выражаясь высоким стилем шейха, дувалом. Наивный хозяин участка с гаражом, будучи из рода паломников, добился встречи с духовным предводителем, и призвал его к справедливости не только в пятничных молитвах, но и в жизни. Ответ шейха стал для потомка гаджи суровым уроком жизни: «Ты дал взятку и купил землю, так же поступает и мой шурин».

 

После этой исторической встречи на захваченном участке вырос трехэтажный жилом дом. Со скоростью роста бороды у правоверного члена паствы шейха. Затем уже Кафия Пашазаде, для которой, как выяснилось, родичи шейха строили сей небольшой шалаш для семейных утех, вытащила из складок одеяния отца охранную грамоту. В ней утверждалось, что Кафия с 2004 года является законной владелицей дома, построенного в 2008 году. Ну, чем не чудо, сотворенное святым семейством? И в самом деле, кому еще под силу повернуть время вспять? Не зря, видать, шейха дважды избирали пожизненным главой ДУМ Кавказа.

 

Не верящий в чудеса потомок паломников обратился в суд, который вынес решение о принудительном выселении из захваченного участка Кафии Аллахшукюр гызы Пашазаде. Тогда шейх проклял гяура-судью и навел на него порчу, после чего обратился в Апелляционный суд. Там судьи оказались весьма лояльными к исламу, признали в возможности шейха творить чудеса и отменили постановление суда предыдущего. А дервиши и вовсе благочестивого Верховного суда Азербайджана уверовали в способности дочери шейха 4 года жить в «воздушном замке», вследствие чего оставили решение апелляционного без изменений.

 

Теперь у Кафии есть законный особняк, расположенный на проспекте Г. Алиева, между домом ограбленного соседа и принадлежащей всесильному папаше гостинице непотребного цвета. Только вот, Гаджилы не может примириться с грабежом и обратился в Конституционный суд Азербайджана. Однако, прознав о том, что судьи этого суда являются прихожанами шейх уль-ислама и истинными правоверными, он принял решение обратиться также в Европейский суд по правам человека.

 

«Я не верю, что в Азербайджане мое дело будет справедливо рассмотрено, - сообщил он мне, - слишком уж много здесь верующих». Теперь Гаджилы, потомок побывавших в Мекке гаджи, связывает свои надежды с христианскими правоведами Европы. А шейх, отвративший от ислама еще одного правоверного, доволен: ему удалось впихнуть в Гейдара Алиева свою дочь. На целых 200 метров.

 

Сагател Баквешинян

voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1109
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru