Пятница, 26.04.2024, 17:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 9 » Армения постепенно избавляется от образа "послушного ягненка"
Армения постепенно избавляется от образа "послушного ягненка"
00:01

Analitika.at.ua. Вечером 6-го апреля в Стамбуле президент Барак Обама до званого обеда, данного премьер-министром Турции Эрдоганом в честь участников форума «Альянс цивилизаций», встретился с министрами иностранных дел Армении, Турции и Швейцарии. Он с удовлетворением высказался относительно прогресса, достигнутого в армяно-турецких переговорах, после чего ободрил обе стороны заключить в ближайшее время соглашение, регулирующее отношения между Арменией и Турцией. Эту информацию опубликовала вчера ереванская пресса, а накануне - турецкое общественное телевидение под заголовком «Неожиданная встреча», параллельно цитируя заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна: «Вопрос Нагорного Карабаха не имеет никакого отношения к делу нормализации отношений с Анкарой. Нагорный Карабах не является предметом для обсуждения в разворачивающихся с Турцией переговорах».

 

Иначе, весть о встрече президента Обамы с Эдвардом Налбандяном анахронична. Следовательно, можно было не обращаться, если бы отъезд Налбандяна в Стамбул не инсинуировался в Армении, и сам он не стал бы мишенью для нападок, якобы он сдал билет. В самом деле, министр иностранных дел РА должен был отправиться в Стамбул 5-го апреля, однако если он отказался, то должен был иметь на это причину. Не зная причину, инсинуировать его образ действий и зря критиковать его, по меньшей мере, - разнузданность. В конце концов, Э. Налбандян - единственный среди министров иностранных дел, кто был кадровым дипломатом, прошел советскую дипломатическую школу, а не случайно или по стечению обстоятельств был назначен на эту должность. Пожалуй, этим и должны быть обусловлены непоколебимость министра Э. Налбандяна в вопросах международного признания Геноцида армян и Нагорного Карабаха, решительность в общении с Турцией и нетерпимость в отношении искажений в турецкой прессе.

 

Эти искажения - не новы и не являются новостью, они совершались и во времена прежних министров иностранных дел. Поскольку они не реагировали и не требовали опровержения, турецкие газеты не имели проблем с исправлением этих искажений.

 

Что касается Эдварда Налбандяна - здесь совсем иначе. Газеты не только исправляют, но и пишут, что это (как это сделала газета «Заман») было совершено по требованию Эдварда Налбандяна. А это означает, что Армения постепенно избавляется от образа «послушного ягненка» и начинает вести сравнительно активную и предприимчивую политику. По всей видимости, эта политика тревожит некоторые круги, посему они беспощадно инсинуируют деятельность Э. Налбандяна и делают его мишенью для нападок. Кстати, те же круги великодушно щадили прежнего министра иностранных дел.

 

Во всяком случае, на встречу в Стамбуле президента Барака Обамы с министром иностранных дел Э. Налбандяном, кроме турецкого общественного телевидения, отреагировали также одноименные газеты. Среди них также - «Реферанс» в номере того же дня, 7-го апреля в публикации под заголовком «после Азербайджана кризис также с Арменией» разъяснила, почему Эдвард Налбандян отказался от намерения отправиться в Стамбул, и в каких обстоятельствах удалось его уговорить, чтобы он, хоть и с опозданием, но принял участие в работах форума «Альянс цивилизаций». Вот, что написала газета «Реферанс»: «В знак протеста армяно-турецкого сближения, президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался принять участие в работах форума «Алянс цивилизаций», которые начались вчера в Стамбуле. Однако, когда премьер-министр Эрдоган сделал (проазербайджанские) заявления по вопросу Нагорного Карабаха, чтобы успокоить Алиева, то теперь уже возмутилась Армения. Министр иностранных дел Эдвард Налбандян тут же аннулировал утвержденный несколько дней тому назад визит. Лишь в последний момент удалось уговорить его. Накануне 24-го апреля возникло дипломатическое напряжение между Турцией, Азербайджаном, Арменией и США.

 

С тем, чтобы обеспечить участие Алиева в Форуме, с ним по телефону беседовали президент Гюль и Госсекретарь Хиллари Клинтон, к которым присоединился также Эрдоган, пытаясь уговорить его. Эти усилия смягчить гнев Азербайджана возмутили Армению. Хотя спикер Министерства иностранных дел Турции Бурак Озгюгергин и заявил, что в переговорах, направленных на нормализацию отношений Армении и Турции, зарегистрирован прогресс, а это приносит удовлетворение турецкой стороне. Мы желаем, чтобы это обстоятельство способствовало миру и стабильности в регионе, а также урегулированию конфликта Азербайджан - Армения, но - зря. По всей видимости, это заявление не послужило цели, что Налбандлян не принял участия в открытии Форума. Вопрос участия в Форуме армянского министра или его приезда - не приезда в Стамбул, в полном смысле слова, стал загадочным, поскольку пока армянская сторона аннулировала визит, турецкая - упорствовала, чтобы участвовала. О решении приезда армянского министра в Стамбул стало известно лишь в полдень 6-го апреля, и он еле успел на званый обед, данный в честь участников Форума в палате Долмабахче».

 

Акоб Чакрян

Азг

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 854
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru