Четверг, 25.04.2024, 08:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 6 » Конец госграницы СССР, который может стать началом действительно независимой Армении
Конец госграницы СССР, который может стать началом действительно независимой Армении
00:04
Analitika.at.ua. В последнее время немало говорится о новом этапе активизации армяно-турецких отношений, звучат различные оценки происходящему. Очевидно, что есть как сторонники, так и противники открытия границы: в частности, около 30% участников проводимого на нашем сайте опроса считает, что открытие границы возможно только после признания Турцией Геноцида армян.

 

Отложив в сторону всевозможные версии и предположения, забыв о том, что на днях министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отправится в Стамбул и, вероятно, встретится со своим коллегой Бабаджаном во время пребывании в Турции Барака Обамы, мы решили провести свой уик-энд в деревнях, находящихся вблизи армяно-турецкой границы, и увидеть, что происходит «на местах».

 

Приграничные послания

 

Часть первая. Дуэль деда и внука

 

До этого все члены журналистской группы Tert.am уже успели побывать в селе Маргара. Однако на этот раз у нас появилась возможность «свежим» глазом увидеть, что здесь происходит. Дорогу от Эчмиадзина к селу Маргара можно считать благополучной, если сравнивать ее с теми, что мы увидели позднее.

 

Спокойно вошли в село, остановились примерно в тридцати метрах от ведущих в Турцию ворот, затем подошли к ним поближе. Пограничник предупредил - фотографировать нельзя – и мы просто смотрели на недавно выкрашенный мост Маргары.

 

Затем мы пытались понять, какой из домов, расположенных по обе стороны улицы, ближе к границе. Выяснилось, что оба дома и упирающиеся в колючую проволоку участки принадлежат дедушке Арегу.

 

- Хорошо будет, если границу откроют?

- Мне – нет... Но, конечно, пусть откроют. Правильно будет, если откроют.

- А почему вам должно быть плохо? Вон, ваши дома недалеко от границы, должно быть хорошо.

- А если у меня отберут дом? И денег мало дадут... Вот, если обменяют на четырехкомнатную квартиру на Северном проспекте (центр Еревана), будет хорошо... И для меня, и для всех.

 

- Заметно ли какое-нибудь оживление у границы? С нашей или с их стороны?

 

Уже несколько минут в разговоре молча участвовал внук дедушки Арега, который, наконец, получил право голоса.

 

- Да, есть. С их стороны покрасили, почистили. Да и с нашей тоже.

- Когда?

- Ну, примерно месяц назад.

Дедушка Арег понял, что может остаться без внимания.

- Давай, сбегай посмотри, что дома делается. Иди...

 

Внуку пришлось покинуть нас.

 

- Меня в любой момент могут застрелить на моем же балконе, но не делают этого... Боятся.

- Не застрелят. Зачем?

-... русских боятся.

 

Разговор остался незавершенным, потому что дедушку Арега позвали к телефону. Сложно сказать, звонили ли на самом деле (и вообще, был там телефон или нет), но любопытные «ереванцы» казались подозрительными.

 

Оказывается озабоченность официального Тбилиси (ведь у Поти и грузинских транзитных цен есть альтернатива) относительно открытия армяно-турецкой границы, чрезвычайно осязаема.

 

Еще в первый год независимости Армении через пропускной пункт Маргары в страну поступило четыре тонны зерна. Здесь помнят и рассказывают об этом. Все понимают, что открытие границы многое изменит в жизни сельчан, а возможно и в торгово-экономической жизни страны.

 

Северо-западная граница. Ахурик – новая столица Армении

На севере Армении, в районе Гюмри, тоже есть армяно-турецкая граница. Мы направились туда.

 

На городском автовокзале мы стали спрашивать дорогу к границе.

 

- Где заканчивается железная дорога, ведущая к Карсу?

- К Карсу? В Ленинакане ничего такого нет, брат джан.

 

Мы поняли, что упоминание Карса запутывает горожан. Решили в поисках знакомых гюмрийцев покопаться в мобильниках. Один из них отправил нас в приграничное село Ахурик.

 

На выезде из города, стало ясно, насколько грамотным был выбор российского автомобиля для путешествия: «Жигули не жалко». До Ахурика нужно было проехать еще два села, где больше бы подошли другие «шедевры» российского производства, например, танк Т-70 или БМП.

 

Редкие сельчане не были настроены на разговор и, в лучшем случае, предложив помощь и заметив фотоаппараты, удалялись. Лишь повстречавшийся уже на границе рыбак сказал, что, конечно, не против, если железная дорога заработает, «но эти власти на такой подарок народу не способны».

 

Выходящая из Армении железная дорога прерывалась воротами из колючей проволоки. Поржавевшее железнодорожное полотно по обе стороны запретной зоны было зарыто в землю на протяжении метров 30, затем продолжалась в глубь страны-члена НАТО, до полуострова Ахтамар, что на озере Ван, до «доехать до Стамбула за 15-20 часов», до избавления от непомерных грузинских цен за транзит, до страны без пяти минут члена Евросоюза, до «турк остается турком», до «увидеть Ани и только после...». Думать о дашнаках и других националистах не было ни желания, ни целесообразности...

 

Единственной светлой точкой в приграничной грязепустыни было «озеро Андо». Как оказалось, оно на самом деле принадлежало Андо, так как дед Андо, создал озеро своими руками, поставив на реке дамбочки в нужных местах и посадив вокруг водоема деревья. Возможно, для того, чтобы не нарушать логику приграничного пейзажа, все это Андо оградил колючей проволокой.

 

Самого творца на месте не было. Вагончик на берегу озера пустовал, ожидаемой собаки также не оказалось. Оставалось только догадываться, каким популярным местом отдыха может стать озеро Андо, если с северо-восточной «трахеи» Армении снимут находящееся под напряжением ограждение.

 

Колючая проволока, разделяющая Армению и Турцию, находится под электрическим напряжением, но не убивает – только подсказывает пограничникам, в каком районе границы до нее дотрагиваются. Еще в селе Маргара армянский молодой человек в форме российского пограничника предупредил, что «фотографировать нельзя, а любоваться - сколько угодно».

 

Вот мы и любовались.

 

- Так это конец или начало?

- Это конец государственной границы СССР, который может стать началом действительно независимой Армении.

 

Tert.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1336
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru