Пятница, 29.03.2024, 14:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Апрель » 9 » Война не окончена, пока не награжден последний герой
Война не окончена, пока не награжден последний герой
00:04

Analitika.at.ua. Существует известное выражение о том, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат. И сегодня в России, Украине, Белоруссии - в местах кровопролитных сражений волонтеры находят и с почестями предают земле останки солдат Великой Отечественной войны. Иногда удается установить и имена защитников Отечества и разыскать их родных, которые через полвека и более узнают о том, где могилы их зачастую "без вести пропавших" отцов, дедов и прадедов. Ветеран войны, подполковник в отставке Генрик Харатян в письме министру обороны РА Сейрану Оганяну поднимает другую проблему, суть которой отражена в заголовке.

 

"УВАЖАЕМЫЙ Г-Н МИНИСТР! Через год исполняется 65 лет со дня Великой Победы над фашизмом, которая далась человечеству ценой больших лишений и потерь. Армянский народ может гордиться тем, что около 600 тысяч его сыновей и дочерей (это только из проживающих в СССР) непосредственно воевали и удостоились самых высоких наград. Однако не все из награжденных получили ордена и медали..."

 

Далее автор письма обращает внимание министра на мало кому известный факт. Оказывается, до сих пор разысканы не все представленные к наградам ВОВ. В качестве примера Харатян указывает на публикации списков представленных в газете "Ветеран" (1988-1992гг.), где приводятся имена 14 тысяч бойцов, ордена которых не дошли до героев. Среди них 177 армян, 13 из которых удостоились ордена Ленина. Патриот по натуре и на деле, Генрик Симонович добросовестно переписал из приведенных списков армянские фамилии и годы рождения и предлагает на официальном уровне с помощью межгосударственных контактов приложить усилия для розыска кавалеров орденов и медалей.

 

Инициатива ветерана заслуживает всяческой поддержки. Хорошо бы через запрос в Центральный архив Министерства обороны России в г.Подольске установить списки награжденных орденами и медалями наших соотечественников, опубликовать эти имена в прессе, покопаться в документах военкоматов, откуда они были призваны в армию...

 

КОНЕЧНО, ПРОШЛО МНОГО ЛЕТ и вероятность обнаружения здравствующего ветерана (не ведающего о том, что его наградили) не так уж велика. Но есть их потомки, хранящие фотографии и письма с войны. Им будет приятно узнать, что подвиг старших был оценен страной.

Генрик Харатян ратует за то, чтобы все награды нашли своих героев, подчеркивая, что кроме восстановления справедливости эта акция важна и в смысле патриотического воспитания молодежи, растущей в противоречивой атмосфере сшибки истинных и ложных ценностей.

ОТ РЕДАКЦИИ. Приветствуя идею ветерана, "ГА" готов оказать необходимую информационную поддержку (в смысле публикации списков, которые через электронную версию  разойдутся по всему миру). И, конечно, с радостью напишем о любой удаче в поиске героев и их потомков.

 

А.ТОВМАСЯН

golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 845
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru