Четверг, 25.04.2024, 06:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 6 » Американо-турецкие переговоры: на повестке Армянский вопрос
Американо-турецкие переговоры: на повестке Армянский вопрос
18:28

Analitika.at.ua. В воскресенье вечером президент США Барака Обама прибыл с первым официальным визитом в Турцию.

 

Согласно графику визита, Барак Обама проведет встречи с президентом и премьер-министром Турции, выступит в парламенте, встретится с руководством оппозиционных партий. Затем глава США отбудет в Стамбул, где 7 апреля выступит на форуме «Альянс цивилизаций», который состоится под эгидой ООН.

 

Предполагается, что в ходе американо-турецких переговоров, которые стартуют сегодня, будут обсуждаться вопросы стратегического военно-политического партнерства, ситуация в Афганистане, в Ираке, на Ближнем Востоке, Южном Кавказе, иранская ядерная программы. В повестке переговоров значится проблема урегулирования отношений между Турцией и Арменией и, в частности, вопрос Геноцида армян.

 

Напомним, что в Конгрессе США развернулась очередная кампания по признанию Геноцида армян в Османской Турции. Новый проект резолюции по этому вопросу уже поддержали около 90 конгрессменов.

 

Организации, представляющие армянскую Диаспору США, считают, что в этом году шансы на принятие резолюции довольно высоки. Как известно, в своей предвыборной кампании нынешний президент США Барак Обама неоднократно высказывался в поддержку признания Геноцида армян в Османской Турции. Несмотря на то, что предшественники Обамы, также высказывавшиеся в пользу признания, придя к власти, так и не выполнили обещания, армяне США надеются, что на этот раз президент Соединенных Штатов не отступиться от своей позиции в угоду политическим интересам и, в частности, американо-турецким отношениям.

 

Турецкая сторона не сидит сложа руки и прилагает все усилия, чтобы воспрепятствовать принятию данного документа в Конгрессе США.

 

Вместе с тем, оптимизм в связи с признанием Соединенными Штатами Геноцида армян в Армении разделяют не все. К примеру, в недавнем своем интервью политолог Сурен Золян высказал мнение, что сейчас США нужен удобный предлог для того, чтобы оттянуть процесс признания Геноцида армян.

 

Политолог констатировал, что армянский вопрос уже стал фактором обострения американо-турецких отношений. «Причем Армянский фактор на этот раз становится серьезнее вследствие того факта, что нынешний президент США и госсекретарь неоднократно выражали свою решимость в вопросе признания Геноцида армян и на протяжении всей своей деятельности поддерживали резолюции, касающиеся Армянского вопроса», - заметил С. Золян.

 

С точки зрения политолога, сейчас США вряд ли пойдут на резкое обострение отношений с Турцией. По его словам, Соединенным Штатам нужен предлог, чтобы уклониться от признания геноцида, и лучшим предлогом может стать возможность налаживания отношений меду Арменией и Турцией и желание не мешать этому процессу.

 

defacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 795
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru