Вторник, 23.04.2024, 15:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 6 » Новый-старый Ереван: не только в Греции есть все, в Ереване тоже
Новый-старый Ереван: не только в Греции есть все, в Ереване тоже
00:49
Analitika.at.ua. Самолет из Симферополя в Ереван прилетает ночью, и ветер — это первое, с чем сразу же сталкиваешься при выходе из аэропорта. Второе — заснеженные горы над взлетным полем. Арарат, как известно, находится на территории Турции, но армяне считают его своим.

 

Микрорайон «Северный» — новая армянская архитектура

 

Эволюция по-армянски

 

Маршрутки еще не ходят, так что единственная возможность добраться до города — воспользоваться услугами такси. Правда, найти со счетчиком, не удается ни мне, ни милиционеру, за помощью к которому обращаюсь. С опаской сажусь в машину. Через десяток метров водитель останавливается и снимает шашечки. Ну вот! Теперь поедем неизвестно куда и как! Переборов страх, спрашиваю: зачем, и слышу в ответ: «Чтобы налог не платить на выезде».

 

Дорога от аэропорта в Ереван застроена многочисленными казино. Ярко горят огни рекламы, обещая несметные богатства тому, кто готов рисковать. Шофер по имени Камо говорит, что заядлых игроков в Армении много, как и везде. И рассказывает о том, что, в принципе, все люди на земле произошли от библейского Ноя, который был армянином. На вопрос: а как же негры и китайцы и прочие, последовал вполне логичный ответ, что все люди делятся на правильных и неправильных армян. Славяне — это правильные армяне, а негры — неправильные, но армяне.

 

Старый и новый Ереван

 

Бреду по утреннему Еревану. Прохожих пока немного и можно осмотреться. Город проектировался преимущественно в послевоенное время. Монументальные советские здания построены из красного и серого туфа в традиционном стиле. Исключение — микрорайон Северный, возведенный за последние несколько лет. Чем реконструировать старый квартал, власти предпочли снести его и выстроить новомодные небоскребы.

 
Аквапарк стал Ереванским морем
 
Собственно центр Еревана — это площадь Республики и проспект Маштоца (раньше они оба носили имя Ленина). Здесь довольно чисто, много офисных зданий, дорогих бутиков и ресторанов. Удивили и те, и другие. Как только вы заходите в дорогой магазин, у вас за спиной становится продавщица и как тень следует за вами по всему магазину вплоть до выхода. Предположение, что это способ спастись от воровства, не подтвердилось. По словам коллег-журналистов, это армянский способ показать свое расположение и заботу о покупателе. 
 

Рыночная стихия в центре Еревана

 

Пройдя проспект Маштоца в один конец, упираешься в Матенадаран — знаменитое хранилище древнеармянских рукописей. В другом конце проспекта — Центральный рынок, где прямо у входа на асфальте гуляли куры. По словам женщины, торговавшей птицей, по просьбе покупателя курицу могут тут же зарезать и ощипать. Не доверять ей оснований не было: асфальт был залит кровавыми следами зарезанных пернатых.

 

Но больше по душе пришлось другое проявление восточного колорита — сладости, причем из всего. Вы можете купить не только вяленые персики и абрикосы, фаршированные несколькими видами орехов, но и засахаренные помидоры и баклажаны. Продавец даже предложил нам с датским коллегой сыграть в игру: отгадаешь, что завялили, получишь еще полкило орехов.

 

Засахаренное всё

 

Восточная экзотика

 

Экзотику Еревана начинаешь понимать только, когда удаляешься от городского центра. Несколько десятков метров в сторону, и все совершенно преображается. Улицы превращаются в длинные однообразные базары с разношерстными толпами продавцов и покупателей. 
 

Поиски армянского коньяка, который советовали обязательно купить в Армении, заставили посетить супермаркет. К удивлению, обнаруживаю очень много товаров из России и Украины: здравствуй, сок «Садочок» и вафли «Артек». Купить что-либо еще армянское, кроме коньяка, не удалось. Поэтому в выходной отправляюсь на барахолку. Иначе это не назовешь. Она начинается сразу за фешенебельным отелем «Мариотт» и тянется, как минимум на километр. Здесь понимаешь, что не только в Греции есть все, в Ереване тоже. И даже то, о чем вы не догадывались. Например, музыкальные подставки под вино и чучела ящериц, играющих в карты. Поражают воображение и вариации на тему граната — символа Армении: гранат высушенный, деревянный, керамический и прорастающий друг из друга. Купите гранат, призывают продавцы, и удача вам гарантирована. Может, оно и не так, но большинство не рискует и увозит с собой гранат, хотя как символ воспоминаний об Армении.

 

Рихтун Татьяна

Севастопольская газета

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1638
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru